29 марта 2024     

Культура   

Девочка с реки Вах

Но самая ценная награда для писателя — читательский интерес. На него депутат Думы ХМАО — Югры Людмила Кошиль пожаловаться не может. Ее «Люськины рассказы» давно полюбились ребятне. Как уверяют библиотекари, книги Людмилы Алексеевны не залеживаются на полках. Не оставили равнодушными юных читателей и «Люськины приключения», продолжение истории о девчушке с реки Вах.

Особенность третьей книги Л.Кошиль в том, что вышла она в двух вариантах: традиционном и электронном. Полистать и тот, и другой можно было на презентации сборника. Состоялась она недавно в областной детской научной библиотеке, в рамках первого тюменского книжного фестиваля.

На встречу с писательницей пришли ученики 3-4-х классов тюменских школ. Людмила Алексеевна с ходу расположила к себе аудиторию. Мальчишки и девчонки, затаив дыхание, слушали увлекательный рассказ гостьи.

— Я 25 лет отработала на Нижневартовском авиапредприятии, — пояснила она. — Наш женский экипаж установил 9 мировых и всесоюзных рекордов. Сейчас работаю депутатом окружной Думы и пишу книги… Многое из того, что в них рассказывается, происходило в детстве со мной.

Когда-то этой хрупкой женщине покорилось небо, теперь — перо. Желание доверить свои мысли бумаге пришло спонтанно. Однажды, по словам самой Людмилы Кошиль, после очередного полета ее пригласили в школу, на встречу с ребятами. Вспоминая о том, что довелось пережить, подумала: почему бы все это не записать?..

Такая возможность появилась, когда полеты остались в прошлом. Сначала небольшой рассказ вышел в городской газете, затем творчеством Людмилы Алексеевны заинтересовались федеральные издания… Чуть позже, в 2000 году, удалось выпустить первую книгу — «Чудо природы». По ней была издана книга для слепых детей, по Брайлю. В 2003-м вышли в свет «Люськины рассказы». А не так давно — «Люськины приключения». Кстати, эти книги переведены на хантыйский ваховский и сургутский диалекты.

— Как приходит вдохновение? Продолжите ли писать? — интересовались ребята. На встречу с автором увлекательных детских рассказов они пришли «во всеоружии». Каждому хотелось непременно поделиться впечатлениями о прочитанном или задать вопрос.

— Бывают недели, месяцы, когда не пишу совсем: нет творческого порыва, — пояснила Людмила Алексеевна. — Но пообщаюсь с вами, читателями, — и снова берусь за перо. В задумках еще две книги. О повзрослевшей девчушке, которая по окончании школы выберет непростую профессию, а также о том, как добывали первую нефть… Мой папа работал в бригаде Григория Норкина. Буровая находилась рядом со школой. Но это уже совсем другая история.

 

 

Нравится

Статьи по теме

№79 (4821)
06.05.2009
Виталий Титов
Законодатели Югры сохраняют избранные приоритеты
№197 (4700)
01.11.2008
Информационно-аналитическое управление Думы Югры
Под северным небом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"