28 апреля 2024     

Политика   

Ямальские газодобытчики получат налоговые льготы

Работа окружного парламента прошла по необычному сценарию, поскольку заседание совпало с празднованием 80-летия Ямала. Поздравить ямальцев с юбилеем приехали их коллеги-законодатели из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Югры и других регионов России.

С приветственным словом к Законодательному Собранию обратились председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, пожелавший парламентариям «принять законы, необходимые для дальнейшего поступательного и эффективного развития региона».

— Уверен, что изменения, вносимые в нормативные акты в сфере социальной защиты, экономики, безопасности детей, природопользования, получат поддержку населения, — отметил руководитель региона.

После поздравлений и вручения подарков депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Главным из них стала корректировка регионального бюджета на текущий год и ближайшую перспективу.

Стабильная работа предприятий ТЭКа, устойчивые цены на рынке энергоресурсов и безвозмездные ассигнования из федерального бюджета обеспечили ямальской казне дополнительные поступления в сумме 6 миллиардов 102 миллионов рублей. Доходная часть окружного бюджета выросла до 78,9 миллиарда рублей.

Две трети дополнительных доходов решено направить на социальные нужды, поддержку жилищного строительства и приобретение жилья для молодых семей. Около 2 миллиардов рублей планируется передать в бюджеты муниципальных образований. Профицит региональной казны составит 2 миллиарда 65 миллионов рублей.

Руководитель фракции КПРФ Олег Клементьев задался вопросом: резонно ли оставлять финансовый запас на следующий год, не лучше ли потратить все дополнительные поступления в декабре 2010 года?

— Эти деньги округ не потеряет, — пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» Владимир Свидлов. — Незапланированные доходы не изымаются из региона. На февральском заседании мы внесем поправки в бюджет 2011 года, увеличив его доходную часть.

По мнению экспертов, еще одним источником получения доходов для региона уже через несколько лет станет добыча и переработка природного газа на полуострове Ямал. Чтобы стимулировать развитие нового для округа производства, законодатели решили предоставить налоговые льготы компаниям ТЭКа, которые будут не только добывать углеводородное сырье, но и производить сжиженный газ.

Единогласно принятый закон «О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в целях развития производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал» освобождает газовиков от налогов на имущество и добычу полезных ископаемых сроком на 12 лет.

Кроме того, предприятиям, приступившим к добыче и переработке голубого топлива, гарантирована льгота по уплате налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Его ставка составит лишь 13,5 процента. Эта льгота также будет действовать 12 лет либо до тех пор, пока суммарная добыча газа на предприятии не достигнет 250 миллиардов кубометров.

Поскольку сейчас в Приуральском и Ямальском районах нет организаций, добывающих и перерабатывающих углеводородное сырье, предоставление налоговых преференций не спровоцирует снижения доходов окружного бюджета.

В региональном парламенте считают: освоение газовых и газоконденсатных месторождений в ямальской тундре, строительство завода по сжижению природного газа в долгосрочной перспективе приведет к обустройству территории, созданию новых рабочих мест и увеличению объема валового регионального продукта. Налоговые же льготы повысят заинтересованность промышленных предприятий в создании комплексов по переработке углеводородов в округе. Сейчас газодобычей на Ямале занимаются только две российские компании — «Газпром» и «Новатэк». Ожидается, что стимулирующие меры привлекут на Ямал и иностранных инвесторов.

Первый завод по производству сжиженного газа планируется построить на базе Тамбейской группы месторождений. Его пуск в эксплуатацию намечен на 2016-2018 годы.

Многим ямальцам это обеспечит экономию в семейном бюджете. Как считает член фракции «Справедливая Россия» Валерий Степанченко, собственная переработка углеводородов позволит снизить стоимость баллонного газа для северян.

На последнем в текущем году заседании депутаты также внесли поправки в закон «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

С 16 до 18 лет увеличен возрастной ценз для несовершеннолетних, которым запрещено находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. По мнению парламентариев, это не только снизит уровень так называемой «ночной детской преступности», но и защитит самих подростков.

Другой законопроект, также направленный на защиту детей, — «О нормативах распространения в Ямало-Ненецком округе печатной, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендованной ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет», ужесточает требования к коммерсантам.

Ямальские депутаты предлагают запретить продажу фильмов и печатных изданий, содержащих сцены насилия, порнографии, пропагандирующих наркоманию, токсикоманию, алкоголизм или национальную нетерпимость, вблизи образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений.

Подобный закон уже вступил в силу в Югре. Там местные предприниматели предоставляют образцы своей продукции в экспертную комиссию.

На Ямале решили поступить иначе. Члены экспертной комиссии будут проводить рейды по магазинам, расположенным вблизи образовательных учреждений. В случае обнаружения запрещенной продукции предпринимателю грозит штраф — от 50 до 100 тысяч рублей.

Подводя итоги заседания, Сергей Харючи отметил:

— В этом парламентском сезоне мы поработали плодотворно. Депутаты приняли ряд поправок, направленных на совершенствование регионального законодательства в сфере социальной защиты, соблюдения прав и гарантий избирателей, укрепления нормативной базы органов местного самоуправления, а также утвердили план работы по реализации Послания Президента России.

На 12 лет газовиков освобождают от налога на имущество и НДПИ.

2,6 миллиарда рублей составит профицит окружного бюджета в 2011-2012 годах.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Александр Белов
Об экологической защите и компенсации родителям
№212 (5189)
03.12.2010
Александр Белов
Что волнует ямальских избирателей?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"