19 апреля 2024     

Общество   

Научный прорыв в действии

Первый проректор по научной работе и послевузовскому образованию Олег Данилов подчеркнул, что один из крупнейших нефтегазовых вузов России намерен через пять лет получить статус национального исследовательского университета. Достичь цели поможет разработанная целевая программа, первые аспекты которой уже реализуются на практике.

Финансирование вузовских научных исследований в последние годы велось повсеместно далеко не лучшим образом. Таяла, естественно, и заинтересованность российских ученых в результатах своего труда, все меньше у них оставалось шансов на воплощение своих идей в производство.

Порочный круг в ТюмГНГУ решили разорвать кардинальным образом и сформировать современную лабораторную базу, приобрести новейшее оборудование. Выиграв грант на 142,5 млн рублей и добавив собственных внебюджетных средств, приступили к созданию промышленной линии. Пять станков с программным управлением станут основой создаваемого опытно-экспериментального производства, и теперь воплощению идей в конкретные конструкции уже ничто не сможет помешать.

При этом в свободное от экспериментов время вузовское производство планируют задействовать на выполнении заказов сторонних организаций. Уже сейчас есть договоренности с фирмами, желающими разместить заказы на превенторы и задвижки.

— Мы активно участвуем во всех конкурсах, рассчитывая на грантовую поддержку. В ближайшее время, уверен, выиграем еще 1-2 гранта. Дополнительное финансирование позволит не только существенно модернизировать материально-техническую базу, но и мотивацию исследователей кардинально изменить. Заниматься научными исследованиями в вузе станет престижно и выгодно, — поделился планами на ближайшее будущее Олег Федорович. — Но стимулировать наших сотрудников к дерзновенным поискам мы намерены не только таким образом. Выигранный грант позволил нам вплотную заняться академической мобильностью как известных профессоров, так и начинающих свой путь в науку молодых ученых, администраторов. В этом году представители ТюмГНГУ побывают в четырех странах мира, изучат передовой опыт, познакомятся с деятельностью высших учебных заведений Китая, Израиля, Японии, Канады. Эти страны мы выбрали не случайно. Они имеют впечатляющий опыт организации инновационной деятельности, особенно в последнее десятилетие, и нам есть чему поучиться у зарубежных коллег. Сделать прорыв в науке весьма непросто, но если приложить для достижения поставленной цели максимум усилий, результат будет соответствующим. Впереди у нас есть пять лет, чтобы стать национальным исследовательским университетом. Так почему бы не потрудиться на благо общества и вуза?

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Татьяна Поваренкина
Победила «Наша Юность»
№215 (5192)
08.12.2010
Татьяна Поваренкина
Китай. Контрастный и приветливый

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"