20 апреля 2024     

Общество   

Найти своё слово

На наш призыв откликнулись авторы из Тюмени и Тобольска, Сургута и Ханты-Мансийска, Казанского, Кондинского, Ярковского и Нижнетавдинского районов. Люди разных возрастов и разных специальностей. Несмотря на это, очень многие работы, присланные на конкурс, объединяет одна тема — Великой Отечественной войны. Их писала память. Их писала благодарность тем, кто 65 лет назад в упорных и кровопролитных боях отстоял мир на нашей земле.

Говорят, что художника может обидеть каждый. Журналиста — тоже. Можно сказать, к примеру: «Ну, что тебе стоит сесть и написать материал?» Села... А не пишется. И дело тут вовсе не в настроении — дурном или приподнятом. Нужно, чтобы тема тебя зацепила, нужно, чтобы герой вдохновил, чтобы факты нашлись, слова отыскались и композиция выстроилась. Все эти «условия» не осуществляются сами по себе. Нужно... прожить свой будущий материал. А это трудно. И не у всех, даже профессионалов-журналистов, это получается. Что уж там говорить о тех, кто только еще пробует свое перо.

В финал нашего конкурса не вышли работы, авторы которых пресно пересказали биографию своих героев, дотошно перечислили их награды. Да, верим, что герой наверняка достоин того, чтобы о нем узнали другие. А материал между тем не склеился, рассыпался на отдельные факты. И режут слух слова. Правильные, газетные — заезженные... И берет такая досада: автор забыл назвать своего героя по имени-отчеству, фамилии. О ком писал? Или: автор уже поставил точку — отправил творение на конкурс, а потом, во втором письме, начал дополнять свой рассказ всевозможными вставками, поправками, исправлениями. Мол, ЧИТАЙ ТАК, а не эдак.

По-всякому читали... И пришли к такому выводу: в номинации «Они писали историю» лучшим признан очерк Натальи Александровны Паромовой об искусствоведе Н.Шайхтдиновой. В номинации «Спасибо тебе, земляк!» диплома I степени удостоен материал Валерия Александровича Чупина, посвященный детям Великой Отечественной войны. Диплом I степени в номинации «Народный депутат» решено не присуждать никому. И не потому, что к этой категории героев мы относимся наиболее требовательно... Как-то так повелось, что эта номинация конкурса из года в год остается обласканной вниманием одних и тех же авторов. А они предпочитают топать по одной и той же сюжетной дорожке: человек родился, был избран депутатом. А дальше следует перечень наказов, которые он выполняет. Как спрашивается в одном из детских стихотворений: «Где тут Петя? Где Сережа?» Хочется прочитать про конкретные дела (уверены: они есть!), хочется познакомиться с народным избранником поближе (ведь ПОЧЕМУ-ТО (?) именно ему доверили защищать народные интересы). Но нет ответа...

Дипломы лауреатов II степени в трех вышеперечисленных номинациях получат Вадим Кочеровский, Галина Дубских и Джульетта Морозова. А дипломов III степени удостоены Равиль Нигматулин за материал об истории народного образования Ханты-Мансийского округа, Вера Примак из Сургута, которая собрала в своем произведении всех медиков-фронтовиков, что трудились в разные годы в окружной клинической больнице, Галина Литвиненко из села Ильинка, поведавшая о династии Вальтеров.

Вместе с дипломами победителям будут вручены денежные премии, цветы. Еще один подарок, который подготовлен для них, — экскурсия в Тюменский музей изобразительных искусств.

Остается сообщить, что следующий конкурс «Люди земли Тюменской» пройдет в год 70-летия образования области. Копите сюжеты! И помните: радостью знакомств с земляками можно поделиться с читателями «Тюменских известий» в любое время.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5099)
20.07.2010
Наталья Тереб
Приветствуем все жанры, кроме скучных!
№93 (5070)
02.06.2010
Светлана Павлова
Конкурс «Люди земли Тюменской»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"