27 апреля 2024     

Общество   

Остаёмся дома. И вместе празднуем!

Отпраздновать Новый год дома планируют едва ли не две трети (61%) наших сограждан. По признанию опрошенных, привычная обстановка располагает к отдыху, к тому же встречать дома главный праздник года — устоявшаяся традиция. «Сначала отпразднуем дома, потом пойдём к друзьям, потом на городскую ёлку, а в 6 утра ляжем спать, — заявляют приверженцы традиций. — Нас будет много, нам будет весело!» — убеждены они.

Более всего по душе идея проведения новогоднего праздника дома тем респондентам, что состоят в браке. Домашнюю вечеринку планирует 71% из них, тогда как среди не связанных брачными узами остаться дома на Новый год собирается только каждый второй. Так же обстоят дела с россиянами, имеющими детей: домашний праздник планируют 72 процента из них (среди бездетных — 50%). Закономерно, что число домоседов стремительно растёт с увеличением возраста респондентов (среди россиян до 24 лет таких всего 46%, тогда как среди участников опроса старше 45 лет — 74%).

На встречу Нового года в другом городе решились лишь 5% россиян. Особенно популярен среди россиян красавец Санкт-Петербург. Ещё 5 процентов респондентов поедут на дачу. «Зимой там очень хорошо!» — восклицают любители загородного дома. И только 2% россиян смогут позволить себе отправиться за рубеж — покататься на горных лыжах по склонам Альп, погулять по улочкам средневековых городков или погреться в тёплых краях. Никакие акулы нашему брату не страшны!

Столько же наших соотечественников (2%) присоединятся к народным гуляньям в своих родных городах, а 1% встретит праздник в санатории или доме отдыха. Категорически отказываются отмечать Новый год 6% опрошенных, ещё 3% проведут праздник на работе, в гостях, ночном клубе, на катке, в сауне или ресторане.

Провести дома и все новогодние каникулы, которые продлятся нынче по 10 января, намеревается большая часть россиян (56%). В свою очередь, 9 процентов респондентов сообщили, что новогодних каникул у них не будет и эти дни они проведут на работе. «Не знаю, как вся страна, а я буду трудиться!» — сокрушается один из них. «Придётся работать, а так хочется отдыхать», — поддерживает его коллега по несчастью.

В гостях большую часть каникул собираются провести 7% россиян, 4 процента отправятся в поездку по России, а 3% покинут пределы страны. Столько же соотечественников (3%) уедут на дачные участки, ещё 3% респондентов наметили другие варианты время-препровождения в новогодние каникулы. Кого-то ждет учеба, а кто-то надеется покататься на лыжах в лесу. Если, конечно, позволит переменчивая погода.

Пока не решили, где проведут затяжные январские выходные, 15% участников исследования. Одни ждут визу, другие еще только надеются «придумать что-то интересное».

Причем елки, как узнали социологи, установлены в большинстве домов (78%). Ведь разнаряженная ель — неизменный атрибут Нового года. Правда, 56% предпочли искусственную ель. «Натуральные ели — дорого и непрактично, — считают гуманисты. — Они быстро осыпаются, да и природе плохо от того, что их вырубают». Иного мнения придерживаются 22% россиян. По их словам, создать атмо-сферу праздника в доме можно исключительно с натуральной елью, наполняющей жилище волшебным ароматом. «Это же запах из детства!» — восторгаются любители «волшебных ощущений».

Встретить праздник без елки собираются 16% опроса. У каждого из них — свои причины. У одних нет места в квартире. У других — малолетний ребенок или домашние животные, которые могут опрокинуть дерево. Третьи не ставят ель, потому что вообще не имеют привычки отмечать Новый год. Четвертым нет смысла этого делать, так как на все праздники они уезжают из дома. Есть и такие, кто не ставит елку потому, что «искусственная ель вредна для здоровья, а живая — удовольствие не из дешёвых». Они просто не могут себе позволить приобрести настоящее дерево.

От дохода зачастую зависит и предпраздничный шопинг россиян. «Надоел этот праздник! Такое ощущение, что его придумали только для того, чтобы заставить людей купить что-нибудь, и чаще всего — ненужное. Постараюсь договориться с родными, чтобы не дарить друг другу подарки. Уверена, что они меня поддержат», — словно оправдываясь, поясняют свою позицию обладатели невысоких доходов. Самыми же щедрыми дарителями оказались директора российских компаний и госслужащие, многие из которых готовы потратить на приобретение презентов более 10000 рублей. «Дарить подарки — удовольствие, а значит, удовольствие нужно дарить себе самому!» — заявляют эти далеко не бедные люди.

16% опрошенных россиян собираются встречать Новый год без елки!

Нравится

Статьи по теме

№191 (5168)
01.11.2010
Андрей Фатеев
Игры со временем
№100 (5077)
11.06.2010
Влад Дымов
День России: праздник, который нас объединит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"