25 апреля 2024     

Общество   

Для тех, кто строил будущее, создают настоящее

Встреча с ветеранским активом состоялась в преддверии 80-летнего юбилея Югры. В ходе разговора были подведены итоги деятельности организаций в 2010 году и результаты выполнения запланированных мероприятий, главным из которых было празднование 65-летия Великой Победы. Каждый из делегатов от муниципальных образований рассказал о проблемах, что волнуют их земляков. В частности, говорилось о необходимости улучшить снабжение ветеранов лекарствами, ускорить завершение капитального ремонта их жилья, увеличить число социальных домов для одиноко проживающих граждан.

Н.Западнова заверила, что решение многих из прозвучавших проблем заложено в основу планов работы правительства округа по социальной поддержке пожилых людей на 2011 год. И уже сегодня решаются. По решению окружного правительства в текущем году на проведение ремонта квартир участников войны и тружеников тыла из бюджета Югры будет дополнительно выделено 106 миллионов рублей. На эти цели пойдет и спонсорская помощь в размере 16 млн рублей.

Кроме того, по инициативе главы региона часть гостиничного комплекса, построенного в Ханты-Мансийске для приема участников Всемирной шахматной олимпиады, будет переоборудована в жилье для пожилых югорчан. Здесь планируется разместить дом для одиноко проживающих граждан, службу медико-социальной экспертизы и гериатрическое отделение окружной клинической больницы.

Усилиями губернатора региона Н.Комаровой решен и вопрос, связанный с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян. Просьба Натальи Комаровой устранить излишние бюрократические препоны для получения выплат нашла поддержку Президента России. «Сегодня на федеральном уровне вносятся необходимые изменения, и уже в 2011 году для многих граждан нашей страны наконец-то эта проблема будет снята», — подчеркнула Наталья Западнова.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5042)
16.04.2010
Алла Горелова
В Югре новое правительство
№117 (4859)
03.07.2009
Татьяна Листьева
Даёшь качество жизни!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"