23 апреля 2024     

Общество   

Тепло — на ветер. Слова туда же?

— Власти города призывают нас, жителей, беречь тепло: утеплять окна, двери, стены, не держать открытыми форточки и двери подъездов, а сами проявляют небрежную расточительность, зачастую грея наружный воздух, — уподобляясь автору рубрики, ворчит он.

Прав Дмитрий Васильевич. В последнее время проводятся семинары и круглые столы, посвящённые вопросам энергосбережения. Принят даже специальный федеральный закон. Населению разъясняют, как важно практично, не транжиря, расходовать дорогостоящее тепло. Год назад на одном из таких круглых столов Геннадий Зверев, директор городского департамента ЖКХ, заметил: «Квартиры с эффективным энергопотреблением можно пересчитать по пальцам, большинство же обогревает улицу». Трудно не согласиться с этими словами. Но возникает вопрос: разве только квартиры обогревают улицы? А подведомственное вам здание департамента ЖКХ? Кстати, снаружи, почти под каждым раскрытым окном, установлен кондиционер.

А вот в здании администрации города на Первомайской, 20, где не так давно был проведён ремонт, перед радиаторами отопления установлены терморегуляторы. Чтобы уменьшить нагрев, стоит лишь подкрутить регулятор — и все дела! Кроме этого, для большей комфортности сотрудников в здании смонтирована и запущена в эксплуатацию система кондиционирования Toshiba SMMS, обеспечивающая оптимальное поддержание и создание микроклимата в помещениях...

Приведу ещё одно «правильное» высказывание. 28-29 мая этого года в Тюмени состоялся Международный форум «Энергоэффективный город», в котором участвовала и министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. Говоря об энергосбережении, она особо отметила: «Мы начинаем с себя, потому что хотим подать пример. Мы начинаем с себя, потому что понимаем, насколько это важно — не тратить бюджетные средства на излишнее потребление энергоресурсов».

Мне трудно судить, как там, в Москве, в здании Минэкономразвития России на 1-й Тверской-Ямской берегут энергоресурсы, подавая хороший пример регионам. Глядя на фасады некоторых наших административных зданий, приходится соглашаться с русской пословицей, что заразителен только дурной пример.

Власти города призывают нас, жителей, беречь тепло.

Нравится

Статьи по теме

№212 (5189)
03.12.2010
Геннадий Иванов
Новозаимский призрак
№208 (5185)
29.11.2010
Геннадий Иванов
Запутались в цифрах?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"