27 апреля 2024     

Общество   

День перед Рождеством

За прошедшие годы она была повторена раз сто разными каналами ТВ. И поверьте, не сегодня-завтра, стоит вам взять в руки пульт, как все начнется сначала: пред вами предстанут все суматошные герои фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» И ровно 3 часа (плюс 15 минут) неведомые силы будут удерживать вас у телевизора, и всей семьей вы будете то смеяться, то злорадствовать (у вас-то заливная рыба удалась!), то подпевать героям их песни.

35 лет... Но нам мерещится, что в стране Тюмении все наши земляки как завороженные сидят сейчас у телеэкранов. А здесь, в Московии, не поддались магическим чарам, не засели у экрана, а пошли целым отрядом в разведку. Ну сколько можно тянуть — 35 лет минуло! Мы решили найти дом Жени Лукашина. Ведь фильм и начинался, и заканчивался одним и тем же «объектом» — домом № 25!

Между собой роли мы распределили так: командир, штурман, радист и бортинженер. Командир должен был обеспечить бодрый шаг, штурман — не потерять карту, радист — пуще глаза беречь фотоаппарат, а бортинженер — примечать расположение близлежащих кафе, дабы прикупить чаю для сугрева. В двенадцать часов пополудни объявил: «От метро — бросок прямо».

Наша цель в конце этого отрезка — церковь Архангела Михаила (та самая, что хорошо была видна из окон квартиры Жени Лукашина). Через десять минут мы достигаем цели, и наш радист устанавливает фотосвязь — щелк, щелк, щелк.

Кажется, что от тихих елей и величественной старой церкви уже исходит благовестная песнь. Мы зачарованно смотрим на снежинки-пушинки из перины бабушки Метелицы. Мы уверены, что предрождественский день — это не то что предрождественская ночь! Тут не хутор, тут и не место мистики и нечисти. Зная, что нам ничто не грозит, мы чинно переходим на другую сторону улицы, где соответственно карте штурмана стоит Лукашинский дом номер 25. Глупцы, вскоре мы почему-то оказываемся у дома номер 105. Перепроверяем курс по газете «Вечерняя Москва» за 2001 год, где черным по белому написано: съемка фильма велась у дома 125 на проспекте Вернадского. Идем в обратном направлении, но у дома номер 119 командир дает команду «Cтоп» и бухает: не туда, мол, опять идем. Нам же, мол, нужна 3-я улица Строителей, дом 25? Все задумываются. Ведь правда, у Лукашина-то именно такой адрес, от его постоянных повторений уже в ушах звенит.

— Не попить ли нам кофейку? — участливо спрашивает бортинженер, приметив рядом кафе.

— Смотрите, смотрите, — перебивает наше продумье юный фоторадист, — нам по курсу кто-то елочки поставил!

Смотрим: по пути к дому 125 кто-то расставил крошечные разноцветные елочки. Мы оживляемся и решаем, что накануне старого декабрьского Рождества такое сказочное украшение заснеженного тротуара по силам только добрым гномам. Тут мы все разом вспомнили, что именно на этой аллейке и был новогодний базар в 1976 году, а друг Жени Павлик тут апельсинчиками интересовался.

Очередной марш-бросок — и мы у дома 125! Погода точь-в-точь, как в фильме, — снег и ветер. Крайний шестой подъезд тоже точь-в-точь, как в доме номер 25. Наш фоторадист моментально включается в работу — щелк, щелк, щелк. И всё диво-дивное и чудо-чудное запечатлено. Все, что удалось снять, вы видите на снимке. Но объяснить, откуда взялись мини-ёлочки на тротуаре и шары на елке у церкви, студентка Настя Перова (прошагавшая весь маршрут в звании фоторадиста) не может. Предрождественская мистика? Нам подумалось, что день перед Рождеством так же полон чудес, как и ночь перед Рождеством. Великие писатели не врут!

Но вы не пугайтесь и когда будете из аэропорта Внуково ехать к метро «Юго-Западная», посмотрите налево — там церковь. А напротив — дом номер 125, то есть дом Жени Лукашина номер 25. Нет-нет, все же правильнее — дом номер 125. В общем, если интересно, то приезжайте и разбирайтесь сами с этой нумерацией.

P.S. А теперь конфиденциальная информация. В поисках дома героя фильма принимали участие члены землячества, бывшие тюменцы с Профсоюзной улицы Л.А.Бялковская, Лариса и Анастасия Перовы и примкнувшая к ним «штурман» — журналист Л.Уланова, г.Москва.

Церковь Архангела (Архистратига) Михаила в Тропарёве — православный храм в Москве, построен в 1693-1694 годах на месте более древнего деревянного храма Чуда Архистратига Михаила, существовавшего, судя по сохранившимся описаниям и изображениям, ещё в XIII веке. Настоятелем храма со дня возобновления работы в 1989 году и по сей день является отец Георгий (протоиерей Георгий Студенов). В настоящее время храм находится в ведении Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси и имеет статус патриаршего подворья. Храм можно видеть в кадре в начале фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975). Ещё ранее этот храм появляется в кадре итальянского фильма «Подсолнухи» (1970).

Нравится

Статьи по теме

№6 (4748)
17.01.2009
Александра БУЧИНСКАЯ
Сердце Афона бьется в Тюмени
№6 (4748)
17.01.2009
Любовь КИСЕЛЕВА
Зазвучат "Рождественские звоны"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"