27 апреля 2024     

Общество   

Между первой и второй...

В долгие новогодние каникулы смертность от заболеваний, причиной которых стало чрезмерное потребление алкоголя, возрастает примерно на 8%, считает доктор медицинских наук Рушель Блаво из Петербурга. По данным МЧС, на которые ссылается «Газета.ру», число жертв пожара в эти дни увеличивается с 40 человек в сутки до 160.

Но есть же культура пития! Можно ведь прожить каникулы, не напиваясь до потери памяти и человеческого облика! За советами мы обратились к специалисту — заведующей отделением областного наркологического диспансера Оксане Конищевой.

Ссылаясь на алкогольных экологов, Оксана Николаевна заметила: предельно допустимой, критической дозой считается прием 24 граммов чистого спирта для женщин и 32 г — для мужчин. При превышении дозы до 70 г чистого спирта — это 175 г водки — в течение нескольких дней развивается печеночная патология. Алкоголь — это универсальный цито-плазматический яд, он поражает все органы и системы. Даже однократный прием больших доз алкоголя не проходит бесследно.

Часто на приеме у нарколога приходится слышать отчаянное восклицание: и кто придумал такой долгий Новый год! Но разве дело в празднике?

— Если вы не готовы встречать Новый год на трезвую голову, определитесь с дозой и придерживайтесь ее, — говорит нарколог. — Если плотно покушать перед рюмкой, опьянение будет менее выражено. Между «первой», «второй» и так далее перерывы должны быть как можно более длительными. Закуска рекомендуется с высоким содержанием жиров, преимущественно мясная. Энергичные танцы, игры, прогулки на свежем воздухе позволят вам до конца празднования оставаться душой компании.

Кстати, курение при употреблении алкоголя значительно усиливает интоксикацию организма и утяжеляет похмелье. Если, несмотря на всю проявленную осторожность при употреблении спиртного, наутро вы не почувствуете себя бодрым, то вспомните о рассоле, морсе, крепком бульоне, кефире. Новая порция алкоголя лишь подтвердит старую истину — «опохмел — вторая пьянка».

На 8% возрастает потребление алкоголя в праздники.

Нравится

Статьи по теме

№63 (4805)
10.04.2009
Владимир МАКАРОВ
Антиалкогольная политика: помогут ли простые правила?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"