23 апреля 2024     

Экономика   

Президент попал в десятку?

Несоответствие доходов и расходов, а также образовавшийся профицит свыше 23,3 млрд рублей породили на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам немало вопросов. Тон обсуждению задал Владимир Сысоев, руководитель думской фракции ЛДПР. Депутата интересовали причины столь низкого исполнения и судьба бюджетных «остатков».

Татьяна Крупина, заместитель губернатора, постаралась успокоить депутатов. Низкое исполнение расходных обязательств объясняется финансированием строек: в соответствии с контрактами сроки оплаты преимущественно приходятся на конец года. Впрочем, переходящих остатков не избежать. Особенно по программе «Сотрудничество», где на декабрь не использовано порядка 20 млрд рублей. Все они перейдут на 2011 год. В числе отстающих оказался Ханты-Мансийский автономный округ: здесь в рамках «Сотрудничества» профинансировали только 48% принятых обязательств. На Ямале и тюменском юге сработали на 59-60% от утвержденного плана.

Депутат Сергей Дубровин, начальник одного из подразделений «Сургутнефтегаза», обратил внимание на снижение прибыльности государственных унитарных предприятий. Годовой план по доходам исполнен всего на 22%. «Неэффективная работа государственных предприятий характерна для всей страны или только для Тюменской области?» — уточнил представитель нефтяной компании. По мнению Михаила Таранова, первого заместителя директора областного департамента финансов, кризис не преодолен, а потому наблюдается сокращение заказов, прежде всего — в дорожном хозяйстве.

— Но в частном секторе мы наблюдаем увеличение доходов, — продолжает разговор Сергей Дубровин. — Налога на прибыль в областной бюджет за девять месяцев поступило 53 миллиарда рублей, или 106 процентов от годового назначения!

— Здесь велико влияние нефтегазового комплекса Югры и Ямала, — признался Михаил Таранов. — Рост наблюдается и в смежных отраслях. А вот в других секторах экономики — гораздо более скромные показатели.

Сергей Усольцев, заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции единороссов, развил тему. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, по сравнению с девятью месяцами прошлого года сократились с 3,4 млрд до 2,1 млрд рублей. Накануне глава государства в Послании к Федеральному Собранию как раз говорил о неэффективном использовании госимущества и о том, что органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов. «Выходит, Дмитрий Медведев попал в десятку? — задает риторический вопрос вице-спикер. — И собственностью мы управляем неэффективно?»

Михаил Таранов против далеко идущего вывода возражает. Ситуация, описанная главой государства, для Тюменской области не характерна. Львиную долю «имущественных» доходов наш регион получает от временного размещения бюджетных средств на депозитах. За девять месяцев прошлого года на размещении «излишков» мы заработали 3,1 млрд рублей. Нынче — лишь 1,8 миллиарда. На сокращение повлияло падение ставок. Проценты упали втрое! Коммерческие банки просто не нуждаются в ресурсах. Если ситуация на денежном рынке не изменится, то доходы бюджета и впредь будут сокращаться. Тем более что рассчитывать на десятки миллиардов рублей из года в год переходящих остатков вскоре уже не придется. Едва ли не треть всех доходов тюменского юга составляют сейчас дотации из федерального бюджета, призванные компенсировать централизацию платежей по налогу на добычу полезных ископаемых. К 2013 году данный источник полностью иссякнет.

Владимир Сысоев замолвил слово за больших и малых предпринимателей. Ведь областная программа развития промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности профинансирована всего на 30% от плана. Так называемым «Основным направлениям развития малого и среднего предпринимательства» и вовсе достались 18%. «Данные программы действительно нужны, — убеждает руководитель фракции либерал-демократов. — У бизнес-сообщества есть реальная потребность в модернизации производства. Диверсификация нашей нефтезависимой экономики без этого невозможна! Надеюсь, до конца года программы профинансируют на 100 процентов». Татьяна Крупина целиком поддерживает депутата. К началу декабря исполнение плана уже превысило 80%.

— Изучая представленные нам материалы Счетной палаты Тюменской области по результатам проверки Сибирской аграрной компании, понимаешь, что финансирование агропромышленного комплекса у нас, наверное, излишнее, — рассуждает Сергей Дубровин. — Поскольку средства налогоплательщиков зачастую тратятся совершенно неэффективно.

— Действительно, у нас наблюдается снижение финансирования агропромышленного комплекса, — реагирует на реплику депутата Татьяна Крупина. — И во многом это связано с ужесточением существующего порядка субсидирования. Причем произошло это по результатам многочисленных проверок в АПК.

Что касается Сибирской аграрной компании, то ее владельцы довели сельхозпредприятие до банкротства. В свою очередь, прокуратура обещает депутатам довести дело в отношении горе-хозяев до суда.

Сергей Дубровин: «Изучая материалы Счетной палаты по результатам проверки Сибирской аграрной компании, понимаешь: деньги налогоплательщиков на поддержку АПК зачастую тратятся совершенно неэффективно».

Нравится

Статьи по теме

№197 (5174)
12.11.2010
Андрей Фатеев
Тюменцам гарантировано финансовое спокойствие
№188 (5165)
27.10.2010
Андрей Фатеев
Почём лошадиная сила?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"