27 апреля 2024     

Общество   

Поворот на Тобольском тракте

Вопрос этот назревал давно, но думцы с неохотой брались за все, что выходило за городскую черту и больше интересовало уездную власть. Нужно отметить, что в те годы в России существовали только Государственная Дума в Санкт-Петербурге да городские Думы, причем последние решали и уездные (районные) дела.
Поэтому в повестке работы Думы и значился вопрос № 7: «Возбуждение ходатайства о переводе почтового Тобольского тракта с Мальково на Велижано». Деревня Велижано — ныне Вилижаны Тюменского района. Сам вопрос, кажется, на первый взгляд не требовал серьёзной подготовки. Проголосовали думцы и приняли решение сменить направление тракта Тюмень — Мальково — Криводаново на новое Тюмень — Велижано — Борково (Борки). Но в жизни оказалось куда сложнее перенести сибирский тракт на левую сторону реки Туры. Споры по этому вопросу не утихали и копья ломались изрядно, но воз проблем оставался на месте до поры, пока за этот вопрос не взялся лично исполняющий обязанности городского головы за 1910 год Василий Копылов.
Василий Андреевич Копылов происходил из крестьян Покровской волости Тюменского уезда, в 1905 году записался в купцы 2-й гильдии. Два созыва был гласным Тюменской городской Думы, а с 1907 года был выбран на 3-й срок гласным и заместителем главы города Андрея Текутьева.
Исполняя обязанности главы города, Копылов проявил на этом посту небывалую прыть. Вначале вопрос переноса сибирского тракта на левый берег Туры он попытался донести до делегатов съезда волостных доверенных и землевладельцев, который состоялся в Тюмени с 5 по 9 июля 1910 года. Но делегаты съезда проигнорировали доклад мэра Тюмени и незначительным большинством проголосовали за прежнее расположение сибирского тракта Тюмень — Мальково — Криводаново. А Василий Андреевич в пылу полемики разошелся так, что в знак несогласия швырнул свой увесистый доклад в зал заседания и покинул съезд.
Нужно сказать, что доводы Копылова были настолько убедительными и аргументированными, что он был уверен: всем все будет понятно. Но, видимо, за прежний участок дороги, на содержание которого ежегодно выделялись казенные деньги, но мало кто по нему ездил, кто-то крепко держался. Ныне это бы называлось «лоббировать вопрос». Видимо, лоббисты были и в 1910 году.
Василий Андреевич доказывал, что последние три года сибирским трактом по левой стороне пользуется правительственная почта и земская гоньба (перевозка пассажиров). Этот тракт от Тюмени через Велижано, Борково и на Ярково имел твёрдый грунт, там почти отсутствовали болотистые увлажнённые участки. Эта дорога была в почете у предпринимателей, перевозивших коммерческие товары. Тем более в Тюмени существовал наплавной мост, который позволял круглосуточно переправляться через Туру, а по правому берегу тракта переправа находилась около деревни Криводаново и  работала только в дневное время.
Дорога из Тюмени на Мальково — Криводаново проходила по болотистым местам и берегу реки Туры. В весеннее половодье берег постоянно осыпался, а в низких местах приходилось постоянно делать гати или искусственные сооружения в виде насыпных дамб. Одним словом, этот путь был неудобен, в том числе и для крестьян близлежащих деревень, которых постоянно сгоняли на отсыпку дорожного полотна во время посевной или уборки урожая. Главным доводом мэра Тюмени Копылова стало то обстоятельство, что расходовались каждый год казённые деньги на содержание ненужного, неудобного участка пути, а ездить приходилось всем совсем по другому пути.
Когда Василий Андреевич в начале сентября 1910 года внес в повестку дня работы городской Думы вопрос перевода сибирского тракта из Тюмени на Борково — Ярково, то все гласные проголосовали за это направление. Швырять еще раз доклад в зал заседания Думы Копылову не пришлось. Дума единогласно поддержала и предложение Копылова о возбуждении ходатайства перед тобольским губернатором Дмитрием Гигманом о переводе сибирского почтового тракта на левый берег Туры через Велижано — Борково — Ярково, который с этим решением городской Думы согласился. Так была поставлена точка в затяжном вопросе по Тобольскому тракту, которым пользовались с начала XVII века, и за 300 лет этот участок тракта проходил то по левому, то по правому берегу Туры.
Поэтому будем помнить, что этот путь сибирского тракта узаконил исполняющий обязанности главы города Тюмени Василий Копылов в 1910 году. Спасибо ему за это от нас, жителей Тюменского района и Тюмени!
Хотя прошло уже 100 лет с этого события, но старый Тобольский тракт Тюмень — Криводаново тоже не утратил своей актуальности и по-прежнему служит людям, живущим в этом районе.
Нравится

Статьи по теме

№200 (5177)
17.11.2010
Владимир Калининский
Крутые виражи судьбы купца Чукмалдина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"