20 апреля 2024     

Политика   

Губернаторская надбавка нефтяникам не положена

На минувшей неделе Дума Югры приняла предложенный правительством вариант изменений законов о региональных надбавках к пенсиям. С 1 декабря нынешнего года на «губернаторскую надбавку» смогут рассчитывать только выходящие на пенсию бюджетники. Для тех, кто успел оформить её раньше, эта выплата сохранится.

Закон «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского округа — Югры в сфере дополнительного пенсионного обеспечения и социальной поддержки отдельных категорий граждан» принимался очень непросто. С одной стороны на парламентариев давили общественные организации, возмущенные изменениями выплат губернаторской надбавки. С другой стороны правительство убеждало: бюджет ХМАО не в состоянии дальше нести расходы на пенсионные выплаты.

Перед заседанием Думы многие депутаты громко говорили о своих намерениях голосовать против. Например, Павел Завальный воздержался во время голосования на заседании совместных комиссий, объясняя это тем, что «его не поймут в коллективе». «Казалось бы, принимая этот закон, мы устраняем социальную несправедливость, потому что одни жители округа были участниками только Негосударственного пенсионного фонда, а другие — корпоративного и Ханты-Мансийского НПФ. Но ведь 90 процентов дохода негосударственного фонда обеспечивает нефтегазовая отрасль, а мы хотим лишить этих людей дополнительного пенсионного обеспечения!» — заявил Павел Завальный.

Свое мнение высказал и депутат-коммунист Александр Смирнов: «Если следовать принятому решению, то с 2012 года все работники вышедших из бюджета структур, например учреждений физкультуры и спорта, тоже не будут получать эти надбавки. После консультаций с избирателями я намерен голосовать против. Получается, что одна категория жителей округа будет получать бюджетные надбавки, а другая — впрямую и, даже может быть, гораздо больше поработавшая на создание благ Югры, — нет».

В ходе обсуждения этой проблемы парламентариев особо интересовало, возможно ли будет при благоприятной ситуации вернуться к данной или подобной надбавке. Как пояснили представители правительства: в таком виде, как сейчас, — нет. Однако первый заместитель губернатора Александр Ким уточнил: пенсионная система — это система, из которой выйти просто невозможно. Округ, по его словам, продолжит искать пути поддержки участников пенсионной системы и дальше.

В пользу точки зрения правительства спикер Думы Василий Сондыков привел такой аргумент: «Если не примем этот вариант, значит, наши пенсионеры не получат вообще ничего — старый-то закон прекращает свое действие 30 ноября 2010 года!»

Это, видимо, и стало самым весомым фактором при принятии решения. Большинством голосов Дума все-таки приняла поправки.

Комментируя их, директор департамента социального развития Югры Мария Краско пояснила: «Закон № 81 будет действовать до июля 2012 года в отношении тех, кто уходит на пенсию из организаций бюджетной сферы. Кроме того, с 1 декабря 2010 года вступил в силу закон № 115, в котором определены компенсаторные механизмы поддержки наиболее незащищенных жителей округа».

Раньше закон № 81 оперировал лишь одним понятием — дополнительная пенсия. Ее назначали за достижения и заслуги перед Ханты-Мансийским автономным округом. Право на нее имели члены союзов писателей или художников России, а также награжденные орденами в период работы на территории округа. Сегодня в Югре получателей такой пенсии 1126 человек.

На дополнительную пенсию также имели право бюджетники и неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости или инвалидности.

С 1 декабря 2010 года право обращения работников бюджетной сферы за назначением дополнительной пенсии продлили на полтора года, то есть до 1 июля 2012 года. А небюджетники, которые придут за назначением этой доплаты уже после 1 декабря 2010 года, будут получать социальное пособие. Правда, не все. Депутаты Думы Югры внесли изменения в закон ХМАО № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» от 7.11.2006 г., расширив перечень получателей социальных пособий. Теперь инвалиды детства I и II групп смогут рассчитывать на 900 рублей ежемесячно. Неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины — 55 лет), не имеющие права на социальную поддержку, постоянно проживающие в Югре, проработавшие на территории региона не менее 20 лет и не подпадающие под действие Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», будут получать по 750 рублей.

Но самое главное условие — отсутствие у претендента права на получение дополнительных пенсий, пенсии за выслугу лет и иных выплат, а также дополнительных негосударственных пенсий за счет средств предприятий и организаций по прежнему месту работы.

Если раньше право на губернаторскую надбавку имели все неработающие пенсионеры, независимо от наличия льгот и других заслуг, то теперь ветераны труда, например, ушедшие на заслуженный отдых после 1 декабря 2010 года, социальное пособие получать не будут. Также не назначат это пособие пенсионерам, получающим корпоративные пенсии по месту работы. А таких в Югре немало.

В общем, согласно обновленному региональному законодательству у жителей округа должна быть лишь одна льгота, а не несколько. Поэтому работникам коммерческих организаций или, например, предприятий нефтегазовой отрасли придется рассчитывать только на выплаты из негосударственных пенсионных фондов.

Ветераны труда, ушедшие на заслуженный отдых после 1 декабря 2010 года, не будут получать социальное пособие.

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна Васильевна: 03.12.2010 12:21
Добрый день! Извините, но,я так и не поняла: если пенсионер уже получает ";губернаторские";, (вышел на пенсию уже давно) и плюс получает доп выплату, так называемые ";ТНК-Владимир";, эта надбавка у него сохраняется? Или же с 1 декабря будет одна какая-то выплата? Спасибо.

Статьи по теме

№175 (5152)
08.10.2010
Виталий Титов
Северные надбавки пенсионерам остаются

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"