27 апреля 2024     

Политика   

О доступности и качестве медицинских услуг

Губернатор Владимир Якушев остановился на конкретных результатах, которых добилось тюменское здравоохранение. Около 80% работающих тюменцев прошли за это время профилактические и диспансерные осмотры, почти на 18% снизилась смертность населения трудоспособного возраста. В 2,7 раза выросло число жителей области, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.

В сельских районах произошла замена ветхих ФАПов на специально оборудованные модульные сооружения, на территории области продолжается строительство новых зданий для медицинских учреждений всех уровней. Это уменьшает дефицит площадей и создает условия для повышения качества оказания медицинской помощи.

Настоящим прорывом в оказании высокотехнологичной помощи, по мнению губернатора, станет федеральный центр нейрохирургии, который скоро начнет свою деятельность. Нейрохирургия сегодня — одно из наиболее востребованных направлений медицины.

Владимир Якушев также обратил внимание на серьезную работу по профилактике заболеваний и формированию цивилизованного отношения к своему здоровью, которая ведется в Тюменской области. Слагаемые здоровья каждого из нас, как считают специалисты, — это лишь 15% возможностей медицины. Остальные 85 процентов зависят от образа жизни, который ведет человек.

По мнению Владимира Якушева, в вопросах доступности медицинских услуг и росте их качества особую роль может сыграть общественность. «Вчера на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» я выступил с предложением к тюменским партийцам стать инициаторами и организаторами общественного контроля за качеством медицинского обслуживания», — сообщил он.

Это даст толчок, позволит, по выражению губернатора, «взорвать ситуацию», когда вопросы оценки качества услуг здравоохранения практически «отданы на откуп главным врачам лечебных учреждений». Только совместные усилия власти, общественности и самих граждан помогут коренным образом улучшить работу системы охраны здоровья.

Директор департамента здравоохранения познакомил участников заседания с предварительными итогами реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2010 году. О работе центров здоровья в областном центре рассказал начальник управления по здравоохранению города Сергей Ярцев.

Главный врач областной больницы № 4 (г.Ишим) Александр Гартунг в своем выступлении поделился опытом организации дополнительной диспансеризации работающих граждан, государственных и муниципальных служащих, а глава администрации Абатского района Владимир Гультяев остановился на помощи, которую в этом могут оказать муниципальные органы.

В ходе выступлений выяснилось: по итогам диспансеризации уровень здоровья государственных и муниципальных служащих, работников бюджетных организаций несколько ниже, чем у представителей других групп работающего населения. В связи с этим Владимир Якушев поручил главам муниципальных администраций взять под личный контроль проведение диспансеризации и последующие меры по оздоровлению своих сотрудников.

Выявились и трудности с подбором персонала в медучреждения некоторых населенных пунктов, в том числе в поликлиниках Ишимской зоны. Губернатор призвал руководителей здравоохранения на местах и глав муниципалитетов проводить в этом вопросе более активную политику. «Одного размещения объявлений о вакансиях мало, — заметил Владимир Якушев. — У нас есть возможность решить жилищный вопрос, есть соцпакет, достаточно хорошие зарплаты — нужно искать кандидатов, встречаться с ними, предлагать решение их проблем».

Такая конкретная заинтересованность, которую специалист почувствует со стороны потенциального работодателя, по мнению главы региона, способна подтолкнуть его к заключению трудового договора.

Нравится

Статьи по теме

№214 (5191)
07.12.2010
Татьяна Степанова
Кадровые изменения в правительстве области
№202 (5179)
19.11.2010
Татьяна Степанова
Об экстремизме... и успеваемости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"