29 апреля 2024     

Политика   

Искренность и боль сыграть нельзя...

Декабрь для солдатских матерей и вдов военнослужащих — особенный месяц. 11 декабря — в день начала чеченской кампании (1994-го) — в тюменской Солдатской аллее женщины наряжают елку для сыновей. Что погибли там, в Чечне. 25 декабря — день ввода советских войск в Афганистан. Давно это было — 31 год назад, но до сих пор матери и вдовы оплакивают своих сыновей, вернувшихся домой из этой мятежной республики в цинковых гробах. И скорбят по ребятам, уснувшим вечным сном, их сослуживцы. Нынешние 14 и 15 декабря многие представители семей погибших военнослужащих тоже запомнили. И назвали их днями искренности.

— Мы научились жить со своей болью, — сказала руководитель Ханты-Мансийского окружного комитета солдатских матерей Ирина Филипповна Браун. — Каково это? Знает только мать, потерявшая сына. Нам сочувствуют, нас поддерживают родные, друзья, знакомые, но только в своем кругу, кругу таких же осиротевших женщин, я могу... просто молча плакать. Мы с такими женщинами понимаем друг друга с полувзгляда. И из собственного опыта знаем проблемы, с которыми сталкиваемся, потеряв надежду опереться на крепкое плечо сына, мужа. Как эти проблемы решаются в других регионах, как комитеты солдатских матерей, организации семей погибших военнослужащих добиваются того, чтобы их боль, их тревогу за судьбы ребят, которые в настоящее время проходят армейскую службу, услышали во властных структурах? Для поиска ответов на эти вопросы нас и пригласили в Тюмень. Подчеркну: пригласили. Такая инициатива со стороны Николая Александровича Винниченко, правительства Тюменской области — добрый знак.

— Мы признаем, — сказал во время встречи полпред президента в УрФО, — что многие из ваших проблем — результат дефицита общения с властями. Посылаем сигналы во все регионы: мы готовы к общению. Ставим задачу — внедрить тюменский опыт во все регионы округа. И делом доказать, что государство не забыло ни про вас, ни про одного из своих сыновей.

То, что именно в Тюмени собрались члены семей погибших военнослужащих из Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, — не случайность. В нашей области наработан опыт комплексного подхода к решению проблем семей погибших военнослужащих. У нас приняты и действуют специальные законы, материально поддерживающие эту категорию граждан. У нас сложились свои традиции проведения Дней воинской славы и Дней воинской печали. И уже 16 лет на тюменской земле живет фестиваль «Димитриевская суббота», в рамках которого работает клуб солдатских матерей. Инициаторами и организаторами многих этих мероприятий выступило правительство области.

— Искренность нельзя сыграть, — заметила солдатская мама из Тюмени Ирина Подсосова. — Это слишком тонкая материя… Ее чувствуешь. Я чувствую, что о нас действительно заботятся, а не просто выполняют задачу, которая стала строкой какой-то из программ.

— А я с этой встречей связываю надежду найти своего сына, — сказала Нина Петровна Перепелкина из Екатеринбурга. — 15 ребят из нашей области пропали без вести на афганской и чеченской войне. Я своего сына видела последний раз 24 года назад. Болит сердце: где он? Может, лежит безымянным в могиле? Помогите найти…

Декабрь. Предновогодье… Знаю, что в семьях ребят, погибших в Чечне, в ночь с 31-го на 1-е не звучит музыка, но Новый год все равно наступит.

— Пусть 2011-й не увеличит статистику наших горьких потерь, — с таким пожеланием обратился заместитель губернатора Тюменской области Сергей Сарычев ко всем, кто присутствовал на этой встрече.

3019 семей погибших военнослужащих проживает сегодня в УрФО.

Нравится

Статьи по теме

№221 (5198)
16.12.2010
Наталья Осенева
Полпред оценил опыт тюменцев
№208 (5185)
29.11.2010
Влад Дымов
Двенадцать гражданских инициатив

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"