25 апреля 2024     

Политика   

Кто предложит молодым альтернативу?

В понедельник на выездном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы депутаты обсудили проект регионального закона «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности». Согласно документу предполагается существенное увеличение размера штрафных санкций в отношении должностных и юридических лиц за нарушения в сфере розничной торговли алкоголем, а также за допуск несовершеннолетних в общественные места во внеурочное время.

Тон обсуждению задал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов:

— Недавно я просматривал материалы социологических исследований и был, признаюсь, немало удивлен, что население более всего беспокоят не рост цен и безработица, и даже не вопросы борьбы с преступностью. В гораздо большей степени людей волнуют проблемы, связанные с распространением в обществе алкоголизма и наркомании. Особенно в молодежной среде. И для этого, очевидно, есть очень серьезные основания. Все меры, которые мы с вами разрабатываем и принимаем, ничего не стоят, если проблема не решается либо остается на прежнем уровне.

Сергей Корепанов напомнил: Государственная Дума РФ в первом чтении приняла закон, согласно которому пиво отнесено к алкогольным напиткам. Разработан также ряд дополнительных мер по упорядочению реализации спиртосодержащей продукции. Нарушителей, безусловно, следует наказывать, но одними запретами и штрафными санкциями проблему не решить. Перед органами власти всех уровней и обществом в целом стоит задача найти альтернативу, способную отвлечь подростков от пагубного пристрастия. Прежде всего, считает спикер регионального парламента, следует прививать молодежи стремление к здоровому образу жизни, всемерно развивать физическую культуру и спорт.

Председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Роман Чуйко предложил участникам заседания посмотреть небольшой фильм. В рамках акции «Потребительский патруль» члены молодежной палаты провели ряд рейдов по городу: побывали в ночных клубах, проверили десятки торговых точек. Видеокамера беспристрастно фиксировала, как подростки наравне со взрослыми свободно проходят в увеселительные заведения, приобретают алкоголь. Подобные нарушения были выявлены в большинстве ночных клубов. А из 45 проверенных торговых точек в продаже алкоголя и табака подросткам отказали только в 15.

Роман Чуйко обратил внимание на еще одну серьезную проблему, связанную с тем, что ряд торговых точек находится в непосредственной близости от учебных заведений.

— Мы проводили опрос среди учащихся, в ходе которого выяснилось, что более половины подростков курят просто так, за компанию, когда нечем заняться, — отметил председатель молодежной палаты. — На мой взгляд, все дело в доступности сигарет и алкоголя.

Начальник управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени Анатолий Канов считает: необходимо установить адекватную ответственность за несоблюдение правил розничной торговли. По его мнению, суммы штрафов не отвечают нынешним реалиям и являются серьезным препятствием в эффективной борьбе с нарушителями. Действенной мерой может стать резкое увеличение их размера. Это будет способствовать и улучшению физического здоровья населения, и улучшению общественного порядка в регионе.

Представители правоохранительных органов полагают, что достаточно хорошо оправдывают себя меры по ограничению пребывания несовершеннолетних в общественных местах во внеурочное время. Об этом убедительно свидетельствуют данные милицейской статистики: в 2008 году жертвами ночных преступлений стали 60 подростков, в 2009-м — 39, за 11 месяцев нынешнего года — 23. Что же касается применения штрафных санкций, то, по мнению заместителя начальника ГУВД по Тюменской области Сергея Рыбакова, они должны быть ужесточены в отношении должностных и юридических лиц. К родителям необходим иной подход.

— Увеличив размер штрафа, мы не решим проблемы, — поясняет Сергей Рыбаков. — В основном мы имеем дело с детьми из малообеспеченных семей. Думаю, нет смысла забирать из семьи последние деньги.

— Это нормальная практика, когда мы, реализуя закон, смотрим, что получилось в итоге, — подвел итог вице-губернатор Сергей Сарычев. — Безусловно, следует работать и с крупными торговыми сетями, и с небольшими магазинами. Причем не только путем ужесточения административных мер. Надо собраться всем вместе и откровенно поговорить. И когда мы покажем подобный видеофильм, в котором будут представлены известные магазины и клубы, хозяева и руководители этих учреждений, думаю, будут чувствовать себя не очень уютно. Необходимо также усилить профилактическую работу с родителями, чьи дети приобретают спиртное. Ситуации бывают разные. Мы наказали, выписали штраф, а денег в семье нет. Забрать телевизор, холодильник, электроплиту в рамках исполнительного производства? Наверное, это не лучшее решение. Школы, наставники, общественность — все должны подключиться к решению проблемы.

До 100 тысяч рублей составит размер штрафа в отношении юридических лиц за допуск несовершеннолетних в пивные, рюмочные, бары и рестораны.

Нравится

Статьи по теме

№179 (5156)
14.10.2010
Ася Топоркова
«Молодогвардейцы» объявили бой
№143 (5120)
20.08.2010
Евгения Ткачук
Нет 18-ти? Не пей!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"