19 апреля 2024     

Политика   

Новый предмет: улицеведение

Его участники говорили о повышении качества подготовки водителей, о внедрении автоматизированных систем управления, дисциплинирующих участников дорожного движения, об активизации пропаганды безопасности дорожного движения в садах и школах, об ужесточении мер к злостным нарушителям ПДД.
Более подробную информацию с пленарного заседания и о работе секций мы опубликуем в ближайших номерах «ТИ». А пока ограничимся выдержками из сочинений и рефератов лауреатов областного конкурса «Молодежь — за безопасные дороги». Награждение юных победителей первого областного конкурса состоялось в день открытия форума. Примечательно: конкурсанты предлагают те же варианты решения проблем, способные снизить аварийность на дорогах, что и участники взрослого заседания.
«Дети должны знакомиться с автомобилезнанием, улицеведением и законами дорожного движения. Ведь именно знания могут воспитать в юных гражданах дисциплинированность на дорогах. Думаю, больше внимания надо уделять основам водительского вождения, культуре на дорогах, умению управлять своими эмоциями. Для этого в автошколах должны работать высококвалифицированные кадры — инструкторы, психологи. А еще азы водительского вождения нужно начинать в школе. Для тех, кто очень захочет этим заниматься». (Виктория Лыткина, 13 лет, с.Червишево. Первое место в конкурсе сочинений).
«Нужно организовывать для водителей курсы переподготовки и проверки знаний ПДД, проверять их на знание устройства автомобиля, показывать им месячные сводки ДТП и съемки страшных аварий. Было бы действенно демонстрировать социальную рекламу по безопасности дорожного движения, регулярно поднимать эту проблему на ток-шоу, устанавливать на дорогах рекламные щиты». (Дарья Анисимова, 12 лет, Тюмень. Второе место среди сочинений).
«Я бы рекомендовала ввести в программу обучения автошкол междисциплинарный курс “Психология безопасного вождения"!" (Екатерина Мулина, студентка второго курса Западно-Сибирского государственного колледжа. Второе место среди рефератов студентов).
Обращение одной из конкурсанток к водителям через сочинение берет за живое: «Неужели минута вашего времени стоит чьей-то прерванной жизни?» (Таня Бледнова, 17 лет, Ишим. Первое место среди сочинений старшеклассников). Вполне возможно, этот призыв может стать основой для будущего социального баннера...
Старшие конкурсанты постарались представить более узкие, но не менее актуальные проблемы. Студент второго курса Ишимского политехникума Григорий Липин в реферате «Размышления о стритрейсинге» рассказал об истории возникновения этого движения, сравнив его с нелегальным казино: «Легальная гонка убивает романтику противозаконных заездов, стритрейсинг замешан на нарушениях ПДД, и бороться с ним нужно как с асоциальным явлением». Студент рассмотрел проблемы запрещенных заездов на российском и региональном уровне, привел статистику аварий, провел анкетирование среди студентов и внес свои предложения. А их немало — организовать легальные ассоциации стритрейсеров, выделить им отдельные от трасс участки для гонок, с другой стороны, для «нелегалов» ужесточить ответственность за несанкционированные заезды: пересмотреть законодательство в части «Групповое передвижение, создающее помехи для дорожного движения». Григорий Липин в одной из номинаций получил первое место...
Уважение, похвалу и первое место заслужила работа Артема Шакирханова, первокурсника профессионального училища № 14 г.Тобольска: «Когда мне предложили принять участие в конкурсе рефератов, я подумал: вот, представилась возможность покритиковать деятельность людей, отвечающих за безопасность на дорогах. Но... до рассмотрения данной проблемы я не задумывался над тем, сколько приложено усилий для организации подвоза обучающихся и педагогов к нашему учебному заведению. (Артем поднял проблему трансферта студентов и преподавателей от Тобольска до поселка Сумкино, где располагается училище. — А.Т.). Я воспринимал это как должное, а это, оказывается, кропотливый труд многих людей, требующий четкой организации и огромной ответственности. При планировании маршрута Тобольск — Сумкино учтено все для безопасности пути пассажиров. Мое пожелание: установить на участке остановки «Ворогушино» остановочный комплекс для пассажиров, ожидающих общественный транспорт". К такому выводу пришел участник конкурса рефератов после того, как просмотрел годовой отчет аварийности в городе, в том числе и на отрезке трассы рейсового автобуса их училища, изучил план всех мероприятий по безопасности перевозки студентов и преподавателей, изучил маршрут следования автобуса и пр.
...Победители конкурсов рисунков, сочинений и рефератов получили призы и дипломы от депутатов Тюменской областной Думы, руководителей областного департамента по образованию и управления ГИБДД по Тюменской области. Многие из работ вполне могут стать методическими пособиями для проведения уроков безопасности в школах и частично помочь решить извечную проблему российских дорог.
Нравится

Статьи по теме

№210 (5187)
01.12.2010
Ася Топоркова
Зимний пост для курсанта автошколы
№205 (5182)
24.11.2010
Ася Топоркова
Аня Ситникова: «Дорожную азбуку выучила в пять лет!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"