19 апреля 2024     

Общество   

«Первый», «Второй» и остров Белый

Ответ: помимо пролива Малыгина в Ямало-Ненецком автономном округе есть еще и мыс Малыгина. Он расположен на юго-западе острова Белый в Карском море.

Сам пролив отделяет полуостров Ямал от острова Белый. Его длина — 63 километра, а ширина — от 9 до 27 километров. Глубина достигает 19 метров. Как сообщает Большая советская энциклопедия, назван пролив в честь мореплавателя и исследователя Арктики Степана Гавриловича Малыгина.

Год рождения Степана Малыгина историкам выяснить так и не удалось. А дата смерти известна — 1764-й год. Сохранились данные об основных этапах карьеры выдающегося исследователя.

В 1711-1717 годах он учился в московской Школе математических и навигационных наук, затем служил на балтийском флоте, где был произведен в чин лейтенанта. Главным делом его жизни стало участие в Великой Северной экспедиции.

В 1736-м году Малыгина назначили начальником «западного отряда» экспедиции. На двух ботах («Первый» и «Второй» лейтенантов Скуратова и Сухотина) мореплаватели под командованием Степана Гавриловича прошли от Баренцева моря через пролив Югорский Шар к низовью реки Кара, где суда остались на зимовку.

Для экономии продовольствия Малыгин с большей частью экипажей судов переехал на оленях в Обдорск. На месте зимовки осталось двенадцать человек во главе с подштурманом Великопольским.

Летом следующего года (а ледовая обстановка улучшилась только к июлю!) корабли преодолели пролив между полуостровом Ямал и островом Белый. Именно этот пролив впоследствии назвали в честь Малыгина.

За время плавания «западный отряд» Малыгина описал и нанес на карту всё побережье от Югорского Шара до устья Оби, определил судоходность впадающих в Карское море и в Обскую губу рек, измерил глубину моря и Обской губы и собрал много других полезных сведений.

О результатах экспедиции Степан Гаврилович докладывал в феврале 1738 года в Петербурге в Адмиралтейств-коллегии. Результаты работы отряда были признаны успешными. Малыгин бороздил моря еще долгие годы, но на Ямал он уже больше не вернулся.

На Ямале есть и мыс Малыгина, и пролив Малыгина.

Нравится

Статьи по теме

№216 (5193)
09.12.2010
Влад Дымов
Древний Эмдер нашли со второй попытки
№209 (5186)
30.11.2010
Влад Дымов
«Снежный барс» из Сургута и его вершины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"