26 апреля 2024     

Общество   

Регламент отменяется?

Приветствуя собравшихся, Владимир Новоселов подчеркнул, что встречается со студенческой молодежью не ради галочки. Студенты, по его мнению, — главные работодатели, и очень важно, чтобы они были информированы обо всех процессах, происходящих как в системе профессионального образования страны, так и в самом вузе.

Отмечая ориентированность государства на инновационную экономику, Владимир Васильевич разъяснил молодым людям актуальность происходящих в образовательной сфере перемен. Целесообразность создания федеральных и национальных исследовательских университетов, выполнение Болонского соглашения, в соответствии с которым вузы переходят с 2011 года на двухуровневую систему подготовки, вероятность сохранения специалитета в одном из институтов ТюмГНГУ и ряд других актуальных аспектов государственной политики ректор изложил конспективно, но весьма аргументированно. На текущей же деятельности нефтегазового университета остановился более подробно.

— Главным вектором движения вперед мы определили для себя получение статуса национального исследовательского университета, — констатировал первый руководитель одного из крупнейших нефтегазовых вузов страны. — Нами выделены пять приоритетных направлений, которые в ближайшие годы будем совершенствовать. Участвуем в конкурсах на получение грантов и один из них уже выиграли. 130 с лишним миллионов рублей из федерального бюджета будет потрачено на развитие инновационной инфраструктуры, на совершенствование материально-технической базы для научных исследований. Еще такую же сумму выделили из средств университета и сейчас максимально активизируем научную деятельность. При этом рассчитываем, что исследовательский  настрой увлечет и студенчество вуза. Инженер ведь становится специалистом только тогда, когда начинает думать, включать мыслительный процесс, работать на улучшение. Это в определенной степени скажется и на уровне ваших знаний, соответствующих жестким требованиям современного производства.

По реакции студенческой молодежи, собравшейся в зале, было видно, что убедительный монолог ректора не пропал втуне. Некоторые из ребят даже успевали зафиксировать услышанное. Оптимизма студентам также добавил акцент на их непременное участие в грядущих исследованиях.

Старшекурсники, впрочем, давно усвоили, что подобные встречи — прекрасная возможность донести до ректора проблемы студенческого бытия.

120 заранее сформированных вопросов затрагивали практически все сферы вузовской деятельности. А вот большинство учащихся колледжей, напротив, предпочли экспромт в общении.

Ребят интересовали не только предстоящая «ликвидация» специальностей в связи с переходом на бакалавриат и магистратуру, отсрочка от армии, возможность снижения платы за обучение, повышение стипендий, вероятность введения дресс-кода, спецификация стоящегося 7-го учебного корпуса и практически завершенной части машиностроительного техникума, но и более насущные проблемы.

Обучающимся в разных учебных корпусах, как оказалось, очень хотелось бы «подстроенного» под их перемещения городского автобусного маршрута, нормальной работы столовых с приемлемым по ценам и качеству ассортиментом блюд, оснащенной современным оборудованием спортивной площадки вблизи одного из общежитий.

Зная вдумчивость Владимира Васильевича, нетрудно было догадаться, что большинство услышанных проблем он обязательно возьмет себе на заметку. Тем более что импровизированные вопросы зачастую были просто от недоработки руководителей структурных подразделений. Так, студентка одного из колледжей во всеуслышанье поинтересовалась, почему она учится только на отлично, а повышенной стипендии за эти годы так ни разу и не получила. Студенты другого колледжа совершенно неожиданно для высшего топ-менеджмента университета озвучили, что до сих пор не владеют информацией об интегрированных с высшей школой программах. И можно только догадываться, какие недоработки «вскроют» желающие попасть на личный прием к ректору. По крайней мере, вкрадчивый вопрос о желании пообщаться тет-а-тет тоже прозвучал во время этой встречи…

Полуторачасовой диалог наверняка не удовлетворил интерес всех обучающихся в ТюмГНГУ. Студенты — народ весьма любознательный, и это, по большому счету, замечательно. Но с некоторых пор у посетителей корпоративного сайта www.tsogu.ru появилась возможность еженедельно встречаться с первым руководителем виртуально. В разделе вузовского телевидения ТРК «Наша юность» ведется рубрика «Время ректора», в которой Владимир Васильевич подводит итоги минувшей недели, рассказывает о планах будущей. Быть в курсе вузовских событий теперь совсем незатрудительно.

Максимально активизируем научную деятельность  и рассчитываем, что исследовательский  настрой увлечет и студенчество вуза.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5167)
29.10.2010
Татьяна Поваренкина
Кулинарный практикум для профессионалов
№190 (5167)
29.10.2010
Татьяна Поваренкина
Виртуальное знакомство с реальными намерениями

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"