25 апреля 2024     

Общество   

Двенадцать месяцев. Тюменский вариант

До сих пор деньги на проведение ёлки для детей из малообеспеченных семей Благотворительный фонд развития города Тюмени (БФРГТ) собирал в... ресторане. Объявлялся Благотворительный бал, в стоимость билета включалась определенная сумма на пожертвование — и народ веселился. В этом году решили поступить иначе.

— Если раньше бизнесменов и попечителей фонда мы развлекали, то теперь решили вывести их на сцену, — сказала исполнительный директор БФРГТ Вера Барова. — Самым робким артистам пригласили в поддержку художественные коллективы города. В ходе подготовки потеряли двоих — плотный бизнес-график не позволил им участвовать в репетициях. И как итог всеобщих стараний — 300 детей получат приглашение на Рождественскую ёлку, и каждый получит подарок.

В программке, выпущенной по случаю спектакля, много известных в городе имен, названий фирм. Всех их вывел на сцену режиссер-постановщик Антон Нестеренко.

Депутат областной Думы Елена Нечай, вышедшая на сцену вместе с вокальной группой «Родники», волновалась даже после концерта. Признается, что, получив от БФРГТ приглашение, поначалу сомневалась: стоит ли участвовать? Но уже после первой репетиции сомнения ушли, и Елена Николаевна не пожалела, что стала участницей первого в современной истории города благотворительного спектакля.

Депутат Тюменской городской Думы Антонина Селезнёва вместе с вокальной группой «Лада» взяла на себя роль Апреля. Гендиректор «Тюменьавтосервиса» Юрий Шешуков в роли Августа прочел юмористический рассказ. Февраль взял в руки гитару и исполнил лирическую песню — зрители узнали в нем Александра Бухера, руководителя «Алекс-БИКО». Главный редактор «Тюменских известий» Владимир Кузнецов, обернувшись Сентябрем, спел «Вальс-бостон». Президент ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук встал в круг с казачатами из фольклорного ансамбля «Вьялица» и напомнил зрителям о жарком июле...

Спор среди месяцев, собравшихся на сцене театра кукол и масок, взялся разрешить Декабрь — Валерий Борисов, руководитель управы Центрального административного округа Тюмени, председатель правления БФРГТ.

Доброжелательная публика — а на спектакль было продано почти 150 билетов — приняла версию самодеятельных артистов и зарядилась новогодним настроением. Среди зрителей была первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Правда, призналась она корреспонденту «Тюменских известий», в театр кукол на этот раз она пришла не как должностное лицо. Билеты на спектакль приобрел её супруг Владимир Степанович — один из учредителей БФРГТ.

— Меня привело сюда желание поддержать проект Благотворительного фонда, связанный с таким хорошим праздником, с Новым годом,— сказала Наталья Шевчик. — Фонд давно зарекомендовал себя как креативная команда, предлагающая городу интересные и добрые программы.

...Когда опустился занавес, Вера Барова объявила Благотворителем уходящего года Алексея Севастьянова — генерального директора ООО «Экспертгрупп». Завершился праздник в холле театра — гости танцевали под песни, которые исполнили участники концерта.

300 детей получат приглашение на Рождественскую ёлку.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5186)
30.11.2010
Евгения Ткачук
Тюменцы сдают тёплые вещи
№43 (5020)
16.03.2010
Евгения Ткачук
Рок-концерт на благо «потеряшек»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"