16 апреля 2024     

Политика   

Сергей Харючи: «Без поддержки населения порядок в округе не навести»

«Сложным» и «насыщенным событиями» назвал спикер ямальского парламента 2010 год.

— На смену Юрию Неёлову пришел Дмитрий Кобылкин с командой молодых энергичных управленцев, которым предстоит продолжать все лучшие начинания своих предшественников, работая вместе с новым составом регионального органа законодательной власти, — прокомментировал Сергей Харючи одно из главных событий года.

После наделения полномочиями нового губернатора на Ямале прошли выборы депутатов Законодательного Собрания округа, затем начались мероприятия в честь празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Завершающей вехой года стало празднование 80-летнего юбилея Ямала, который за относительно короткий срок превратился из отсталой, аграрной территории в развивающийся регион с мощным промышленным потенциалом.

По мнению Сергея Харючи, сегодня основой для укрепления экономики территории станет реализация крупных инвестиционных проектов.

— Предстоит новая волна освоения природных богатств округа — реализация мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный», разработка месторождений на морском шельфе и полуострове Гыдан, строительство нефтепровода «Заполярье — Пурпе», монтаж перерабатывающих мощностей, освоение залежей в северо-восточных районах Ямала и на севере Красноярского края. Все это предполагает создание транспортной инфраструктуры, появление новых населенных пунктов. И бюджет следующего года позволяет рассчитывать на реализацию намеченных перспектив, — заверил председатель окружного парламента.

Говоря о планах законотворческой деятельности в 2011 году, Сергей Харючи отметил: ориентиром для работы парламентариев послужат основные задачи, обозначенные в ежегодном докладе губернатора Ямала и Послании Президента России.

Депутатам предстоит рассмотреть большой блок законопроектов, касающихся социальной поддержки, семейной политики, защиты законных прав и интересов семьи, материнства и детства. Требуется усовершенствовать систему экономического стимулирования рождаемости в автономном округе и усилить поддержку многодетных семей.

Для этого необходимо использовать опыт других российских регионов. В некоторых субъектах Федерации многодетным семьям, особенно из числа сельских жителей, не только выделяются земельные участки для возведения жилья, но и бесплатно предоставляются строительные материалы.

— Подобную схему помощи нуждающимся семьям нужно разработать и на Ямале. Не требуя существенных бюджетных затрат, она быстро даст результат: поможет привлечь специалистов на село и позволит создать им комфортные условия для жизни, — считает Сергей Харючи.

По его словам, в наступающем году для удобства населения на территории муниципальных образований будут созданы многофункциональные центры по предоставлению государственных и функциональных услуг.

Продолжатся реформы в системах здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения. Работники бюджетной сферы должны перейти на отраслевую систему оплаты труда. А для поддержки малого бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона решено расширить список налоговых льгот.

В ближайшие годы планируется рассмотреть блок законов об оказании государственной помощи предприятиям, занимающимся техническим перевооружением и реконструкцией производства, а также строительство новых производственных площадей, инженерных коммуникаций и жилья. Продолжится работа по развитию бизнес-инкубаторов и малых предприятий.

В завершение пресс-конференции ямальский спикер напомнил об увеличении финансирования окружных целевых программ. Однако есть немало вопросов, где решение зависит не от бюджетных ассигнований, не от руководства региона или муниципалитета, а от самих жителей городов и поселков.

— В окрестностях многих населенных пунктов можно увидеть одну и ту же картину: горы бытового мусора. Они появились не по вине недобросовестных работников промышленных предприятий. Банки, бутылки, прочий хлам оставили те, кто выезжал отдыхать в тундру. И если мы не изменим свое отношение к окружающей среде, не научимся беречь ее, то никакие финансовые средства, ни одна государственная программа не сделает территорию нашего округа чистой, уютной, комфортной для жизни, — подчеркнул Сергей Харючи.

103 закона приняли ямальские депутаты в 2010 году.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№210 (5187)
01.12.2010
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№206 (5183)
25.11.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Мне ещё многое нужно успеть»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"