27 апреля 2024     

Культура   

Тайна старинных ишимских зеркал

Как рассказала куратор экспозиции искусствовед Валерия Лузина, цель нового образовательного проекта — показать привычную вещь с необычной стороны. Отсюда и второе название выставки — «Зеркало как феномен культуры». Густое облако смыслов окружает предмет для отражения — это и окно в потусторонний мир, и магическое защитное средство, и научный инструмент, применяемый в биноклях и телескопах. Первые зеркала — тщательно отполированные металлические пластинки — к эпохе Ренессанса сменяются венецианским хрусталём, стоившим целое состояние. С удешевлением процесса изготовления зеркал они становятся непременным атрибутом великосветских салонов. А вот многие староверы, наоборот, избегали зеркал в своих домах. Признавая один образ — иконный, они подводили богословское обоснование своему неприятию: опасно поклониться невольно себе самому, грешному человеку…

Образ зеркала можно встретить и в сказках — Андерсена, Пушкина, и в изобразительном искусстве. «Мы, конечно, не могли представить здесь в подлинниках творения великих мастеров прошлого: Веласкеса, Караваджо, Босха, Ван Эйка и других, они представлены в репродукциях, — поясняет Валерия Михайловна. — Но мы очень благодарны тюменским и ишимским художникам, которые откликнулись на наше предложение принять участие в экспозиции». Работы О.Трофимовой, Е.Чикиревой, А.Сойту, М.Зюркаловой и других обаятельно лиричны и в то же время глубоко философичны. Надолго останавливаешься перед полотном А.Ердякова «Бабушкино зеркало». В раме нет стекла — человек ушёл из жизни, и лишь фотография в уголке напоминает о нём, а вверху, в мутном уцелевшем фрагменте зеркала, — автопортрет художника.

Удивительно, но рядом с картиной висит точно такое же зеркало, уже настоящее, из фондов Ишимского музея. В залах можно увидеть и другие замечательные образцы работы мастеров, как самобытных, так и профессионалов. Особенно впечатляет полукруглое ростовое зеркало из железнодорожной больницы. Оно наверняка ровесник станции Ишим, которая приближается к своему столетию.

Не только пищу для ума можно найти на выставке, но и занятные развлечения. Вот у трюмо лежит коробочка с «мушками» — любимицами модниц XVIII века. Сажали их на лицо не абы как, а с тайным смыслом. Понять забытый язык мушек помогает мини-стенд с пояснительными карточками. Рядом — игорный столик со свечой на зелёном сукне. Она напоминает о традиции святочных гаданий перед зеркалом (не одобряющейся, впрочем, церковью). А в соседней тёмной комнатке словно и взаправду замерла перед зеркалом Светлана из известного стихотворения В.А.Жуковского. Здесь посетителей ожидает ещё один интерактивный сюр-приз: в золочёной раме оживают герои Зазеркалья, пытаясь вступить в диалог с потомками из XXI века… Выйдя из таинственной комнатки, можно вволю посмеяться над странными метаморфозами своей фигуры перед тремя кривыми зеркалами — полузабытой забавой прошлого столетия.

Что вам скажет старинное зеркало? Об этом можно узнать, только посетив эту удивительную выставку…

Нравится

Статьи по теме

№187 (5164)
26.10.2010
Геннадий Крамор
Ишимская энциклопедия: продолжение следует…
№163 (5140)
20.09.2010
Геннадий Крамор
День трезвости в Ишиме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"