25 апреля 2024     

Спорт   

Детский час в бильярдном клубе

По количеству культивируемых видов спорта Тюмень может дать прикурить многим крупным городам. Начинающие спортсмены не ограничены в выборе спортивной секции, им предоставляется несколько десятков вариантов. Однако в этом многообразии дисциплин, развиваемых спортшколами, до недавнего времени не было бильярда.

«Мы еще два года назад мечтали о том, чтобы создать детское отделение бильярда», — говорит заместитель председателя Тюменской областной Думы, президент региональной федерации бильярда Сергей Холманский. Реализовать идею удалось в 2010 году. Появившееся отделение бильярда стало ярким примером частно-государственного партнерства. За счет бюджетных средств были куплены девять столов, а коммерсанты — владельцы бильярдного клуба — предоставили помещение для установки спортивного оборудования. В течение дня здесь будут заниматься ребята из спортшколы, а в вечернее время катать шары смогут посетители клуба. Вот такое взаимовыгодное существование.

— Мы прекрасно понимаем, что в дневное время бильярдный клуб не загружен и это позволяет использовать его для занятий ребят, — говорит Сергей Холманский. — Очень важно, что благодаря тем договоренностям, которых удалось достичь нашему спортивному департаменту и владельцам клуба, все занятия для ребят будут бесплатными. В этом отделении они смогут проводить свободное время и развивать свои физические, психологические и умственные способности. Если в этом клубе у нас все сложится удачно, то мы продолжим развитие проекта в других частях города.

Инициатором создания отделения выступила федерация бильярда. Идею поддержали областной спортивный департамент и городское управление по спорту и молодежной политике. Деньги на реализацию проекта были выделены из резервного фонда губернатора.

— Для начала мы рассчитываем набрать три группы начальной подготовки, — говорит начальник отдела по спорту городского управления по спорту и молодежной политике Андрей Кайзер. — В общей сложности здесь смогут заниматься шестьдесят ребят. Отделение будет работать с утра до пяти часов вечера, а по вечерам спортивное оборудование смогут использовать владельцы клуба.

Руководителем отделения стал Александр Коновалов. Это известный тюменский бильярдист, призер чемпионата мира. Александр Борисович более десяти лет возглавлял федерацию бильярда Тюменской области, один из авторов создания детского отделения бильярда.

Новая секция расположилась на улице Ленина, 4. На открытие отделения пригласили детей из спортшкол и общеобразовательных учреждений. Сразу после торжеств ребята могли записаться в новую секцию.

Дорогу молодым бильярдистам дал ветеран этого спорта Владимир Вайцеховский. Именно он торжественно разбил первую пирамиду, установленную на новом столе. После этого для всех пришедших устроили мастер-класс, его провели тюменские бильярдисты. Среди профессионалов были как взрослые мастера, так и молодые игроки. Один из них Данил Васильев. В свои 13 лет он имеет звание кандидата в мастера спорта.

— В клуб шесть лет назад меня привел старший брат, — рассказывает Данил. — Бильярдом занимаюсь с личным тренером, стараюсь играть каждый день по нескольку часов. Могу сказать, что первые успехи уже есть. Я занимал призовые места на турнирах в Челябинске и Тюмени.

После мастер-класса всем пришедшим ребятам разрешили самостоятельно взять в руки кий. Школьники воспользовались предоставленной возможностью. За одним из столов с интересом гоняли шары двое одиннадцатилетних ребят Денис и Виталий. Они с первого класса вместе, причем не только за школьной партой, но и в секции велоспорта. Как рассказали ребята, в этот вечер они впервые стояли возле бильярдного стола.

— Было любопытно посмотреть, что это за вид спорта, потому и пришел, — объясняет Денис. — Играть интересно, но сложновато. С непривычки по шарам попадать не всегда получается. Научиться играть было бы интересно, но пока не решил, буду записываться или нет. Не уверен, что успею ходить сразу на две секции.

Как нам пояснили в городском управлении по спорту и молодежной политике, в детское отделение бильярда может записаться любой желающий. Для этого необходимо обратиться в СДЮСШОР № 4.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5116)
16.08.2010
Любовь Киселёва
Шорохово — самое спортивное село
№165 (4668)
18.09.2008
Андрей РЕШЕТОВ
Сергей Холманский: "Бильярд — демократичный спорт"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"