27 апреля 2024     

Спорт   

Когда мечта сбывается

Не станем пытать читателя поиском сущности счастья. Лишь спросим себя: много ли для него требуется? На этот, в общем-то, риторический вопрос у нас есть отнюдь не умозрительный ответ…

Два месяца назад, 27 октября, наша газета рассказала о Татьяне Ждановой. Она вернулась в Тюмень из Хорватии, где проходил чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов. Там в группе женщин 50-59 лет Татьяна Васильевна завоевала бронзу. К этой своей победе она шла с завидным упорством. В прямом смысле скрипя зубами.

Несколько лет назад судьба нанесла нашей героине страшный «укол» — тяжелейшую травму. После нее Татьяна Жданова не могла не то что рапиру, с которой сроднилась с четырнадцати лет, над головой поднять, но и лыжную палку в руке удержать. Татьяна заново училась не просто ходить — жить. Шаг за шагом. Миллиметр за миллиметром. И — готовиться к новым поединкам.

Вот цитата из той публикации «Возраст — не приговор!»: «В один прекрасный день Татьяне Васильевне, уже практически смирившейся с вердиктом врачей, позвонили друзья: «Скоро в Москве начинается первенство России по фехтованию. Ты обязана там быть!» Через две недели упорных, изматывающих тренировок мастер спорта Татьяна Жданова вышла на турнирный «подиум». После 22-летнего перерыва! И — вновь ощутила спортивный азарт, поверила в себя! Ведь с первого же захода Татьяна Васильевна стала четвертой в своей возрастной группе. Через полгода — новое состязание, Кубок России. И — первое место! Оно открыло Татьяне путь в Швейцарию — на первенство Европы».

Но это событие для ветерана спорта оказалось под вопросом. Самой экипироваться на международный турнир тогдашнему воспитателю детского сада было не по карману.

И Татьяна Васильевна обратилась к нам в газету. Минуло четыре года, и вот наша новая встреча. Увы, все по тому же поводу. И хотя сегодня Татьяна Жданова, ветеран труда, 27 лет отдавшая педагогике, работает менеджером в одной из фирм и зарабатывает, но сборы на всевозможные состязания по-прежнему остаются плодом ее собственных, весьма нелегких трудов. Снаряжение приобретает на свои средства. Обмундирование собирает с миру по нитке. Так, специальный костюм для международных боев четыре года назад Татьяна Васильевна перешила сама из старого боевого «наряда» — двадцатилетней давности и 52-го размера, отданного бывшим фехтовальщиком. Футболку с гербом Тюмени ей подарила тренер, а куртку с надписью «Россия», в которой Татьяна поднялась на пьедестал в Хорватии, презентовала подруга по команде.

Впрочем, на многое Жданова и не претендовала. Мечтала лишь о костюме с логотипом «Тюмен-ская область» — одном из тех, что выдают выступающим за честь региона.

…Примерно через месяц, ноябрьским вечером, Татьяна Васильевна влетела в нашу редакцию как на крыльях:

— Спасибо вам! Сбылась моя мечта. Только что директор областного департамента по делам спорта и молодежной политике Дмитрий Грамотин вручил долгожданный и самый желанный для меня подарок — спортивный костюм с эмблемой нашей области.

Мы всем коллективом уговорили нашу героиню облачиться в новую экипировку и предстать во всей красе пред оком объектива, а после продефилировать в стильном наряде бело-синих тонов.

— В наступающем году во Франции состоится очередной чемпионат Европы. На него съедутся почти 2 тысячи ветеранов-фехтовальщиков. Среди них в этом костюме я точно буду королевой!

Мы с радостью наблюдали за Татьяной Ждановой, не скрывавшей восхищения обновкой. И в очередной раз убеждались в истине: как же немного нужно человеку для счастья…

Татьяна Жданова — мастер спорта по фехтованию с 1975 года.

Нравится

Статьи по теме

№188 (5165)
27.10.2010
Елена Суслова
Возраст — не приговор!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"