29 апреля 2024     

Общество   

Требуется бурильщик со знанием английского

Но жизнь не стоит на месте, требования к высококвалифицированным рабочим меняются стремительно. Дирекция колледжа решила опередить время. Об этом и многом другом наш разговор с директором Ириной ЛАРЧЕНКО.

— Ирина Николаевна, большинство учебных заведений переживают, что не смогут набрать студентов на уже существующие специальности, а вы планируете в следующем году открыть набор на новые профессии…

— Начальному профессиональному образованию демографический кризис не так страшен, как высшему. Поступить в колледж можно как после 9-го класса, так и после 11-го, потому набрать учащихся для нас не так проблематично. Это с одной стороны. С другой, как показывает практика, нефтегазовой отрасли нужны не только бурильщики и операторы нефтяных и газовых скважин, но и высококвалифицированные рабочие по другим смежным квалификациям. Поэтому полагаем, что такие профессии, как оператор по ремонту скважин, машинист буровых установок, оператор (моторист) по цементажу скважин, вышкомонтажник, будут популярны у молодежи. Кроме того, надо отметить, что по этим и по уже имеющимся у нас профессиям мы со следующего года будем вести курсовую подготовку с выдачей удостоверения государственного образца. Многопрофильность сейчас у работодателей в почете, им нужны не просто бурильщики или операторы, а бурильщики, владеющие умениями оператора, вышкомонтажника, моториста и т.д. Так что в скором времени работодатели в очередь будут стоять за получившими универсальный пакет документов наряду с основным дипломом по первой профессии. Востребованными смежные профессии наверняка будут и у взрослого населения. Получить дополнительную квалификацию за несколько месяцев при минимальной ее стоимости заставит если не работодатель, так сама жизнь с ее динамичностью и возросшими производственными требованиями.

— Ваши учащиеся, кстати, и сами ведь стремятся получить как можно больше профессиональных навыков за время обучения. Насколько я знаю, именно по просьбе ребят вы взялись за введение в строй собственной станции технического обслуживания?

— Автослесарная мастерская у нас была, но требовалась определенная ее модернизация. Сделать это, как вы понимаете, учебному заведению непросто, но справились. Теперь на станции технического обслуживания планируем учить ребят не только основам кузовного ремонта, но и компьютерной диагностике автомобилей. В перспективе планируем возобновить набор на профессию слесаря по ремонту автомобилей.

— Слесарей восстановите, а подготовку операторов ЭВМ, поваров передадите другим колледжам ТюмГНГУ?

— Да, есть у нас такое намерение. Нефтегазовый колледж должен стать профильным учебным заведением. Тогда и специальное оборудование нам проще будет разместить, и акцент на востребованные отраслью профессии проще сделать. Ведь если откроем новые профессии, осваивающим их учащимся нужны будут и мастерские дополнительные, и лаборатории профильные. А подготовка операторов, поваров в других колледжах давно уже отработана до мелочей, переоборудование им не потребуется.

— Не могу не задать вопрос про предстоящее тестирование учащихся представителями компании Шлюмберже. Работодатели раньше такими процедурными аспектами в колледжах ТюмГНГУ не заморачивались…

— Надо сказать, что в последние годы нефтегазовые компании существенно сместили спектр своих интересов. Раньше они предпочитали принимать на работу выпускников вузов, апробируя их под себя на рабочих должностях. Но инженерам с дипломом о высшем образовании такой подход перестал нравиться, им хочется сразу «командирами» производства стать. Поэтому высококвалифицированные рабочие, да еще владеющие несколькими профессиями сразу, руководители среднего звена с дипломом о среднем профессиональном образовании производственников сейчас привлекают куда больше. Шлюмберже, например, на нас обратило самое пристальное внимание. Представителей компании уже при первом знакомстве с нашими ребятами очень поразили их целеустремленность и эрудиция. Оказывается, в других профильных колледжах не так часто встречаются учащиеся, в совершенстве владеющие английским языком, оперирующие знаниями по нескольким профессиям сразу. Поэтому известная в нашей стране и за рубежом компания «взялась» за нас серьезно. Желающих работать в ее подразделениях уже приглашали на экскурсию, основательно побеседовали с выпускниками-2011. А чтобы картинка по уровню подготовки была полной, производственники решили провести тестирование старшекурсников. Самое интересное, что ребята с удовольствием согласились на независимый «экзамен». По их мнению, это будет лучшим подтверждением полученной в колледже квалификации. Но хочу отметить, что тесно сотрудничаем мы не только со Шлюмберже. В наших выпускниках заинтересованы такие компании, как ОАО «Уренгойнефтегазгеология», ОАО «НК Евразия», ОАО «НК Мангазея», ОАО «Сургутнефтегаз». Предприятия очень похвально отзываются о работе ребят во время производственной практики, отмечают их хорошую дисциплину, организованность и высокий уровень профессиональных навыков.

— Одним словом, перспективы у выпускников колледжа самые радужные. Но до выпуска еще далековато, сейчас, наверное, в новогоднем ажиотаже пребываете?

— Не без этого. Знаете, нам повезло с мастерами производственного обучения. Они не только с ребятами на одной волне в процессе изучения профессиональных азов, но еще и творческие люди, креативные. Недавно, например, к нам пришел Александр Иванович Скляренко. Поет, играет на гитаре, еще и книги пишет. Последнее его творение мы вот только что передали в типографию. Молодежи с ним, конечно, интересно, так что новогодний концерт будет душевным. А за питание у нас теперь отвечает заведующая производством столовой Людмила Андреевна Анкушева. Много лет проработавшая в школьной столовой, в столовой училища, она такие блюда учащимся умудряется предложить, что мы на нее нарадоваться не можем. Естественно, что и праздничное меню у нее будет необычным.

Так что приходите к нам учиться, у нас здорово!

Высококвалифицированные рабочие, владеющие несколькими профессиями, сейчас привлекают производственников как никогда.

Интервью вела
Татьяна Поваренкина

 

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Татьяна Поваренкина
Научный прорыв в действии
№215 (5192)
08.12.2010
Татьяна Поваренкина
Победила «Наша Юность»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"