25 апреля 2024     

Общество   

Древний Эмдер нашли со второй попытки

Ответ: городок Эмдер иногда называют «сибирской Троей» или «городом богатырей». Он открыл свои тайны исследователям относительно недавно — археологи из Екатеринбурга нашли Эмдер только в 1993 году.

Интересно, что на поиски города специалистов подтолкнул… хантыйский фольклор. В нем археологи нашли упоминания о «городе богатырей» и вычислили его расположение — на берегу реки Ендырь. Так рождалось уникальное открытие.

Рождалось, надо сказать, непросто. Можно вспомнить, какие процессы происходили в России в начале 90-х годов прошлого века. Многие, в том числе и археологи, работали практически на голом энтузиазме. Но работали!

В 1992 году в Нягань прибыли специалисты из Уральского государственного университета — Сергей Кокшаров (руководитель поисковой экспедиции) и Алексей Зыков. Искали они легендарный город Эмдер, бывший центр средневекового княжества обских угров.

Первая попытка найти «северную Трою» не увенчалась успехом. Предполагалось, что столица Эмдерского княжества могла находиться под Пальяново. Но добычей археологов в этом направлении стали лишь несколько маленьких городищ.

В 1993 году уральцы с проводником-инженером Виктором Долгановым отправились к верхнему течению реки Ендырь. И сразу же — удача: найден Эмдер! Здесь был разбит лагерь и начались раскопки.

Слой за слоем снимали археологи, открывая секреты памятника. Выяснилось, что на данном месте есть поселения разных эпох. Самое древнее — эпохи неолита — имело возраст примерно 7 тысяч лет.

Конечно, нельзя не остановиться на фигурах первооткрывателей Эмдера. Алексей Зыков из Первоуральска и Сергей Кокшаров из Екатеринбурга учились на одном курсе исторического факультета. Как пишут «Известия УрГУ», еще в школе они увлекались археологией, а после окончания вуза их оставили в университете на кафедре истории советского периода, при которой имелась археологическая лаборатория.

Их проводник Виктор Долганов — личность тоже уникальная. Достаточно сказать, что покорение Памира на собачьих упряжках с его участием внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

О городе Эмдере археологи узнали из фольклора.

Нравится

Статьи по теме

№216 (5193)
09.12.2010
Влад Дымов
«Первый», «Второй» и остров Белый
№209 (5186)
30.11.2010
Влад Дымов
«Снежный барс» из Сургута и его вершины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"