27 апреля 2024     

Культура   

В театре летают сосиски!

На спектакле поскучать зрителям (и большим, и маленьким) не удастся. Актеры на сцене не играют, а просто «бесятся и колбасятся», вовлекая в это увлекательное занятие ребятню. Прямо во время действа всем предлагают немного покричать, потопать, даже повизжать — одним словом, подурачиться. Да разве можно оставаться серьезным, когда на сцене летают сосиски, а заслуженные артисты дерутся подушками, пускают мыльные пузыри?! Для чего, спросите вы? Чтобы взрослые зрители смогли хотя бы на часок вспомнить, каково это — быть ребенком. Под стать происходящему — декорации и костюмы, придуманные главным художником театра Алексеем Паненковым, — веселые, яркие, с сумасшедшинкой…

В основе постановки Михаила Заеца — пьеса популярного российского драматурга, сценариста Ксении Драгунской. Тюменцы уже знакомы с творчеством популярного драматурга: в 2006 году в нашей «драме» ставили пьесу «Яблочный вор».

Наверняка приживется в репертуаре и веселая история о вечной «вражде» мальчишек и девчонок. Рассказывают ее заслуженный артист Республики Грузия Владимир Обрезков, заслуженная артистка России Татьяна Пестова, а также Валерий Рябков, Ольга Зотина, Антон Юдин… Персонажей в пьесе очень много, потому актерам приходится играть по нескольку ролей. Владимир Обрезков предстает перед зрителями сначала писателем с забавной фамилий Пумпочкин, затем — девочкой Анечкой, мальчишкой Макакием. Милиционера, принца Кузю, Папу с пушистой бородой играет Антон Юдин. Грабительницу, учительницу и маму Анечки — Татьяна Пестова.

— Дети и взрослые — как две разные нации, говорящие на разных языках. Важно было вспомнить именно детский язык, — рассуждал Михаил Заец.

Чтобы добиться желаемого, режиссеру пришлось использовать особую тактику. На первых читках пьесы, еще до начала репетиций, он предложил актерам вспомнить смешные случаи из детства, дразнилки-обзывалки… Лучшие звучат в спектакле. У него нет строгих возрастных ограничений.

— Хотел поставить сказку для семейного просмотра, — пояснил Михаил Заец. — Чтобы родители приходили в театр не из чувства долга, а ради удовольствия. В комедии ребята увидят одну историю, взрослые — другую (там множество вторых планов)…

К выбору детской пьесы режиссер отнесся по-взрослому серьезно, основываясь на своих исследованиях, проведенных в оздоровительных лагерях. «На поэтических, музыкальных встречах спрашивал у ребят, какие сказки они предпочитают читать, — заметил собеседник. — Чего они только не назвали! Увы, не оказалось в списке ни «Колобка», ни «Репки»… Многие сказки, на которых выросли мы, в современных детей не попадают. Пьеса «Все мальчишки — дураки» показалась мне очень жизненной, интересной».

Что ж, Ксения Драгунская действительно умеет рассмешить и растрогать публику. Заставляет нас задуматься над тем, о чем никогда не задумывались, сопереживать тому, что раньше душу не затрагивало…

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Любовь Киселёва
В Багдаде всё спокойно?
№231 (5208)
31.12.2010
Любовь Киселёва
Ещё идут часы. Заколдованные...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"