27 апреля 2024     

Культура   

Столетнему Деду Морозу посвящается…

До этого Дед Мороз был всего лишь елочной игрушкой. Сначала — совсем небольшой. Однако он настолько нравился и детям, и взрослым, что очень скоро увеличился в размерах — и занял почетное место под елкой… Более детально историю появления любимого сказочного персонажа вам расскажут на выставке «Карнавал для Деда Мороза» в Доме Машарова.

Расположилась эта познавательная экспозиция в двух залах музея. В одном установлена большая елка, украшенная разноцветными игрушками — как современными, так и такими, которые хранятся еще в бабушкиных сундуках. Здесь же можно увидеть старинные фотографии, маски, афишу 1950 года, зазывающую на карнавал.

Один из уникальных экспонатов — пригласительный билет на елку в Дом пионеров от 12 декабря 1941 года… В уголке пожелтевшего листка бумаги — надписи: «Пролетарии все стран, соединяйтесь!», «Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство»…

— Обратите внимание на «Грамоту отличнику учебы от Деда Мороза» (1951 год), — предложила Ольга Берегова, заведующая музеем «Дом Машарова». — Такой документ давал право счастливчику побывать в парке на аттракционах…

Эту выставку в Доме Машарова готовили с особым энтузиазмом. Показали здесь не только предметы из фондов музейного комплекса, но и из личных собраний. Уникальные вещицы предоставили коллекционеры и сами сотрудники музея. «Почему «Карнавал для Деда Мороза»? — рассуждала Ольга Анатольевна. —
В декабре-январе мы традиционно устраиваем новогодние выставки, но впервые решили посвятить экспозицию любимому сказочному персонажу».

В наше время невозможно представить праздник без зимнего кудесника, однако бородатый старец в красной шубе не всегда был желанным гостем… В 1920-х годах в Советском Союзе началось антирелигиозное движение, и Дед Мороз был запрещен… Пионеры вместо привычной «В лесу родилась елочка…» пели совсем другую песню:

Ах, попался, старый дед,

К пионерам в сети!

Приносил ты детям вред

Целый ряд столетий.

Детям ты втирал очки,

Говоря о Боге.

Только мы не дурачки.

С нашей прочь дороги!..

Спустя несколько лет, в 1935-м, и елка, и Дед Мороз были реабилитированы…

В соседнем зале показана коллекция почтовых открыток, фигурки Дедов Морозов, старинные игрушки… «Эту комнату, — пояснила Ольга Берегова, — мы оформили как дом для Деда Мороза, где бы он мог передохнуть и, уютно устроившись в кресле, почитать ребячьи поздравления. Новый год — праздник и для зимнего волшебника. Ждать весточки от мальчишек и девчонок он будет до конца января, пока работает выставка».

Более 140 экспонатов представлено на выставке «Карнавал для Деда Мороза».

Нравится

Статьи по теме

№228 (5205)
28.12.2010
Любовь Киселёва
Этнографы на стойбище — свои люди
№225 (5202)
23.12.2010
Любовь Киселёва
Чудесные прогулки по Барсовой горе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"