26 апреля 2024     

Общество   

Зачем на земле существуют землячества

Еще раз подчеркнем: речь идет не о привычном для многих житейском одиночестве. Наверняка у большинства тех, кого объединяет сегодня одно из старейших и крупнейших землячеств — землячество «Югра», есть дети и внуки, родные и близкие… Речь о другом.

Прежде всего — о 80-летнем юбилее Ханты-Мансийского автономного округа. Официальная дата, 10 декабря, прошла. Но долго еще, наверное, не стихнут разговоры вокруг отгремевших торжеств.

Как отметили? Кого отметили? Кого забыли, не вспомнили? Кто был главным героем на окружных торжествах? Кто, увы, остался в тени?

Привычная, ставшая почти банальной фраза: «Человек, отдавший жизнь округу»… Но ведь это чистая правда! Большинство из тех, кто, уехав из округа, проработал там огромный отрезок своей жизни — 50 лет, 40, 30, 20 — до сих пор считают его своей родиной. Как справедливо отметили на нынешней встрече землячества «Югра», дело не только в «круглости» цифры. Тогда, в период больших открытий, каждому хватило — болот, комарья, холодов, непролазной грязюки. Работы с утра до ночи — по самое «не могу»…

Люди эти давно уж на пенсии. Но, думаете, они так и сидят на пенсии, не интересуясь сегодняшней жизнью Югры? Ошибаетесь.

Следят, пристально и ревностно следят. И не только за начальственными перемещениями-назначениями. Им все интересно: сколько чего в округе добыли и построили, сколько ветхих деревяшек снесли и кого куда при этом переселили… Это ведь до сих пор их жизнь. Да, они теперь «южане». Но северные годы никогда не станут «воспоминаниями». Слишком живо все.

Вот почему так важны для этих людей постоянные встречи. И каков бы ни был повод для встреч — Новый год, День пожилого человека, 8 Марта, — они говорят об одном: о прошлом и настоящем Югры. Можем это подтвердить, поскольку не пропускаем ни одного мероприятия земляков-югорчан.

Не раз в своих заметках отмечали мы неукротимую энергию и подлинный патриотизм председателя совета землячества «Югра» Леонида Тайлашева, боевого ветеранского «командира». Мне, например, очень нравится то, как он во время праздничного застолья обращается к землякам: «Братцы!»

Вряд ли кто знает, каких усилий стоило ему в «кризисную эпоху» сохранить добрую традицию землячества: отмечать праздники вместе. Накрывать большой стол. Вручать подарки. Казалось бы, какая проза — деньги! А вот обойди-ка несколько инстанций и убеди в том, как необходимо этим людям быть вместе… Спасибо Леониду Георгиевичу — пока справляется.

Депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников — вот кого в округе знают отлично, — выступая с приветственным словом к землякам, сам удивляясь, заметил: «Если бы кто-то мне сказал, что мы вот такой компанией будем отмечать 80-летие Ханты-Мансийского округа — никогда не поверил бы! Я ведь помню хорошо 30-летие округа… Была выставка достижений народного хозяйства, и я ходил смотреть на осетра: такой огромный!»

И Николай Барышников, и выступавший следом Владимир Чертищев от всей души заявили: они склоняют голову перед людьми, превратившими глухой северный край в процветающую территорию.

А Николай Добрынин, возглавлявший представительство Ханты-Мансийского автономного округа в Тюмени, как нам показалось, говорил с трудом: перехватывало горло от волнения. Он сказал: «Вижу в зале родные и близкие мне лица. Многое с вами прожито и пройдено. Многое вы сделали для округа, порой забывая и о семьях, и о самих себе. То, что вы сделали, неоценимо. Дорогие мои, это наш с вами общий день рождения!»

И еще замечательно сказала возглавляющая филиал Российского фонда «Милосердие» Валентина Алексеева, не забывшая, к слову, поздравить в этот день одного из именинников (так совпало) землячества «Югра».

А сказала она так: «Разделить нас невозможно. По живому не режут!»

…Были песни замечательного, можно сказать, прославленного хора землячества, победившего уже не на одном творческом состязании. Были песни под баян. Великолепные национальные танцы. К слову, представлявшая танцоров Любовь Собянина (Центр культуры и творчества финно-угорских народов) напомнила собравшимся: президент России буквально недавно заявил о необходимости сохранения этнической самобытности коренных народов Югры.

Что ж, если это будет зависеть от большой и дружной команды Леонида Тайлашева — можно не сомневаться: сохранят! Такой народ эти земляки — молоды душой.

Не случайно профессор Тюменского государственного университета, заведующая лабораторией энциклопедий Нэлли Чистякова от души призналась землякам: «Знаете, я даже у наших студентов не видела таких горящих, таких молодых глаз!»

И вместо послесловия. Чуть позже, 14 декабря, юбилей округа отмечал Союз ветеранов Югры. Присутствовавший на торжествах председатель Думы Югры Василий Сондыков наградил в тот день почетными грамотами четырех человек из землячества «Югра»: Ивана Шашкова, Степана Чикирева, Анатолия Кауртаева, Иосифа Никитина.

Подробности — в одном из ближайших номеров «ТИ».

 

Уважаемый Леонид Георгиевич!

Дорогие ветераны землячества «Югра»!

Поздравляю вас со знаменательной датой — 80-летием со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры!

Восемь десятков лет отделяют нас от далекого 1930 года, когда постановлением ВЦИК был учрежден новый регион на карте Советского Союза — Остяко-Вогульский национальный округ. Обретение этого высокого государственного статуса стало бесспорным признанием значимости нашей северной территории, ее колоссального природного потенциала.

За прошедшие десятилетия претерпели изменения пограничные очертания и название округа, неузнаваемо изменился его внешний облик, среди тайги, болот и вечной мерзлоты выросли крупные города и поселки.

Сегодня Югра — в числе наиболее стабильных регионов Российской Федерации, оказывающих огромное влияние на экономику нашей страны, обеспечивающих значительную долю поступлений в государственный бюджет. Она стала местом проведения важнейших общественно-политических, престижных культурных и спортивных мероприятий всероссийского, а также международного масштаба, благоприятной для жизни и отдыха территорией.

Уважаемые ветераны! Примите слова глубокой признательности за ваш многолетний доблестный труд на благо Югорской земли, который стал залогом успешного развития автономного округа, послужил замечательным примером для молодого поколения!

Желаю вам отменного сибирского здоровья, бодрости духа, удачи и счастья! С праздником! С Днем рождения Югры!

С уважением —

Василий Сондыков

председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Нравится

Статьи по теме

№89 (5066)
27.05.2010
Земляки всегда вместе!
№42 (5019)
15.03.2010
Леонид Тайлашев
Землячество «Югра»: храним свои традиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"