26 апреля 2024     

Общество   

Зимники заработают к концу декабря?

По словам подрядчиков, позд-няя зима на сроках строительства не отразится: льда становится всё больше. Кстати, плановая дата ввода зимних дорог в районе названа — это 25 декабря. Большинство строителей считают, что времени хватит.

— Планируем открыть зимник для движения не ранее 27 декабря. Погода подвела, поэтому и отстаём. Сейчас минус 31 градус, а река не замерзла, у меня вездеход утонул. Мы каждый год строим, и я знаю, что этот процесс занимает
35-40 дней. Сейчас мы планируем 27-28 декабря открыть движение на Новый Покур. Если получится раньше, будет очень хорошо. Но обещать этого я не могу. На погоду мы повлиять никак не можем, — говорит генеральный директор ООО «Нефтеспецстрой» Александр Сикарчук.

В местном управлении транспорта говорят, что подрядная организация ООО «Нефтеспец-строй» имеет в Нижневартовском районе хорошую репутацию. У организации и опыт строительства переправ богатый, и словам руководства верить можно. Другие этим похвастаться не могут. Например, компании «Варт-строй» достался стратегически важный отрезок от Нижневартовска до Вампугола, Былино и Соснино.

— Фирма, которая сейчас работает на Вампугол — Былино, — это «Вартстрой», она занимается зимниками впервые. Но, в принципе, отделом транспорта было организовано исследование береговой зоны ледовых переправ. Они срезали берег, подготовили спуски и подъёмы с ледовых переправ на Оби и Чехломее. Это позволит после намывки быстрее запустить транспорт по автозимнику, — считает ведущий специалист управления транспорта и связи администрации Нижневартовского района Евгений Семенов.

В то же время Евгений Семенов подчеркнул: работы идут с явным опозданием. Сказывается отсутствие опыта. Но администрация района ведёт постоянный диалог с руководством компании. От сроков сдачи объектов и от их качества зависит жизнеобеспечение поселений.

На особом контроле чиновников еще одна переправа, на Ларьяк. Сейчас в котельных поселения топлива хватит до февраля, но в планах завезти туда еще почти полторы тысячи тонн нефти. Чем быстрее ледовые переправы достроят, тем быстрее топливо окажется в Ларьяке.

— Вопрос стоит очень серьёзно. Нам эти зимники необходимы как воздух, поэтому я предлагаю назначить на 9-10 декабря комиссию по ГО и ЧС, но только в усечённом составе, — предложил заместитель главы Нижневартовского района по потребительскому рынку, местной промышленности, транспорту и связи Сергей Пичугин.

Именно в конце первой декады декабря станет ясно, успеют ли подрядчики до конца года выполнить свои договорные обязательства, а именно — построить зимние дороги. Ведь по ним кроме топлива нужно везти и медикаменты, и продукты питания.

25 декабря - плановая дата ввода зимних дорог.

Нравится

Статьи по теме

№9 (4751)
22.01.2009
Евгений НЕЧАЕВ — из Нижневартовского района
Почему в Чехломей нет зимника

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"