20 апреля 2024     

Общество   

Дружим странами. И вузами

Точки соприкосновения

На официальном приёме ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новосёлов познакомил казахстанских гостей с историей одного из крупнейших нефтегазовых вузов страны, обстоятельно представил структуру университета, подготовившего для топливно-энергетического комплекса более 60% инженерных кадров, то есть в разы больше, чем другие учебные заведения отрасли, вместе взятые. Более подробно ректор остановился на вопросах развернувшейся интеграции вузовской, академической и отраслевой наук, о развитии связей ТюмГНГУ в области научной и исследовательской деятельности с бизнес-структурами и высшими учебными заведениями, в том числе зарубежными.

— Друг без друга мы прожить сможем, — размышлял Владимир Васильевич. — Для этого много ума не надо. Но важно найти точки соприкосновения, чтобы от взаимовыгодного сотрудничества стать сильнее.

Ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова Абдумуталип Абжаппаров, в свою очередь, скромно признался, что до успехов ТюмГНГУ вверенному ему вузу пока далеко, так как университет ещё сравнительно молодой.

— Свое развитие наш университет получил в начале 2000-х годов, и особенно в последнее время, когда акимом области стал бывший министр образования республики и посол Казахстана в России Крымбек Елеуович Кушербаев, — рассказал на встрече с руководством ТюмГНГУ Абдумуталип Абжаппарович. — Наша задача — познакомиться с вашим вузом, изучить ваш опыт и самое ценное потом применить у себя, посмотреть возможности и направления сотрудничества.

Побывав в структурных подразделениях ТюмГНГУ, гости откровенно поразились многому.

В институте нефти и газа, например, иностранные гости посетили лабораторию с буровым тренажером DrillSim 5000 и международным тренажерным центром, где проходят обучение и повышают квалификацию выпускники различных университетов, в том числе Казахстана, а также представители крупных кампаний. Абдумуталип Абжаппаров многое из увиденного здесь хотел бы в перспективе внедрить у себя в вузе, поэтому, не раздумывая, пригласил заведующего кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» Василия Овчинникова в гости.

Восторженно отозвался он и о лаборатории исследования физических свойств коллекторов нефти и газа учебно-научного центра «Сургутнефтегаза», которую почетным гостям представил обладатель гранта губернатора Тюменской области аспирант Олег Фоминых. Поинтересовавшись, есть ли проблемы с трудоустройством у выпускников ТюмГНГУ, гость порадовался их востребованности, но не забыл при этом пригласить аспирантов на работу в Казахстан, где пообещал создать для них все условия для исследований.

Но больше всего казахстанскую делегацию поразили лабораторные работы, выполненные в формате 3D, и виртуальный мини-завод, где полностью обыгрывается производственная ситуация, есть возможность задавать реальные параметры, создавать виртуальные аварии и тут же оперативно их устранять.

— Мне очень понравились работы по виртуальным лабораториям, по организации дистанционного обучения и пути решения проблем, с которыми мы встречаемся в ходе организации учебного процесса. Все это, конечно, впечатляет, и я думаю, что именно в таких моментах мы найдем точки соприкосновения для развития наших научно-педагогических контактов, — удовлетворенно подчеркнул Абдумуталип Абжаппарович.

Дружба вузов и государств

После обстоятельного знакомства казахстанской делегации с подразделениями ТюмГНГУ Владимир Новоселов и Абдумуталип Абжаппаров встретились в Казахстане уже официально, чтобы в рамках визита делегации Тюменской области в Мангистаускую область подписать соглашение о сотрудничестве.

Возглавлявший делегацию Тюменской области губернатор Владимир Якушев отметил, что ожидает от сотрудничества двух университетов пользу для обоих государств. Это, в первую очередь, касается задач, поставленных президентами Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым по увеличению добычи углеводородного сырья, развитию инновационных технологий в этом направлении. «У обоих университетов есть возможность поучаствовать в исполнении серьезных задач государственного уровня, причем на взаимовыгодных условиях, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Я думаю, здорово, что сегодня и у того, и у другого учебного заведения — хорошее будущее, поэтому хочу пожелать им успехов, новых открытий и доведения их до внедрения в промышленность».

Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев подтвердил, что основа для сотрудничества ТюмГНГУ и Каспийского технологического университета самая серьезная — политическая воля глав России и Казахстана. «Перед нами поставлена задача обеспечить удвоение добычи казахской нефти, — рассказал Крымбек Елеуович. — Сегодня наша страна извлекает 74 млн тонн нефти в год, в ближайшие годы мы должны достигнуть объема не менее 150 млн тонн, из них около 95 млн будет экспортироваться из Мангистауской области. При подготовке инженерных кадров нефтегазовой отрасли мы хотели бы опираться на богатый научный потенциал ТюмГНГУ».

— Мы проанализировали состояние наших дел и не нашли причин, которые бы помешали взаимовыгодному сотрудничеству, особенно в подготовке кадров высшей квалификации, вопросах методического обеспечения и многих других, — подчеркнул Владимир Новоселов.

Как отметил позже проректор по международной деятельности ТюмГНГУ Сергей Туренко, Каспийский университет сотрудничает с вузами многих стран, но знакомство с нашим университетом убедило ректора Абдумуталипа Абжаппарова, что по ряду позиций сотрудничество с нами предпочтительнее. «Уже определены первоочередные задачи. Это приятно, хотя и налагает определенные обязательства», — констатировал Сергей Константинович.

Иван Попов,
Евгения Тенегина,
Татьяна Поваренкина

Нравится

Статьи по теме

№185 (5162)
22.10.2010
Владимир Битюков
Нужны друг другу...
№159 (5136)
14.09.2010
Ольга Крюкова
«Шлюмберже» понравились тюменские студенты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"