20 апреля 2024     

Экономика   

Погубит ли Россию пиво?..

Хмельной напиток официально к алкоголю не относится, а потому продают его где угодно, кому угодно и когда угодно. Причем пивной алкоголизм стремительно молодеет. Если пять лет назад самыми юными потребителями были шестнадцатилетние, то сегодня желание испить пивка возникает у детей двенадцати лет. Ряды «бывалых» регулярно пополняют «новички». Статистика неумолима: 30% мальчиков и 20% девочек страны регулярно употребляют пиво.

Социологический опрос жителей Уральского федерального округа в возрасте от 10 до 29 лет показал: большинство опрошенных употребляет пиво дома и на улице (37% и 34% соответственно), остальные — пьют в клубах, кафе и барах. При этом 5% респондентов предпочитают ежедневные возлияния. Кстати, люди напрасно обольщаются престижными марками пива, в том числе иностранных производителей. Поставляемая нам продукция напичкана консервантами, к тому же с добавлением спирта. Вот уж и впрямь: пиво без водки — деньги на ветер. На гремучую смесь — крепкое пиво — большой спрос.

Не меньшей популярностью у молодежи пользуются и энергетические напитки, различные синтетические коктейли по привлекательным ценам. Только их воздействие на организм, особенного молодой, крайне опасно.

Как отмечают в управлении лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, за 9 месяцев в регионе произошло снижение потребления крепких напитков. По мнению экспертов, это связано с введением минимальной цены на водку, которая возросла практически вдвое — до 89 рублей за пол-литра. Покупатель потянулся к более дешевому продукту — отсюда рост потребления вина и слабоалкогольных напитков.

На встрече с журналистами руководитель управления Андрей Пантелеев и его заместитель Татьяна Шумко рассказали о концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма до 2020 года.

Для претворения данной концепции в жизнь разработана региональная программа. Немалую роль играют проекты по организации самозанятости населения. Между тем правительство области и управление лицензирования оказались перед сложной дилеммой: с одной стороны, они стоят на страже трезвого образа жизни, с другой — заинтересованы в пополнении бюджета... Как водится, «казнить нельзя помиловать».

Государственная Дума РФ рассматривает сейчас поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, причисляющие пиво к алкогольным напиткам. Принятие поправок могло бы частично решить проблему посредством соблюдения обязательного регламента, ведь все торговые точки, торгующие алкоголем, должны быть лицензированы, отпускать товар в соответствии с установленным временным режимом (исключая ночную продажу) и возрастом покупателя — вплоть до предъявления им паспорта...

Однако противодействие очень сильное. Выгодное, однако, дело — производить и реализовывать «легкий» напиток. Ну а пьяные дети, подростки, молодые люди — какой и кому до них интерес? 1 сентября, а также во время важных политических праздников власть запрещает торговлю крепким алкоголем, но юное поколение торжественные даты отмечает пивом — на улице и в подъездах, откуда аж до самого утра раздаются песни вперемежку с ненормативной лексикой.

Чиновники признались, что озабочены проблемой, но, похоже, не знают, как ее решить. Уровень потребления алкоголя в Тюменской области, да и в целом по России, крайне высок. Так, может, увеличить акцизы?

— Они и так растут, — отвечает Андрей Пантелеев. — А Мин-промторг предложил повысить акцизы на алкоголь в ближайшие пару лет чуть ли не на 300 процентов, в результате чего пол-литра водки будет стоить минимум 250 рублей. Посоветовавшись с руководством заводов-изготовителей, мы пришли к мнению: этого делать нельзя. Всего 2 процента россиян, употребляющих крепкие спиртные напитки, покупает их по цене от 200 рублей и выше. Основная же масса людей довольствуется горячительными напитками по 100 рублей и ниже. Если инициативу министерства одобрят, сразу появится теневой сегмент, произойдет падение производства, полетят рабочие места, упадут поступления в бюджет.

Добавим, что в ход могут пойти некогда популярные в народе тройной одеколон и «Гвоздика», применяемые отнюдь не для гигиенических целей.

Журналистов интересовало качество алкоголя и хождение подложных акцизных марок. Областное управление регулярно проводит проверки на предмет соответствия алкоголя ГОСТам и санитарно-гигиеническим нормам. Недавно из 192 образцов, представленных для исследования, 59 признаны не соответствующими требованиям. Среди них — 55 партий вина, 3 партии ликероводочных изделий, 1 партия водки. Как заверили чиновники, забракованный алкоголь не опасен для жизни и здоровья. Тогда почему же он снят с продажи? Оказывается, из-за неправильного хранения на дне бутылки появляется осадок, а по ГОСТу в алкоголе посторонних включений быть не должно.

К сожалению, в компетенции управления — проверки, носящие чисто меркантильный характер. Обнаружение подложных акцизов направлено на пополнение бюджета, поскольку такой алкоголь продают по минимальной стоимости. Страдает не только бюджет, но и легальный производитель, который не может реализовать свою продукцию, более дорогую из-за акциза. Чтобы как-то уравнять легалов и нелегалов хотя бы в продажной цене, государство и установило минимальную стоимости на водку, ниже которой ее продавать нельзя.

— Да, существует и, наверное, будет существовать целый комплекс проблем, — резюмировал Андрей Пантелеев. — Надо контролировать ситуацию, держать руку на пульсе, работать с населением, предоставив людям альтернативу выброса адреналина не с помощью алкоголя, а через те же экстремальные виды спорта. Важно усилить заботу о трудоустройстве неработающих граждан, а при необходимости — их переквалификации. В первую очередь это касается молодежи, иначе мы потеряем поколение.

81% в структуре потребления алкоголя приходится на долю пива.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5009)
26.02.2010
Людмила Запрудина
Пиво — под запрет?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"