25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Гласность и прозрачность

Задача власти — сделать прозрачной деятельность предприятий ЖКХ и управляющих компаний. Об этом заявил первый заместитель губернатора Югры Илья Петров на заседании рабочей группы по проверке обоснованности тарифов и выработке мер по повышению качества и доступности услуг ЖКХ. В центре внимания участников встречи было повышение качества жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях региона, а также недопущение необоснованного роста тарифов.
В настоящее время на территории автономного округа зарегистрирована 431 управляющая компания. Лишь 34 из них довели информацию о своей деятельности до населения. Остальные получили предписания от контрольно-надзорных органов о незамедлительном размещении сведений.

Долги коммунальные — тяжкие

112 миллионов 100 тысяч рублей — такую сумму задолжали жители Муравленко коммунальным службам города.
В числе неплательщиков — люди разных социальных групп. К каждой из них коммунальщики ищут индивидуальный подход. С семьями, что оказались в непростой жизненной ситуации (а таковых среди должников абсолютное большинство), работники ЖКХ заключают соглашения на поэтапное погашение долга. К злостным неплательщикам, имеющим возможность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но пренебрегающим этой обязанностью, применяются более жесткие меры. Долги с них взыскиваются принудительно, по решению суда. За 11 месяцев текущего года в суд было подано 523 исковых заявления. 18 собственников квартир за неуплату лишились горячего водоснабжения.

У ханты — тройня

В Мегионе родилась тройня — три девочки весом 2080, 1890 и 1540 граммов. До этого в многодетной семье Деревицких, где мама — представитель ханты, было трое детей — два сына и дочка. Специалисты отмечают: рождение тройни у женщины-ханты — это уникальный случай для Югры. Администрация города готовит торжественную регистрацию малышей с приглашением гостей и вручением подарков. 

Деньги на личные расходы — из бюджета

470 ребятишек-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, получают специальную денежную выплату на личные расходы из бюджета Югры. На днях правительство ХМАО приняло решение об увеличении размера этой социальной поддержки.
В бюджете округа-2011 на эти цели предусмотрено более двух миллионов рублей. Ожидается, что эта мера социальной поддержки позволит детям развить и закрепить навыки самостоятельного расходования денежных средств.

Защищая права сирот

В соответствии с российским законодательством детям-сиротам после выхода их из стен образовательных учреждений вне очереди должны предоставляться жилые помещения по договорам социального найма. Кроме того, для них предусмотрена возможность получения субсидии на приобретение жилья. Однако местная администрация зачастую не выделяет средств, достаточных для предоставления жилищных субсидий незащищенным гражданам, которые остаются без крыши над головой.
В защиту прав детей-сирот городские и районные прокуроры Ямала в текущем году направили в суды 118 исков о предоставлении жилищной субсидии, из которых 71 уже рассмотрен и удовлетворен. В настоящий момент 59 судебных решений исполнены, а нуждающиеся получили субсидии на приобретение жилых помещений. В результате благодаря мерам, принятым прокуратурой ЯНАО, более 70 процентов проживающих в округе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жильем.

Опасный контакт

Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении 20-летнего Аслана Джаева. В январе 2009-го он создал свою личную страницу в социальной сети «В Контакте», а вскоре разместил на ней экстремистские высказывания. Молодой человек призывал к отстаиванию национальных интересов чеченцев военным путем и активному вооруженному сопротивлению правоохранительным и Вооруженным силам России. Действия Джаева были выявлены региональным управлением ФСБ России по Тюменской области. В ходе следствия гражданину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Знать, но не употреблять

По итогам социологического исследования «Учащиеся Ноябрьска и наркотики», в северном городе значительно сократилось число тех, кто пробовал наркотические средства хотя бы раз или употреблял их. Показателями эффективности проводимых профилактических программ стало и значительное уменьшение количества молодых людей, вовлеченных в наркосреду, а также снижение темпов развития эпидемии ВИЧ-инфекции. В прошлом году доля наркотического пути передачи ВИЧ-инфекции в Ноябрьском регионе равнялась 25%. При этом информированность подростков и молодежи о проблемах ВИЧ/СПИДа выросла до 99%.

Подборка информаций по материалам Генеральной прокуратуры РФ, пресс-служб губернаторов Ямала и Югры, сайтов городских администраций, ИА «Север-Пресс» и «Югра-Информ» подготовлена Татьяной Листьевой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№222 (5190)
17.12.2010
На злобу дня
№220 (5197)
15.12.2010
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"