19 апреля 2024     

Спорт   

Костя Цзю: «Перейдём на печень?»

В последние годы известный российский боксер довольно часто посещает областной центр. Казалось бы, приезд абсолютного чемпиона мира должен быть экстраординарным событием, однако своими регулярными переездами из Австралии в Тюмень Цзю все больше приучает нас к обыденности своего пребывания в Сибири. Похоже, он и сам в Тюмени уже обвыкся. Заходя в зал спортшколы «Прибой», он интересуется у местной ребятни, пришедшей на мастер-класс звезды: «А это упражнение мы с вами в прошлый раз делали?»

Главным поводом, из-за которого именитый боксер приезжает в наш город, является Кубок Кости Цзю — турнир среди боксеров весовой категории до 63,5 килограмма. Эти соревнования проводятся уже не первый год. Именной трофей разыгрывается по ходу нескольких этапов, которые проводятся в разных городах. В нынешнем розыгрыше Кубка Тюмень приняла уже второй этап. В мае 2010 года Цзю открывал в нашем городе новый сезон соревнований, в декабре здесь же прошла полуфинальная стадия турнира.

Приезжая в Тюмень, Цзю активно общается с молодыми боксерами. Проводит автограф-сессии и мастер-классы. Конечно, за час ребята не научатся боксировать так, как Цзю, но встреча со звездой может сыграть важную роль в их жизни. Как признается сам боксер, ему нравится общение с детьми.

— Я не хочу быть недоступным для людей, не хочу быть под охраной! — говорит Цзю. — Мне нравится общаться с детьми, и я понимаю, что для ребят встреча со мной значит многое. Это общение в любом случае даст им что-то позитивное, возможно, у них появится желание тренироваться. Однако необходимо четко организовывать такие встречи. Конечно, если во время турнира ко мне кто-нибудь подойдет за автографом, я распишусь, но это создаст определенный бардак. Однажды во Львове такая ситуация едва не обернулась трагедией. Охранники разрешили одному из зрителей подойти за автографом. Я с удовольствием расписался, но в это время ко мне понеслись люди с верхних рядов. В общем, началась давка, толпа снесла ринг. Едва удалось успокоить народ.

В спортшколе «Прибой», где прошел мастер-класс боксера, опасаться было нечего. К назначенному времени боксерский зал этого учреждения был готов к приему именитого гостя. Юные спортсмены уже потихоньку разминались, а небольшую трибуну заполнили охотники за автографами. Цзю появился в зале раньше обещанного. Боксер доброжелательно поприветствовал публику. Пообещав разобраться с автографами попозже, Константин начал тренировку.

Весь мастер-класс прошел под пристальным вниманием за самим Цзю. Собравшимся хотелось понять, в каком состоянии экс-чемпион находится сегодня? Вряд ли кто-то надеялся увидеть Цзю в разобранном состоянии, но хотелось узнать, как себя чувствует боксер, уже пять лет не выходящий на профессиональный ринг. Цзю дал понять собравшимся: он в полном порядке. За время мастер-класса экс-чемпион даже толком не вспотел. Энергично работая на ринге, он успевал шутить, строить гримасы и улыбаться.

Как сказал Константин после мастер-класса, несмотря на то что он уже давно не выходит на ринг, ежедневные тренировки не бросил. Однако боксерские перчатки стал надевать реже. Не забывать о боксе Цзю не дают собственные дети. Сыновья Цзю пошли по стопам отца. Старший сын, Тимофей, уже давно занимается боксом, а недавно из футбола в этот вид спорта ушел и второй сын — Никита. «Лишь бы дочка на этой волне не забросила музыку с гимнастикой и тоже не занялась боксом, — шутит Цзю. — Тогда не до смеха будет».

Ходом мастер-класса Константин руководил с ринга. Через канаты Цзю перемахнул с легкостью, едва не исполнив свой коронный прыжок через канаты, который мы не раз видели по телевизору. Выстроив молодых боксеров вокруг ринга, начал тренировку. Грамотно чередуя динамические и статические нагрузки, Цзю провел разминку. Всю подготовку чемпион разделил на раунды. Три минуты активной работы сменялись минутой отдыха. Впрочем, перевести дух удавалось не всегда.

— Закончили упражнение. А теперь отдыхаем, — произносил Цзю, начиная энергично отрабатывать удары снизу с гантелями в руках.

Немудрено, что после такого «отдыха» и еще более энергичной работы в раундах через некоторое время у ребят начали опускаться руки. Цзю с юмором комментировал все происходящее, а порой подбадривал: «Терпим! Работаем! Перебарываем себя!»

— Так, сейчас у нас третий раунд. Норматив любителей мы почти выполнили, — общался с молодежью Константин. — А у профессионалов сколько? Двенадцать, по-моему? — интересовался он.

— Мы же боксеры — считать не умеем, — парировали из зала особо словоохотливые ребята.

— Да я тоже! — шутил Цзю, ускоряя темп.

Тишина в зале устанавливалась редко. Ежеминутно Костя Цзю рождал новые шутки.

— Ни у кого в ближайшие дни боев не будет? — спрашивал он.

— Будет.

— Зря вы сюда пришли! — улыбаясь, выдавал очередную фразу Цзю.

Юмор Константина с первого взгляда выглядит довольно злобным, однако в боксерском зале он вызывал только положительные эмоции. «Честное слово, я над своими детьми так же издеваюсь», — признался Цзю. Константин с интересом следит за боями своих сыновей, анализируя, как бы они повели себя в поединке с собственным отцом, смогли бы справиться с именитым родителем? Впрочем, и сами дети не прочь узнать, как они выглядят на фоне своего отца.

— Недавно старший сын предложил проверить меня в ринге, — рассказывает Цзю. — Такой наглости я слегка удивился. Сыну сейчас 16 лет, он на полголовы выше меня. Видя, что я реже стал надевать перчатки, он решил, что уже может справиться со мной. Ну, раз хочет проверить свои силы, мы решили провести спарринг до первой крови. Это был важный момент. Необходимо было его не обидеть, не сделать больно, но в то же время дать ему урок. Признаюсь: с силой ударов я слегка перестарался, но зато сын понял, что его уровень еще недостаточно высок, и нужно продолжать работать.

…После разминки Цзю взялся за отработку ударов. «Ну, что? Перейдем на печень?» — поинтересовался у ребят Константин, решив взяться за удары в корпус. Участники мастер-класса согласились. Цзю не просто заставлял молодежь выполнять те или иные удары, а объяснял тонкости. Он вызывал ребят одного за другим на ринг, показывал мелкие огрехи в постановке рук при ударе.

— Что-то я сегодня слишком много секретов раскрываю, — улыбается Цзю и тут же показывает очередную связку с обманным ударом. — Соперник вам открыл печень, а вы ему сказали «спасибо» и ударили, — комментирует собственные движения экс-чемпион.

Общение со звездой продолжалось порядка двух часов, завершившись фотографированием и раздачей автографов. На прощание Цзю посоветовал ребятам не забывать о тех технических ошибках, на которые он им указал. «Через пару месяцев снова приеду в Тюмень и проверю», — пообещал Костя Цзю.

Нравится

Комментарии к статье

татьяна: 14.01.2011 23:32
Константин Борисович ! Дай Бог Вам здоровья потому
что все остальное теряет смысл в этой жизни.

Статьи по теме

№95 (4837)
01.06.2009
Андрей Решетов
Костя Цзю: «Завершу карьеру — обстригу косичку!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"