27 апреля 2024     

Культура   

В Багдаде всё спокойно?

Нынешней зимой детвору порадовали сразу двумя премьерами. На большой сцене поставили «Волшебную лампу Аладдина» по пьесе Михаила Непряхина. Точнее, представили новую версию давно полюбившейся зрителям истории.

Я видела этот спектакль в 2005-м. Кстати, поставил сказку главный режиссер театра (теперь уже с приставкой «экс»…) Алексей Ларичев. В первом варианте «Волшебной лампы…» в роли базарного шута Аладдина блистал любимец тюменской публики Сергей Скобелев. Новая версия родилась благодаря стараниям сразу трех человек: главного режиссера театра Александра Цодикова, актеров Сергея Осинцева и Сергея Скобелева. В этой постановке Аладдина играет молодой актер Николай Аузин.

В его герое появилось что-то неуловимо новое. Сын портного в исполнении Аузина — доверчивый романтик-философ, способный на безрассудные поступки ради любимой…

Слегка изменился и визирь султана Баграф (его, как и несколько лет назад, играет Сергей Белозерских). Актер прочно вжился в образ мрачного магрибинского колдуна, по поводу и без такового призывающего на помощь темные силы. Как заводил свое: шахадур-бахадур — жутковато становилось, до мурашек по коже. Настроение создавали и световые, звуковые эффекты, мистический туман…

В такие моменты доверчивые малыши в зале начинали плакать. Дружеский совет родителям: «Волшебную лампу Аладдина» лучше смотреть ребятам минимум от семи лет, когда они уже разделяют такие понятия, как любовь и ненависть, верность и предательство…

А когда на сцену выходили два охранника Мамед и Ахмед (Александр Кудрин, Максим Шабалин), зал смеялся, словно по команде невидимого дирижера. Эти симпатяги-чудаки то и дело попадали в истории, получая за бдительную службу вместо звонких монет тумаки да подзатыльники.

В спектакле помимо музыки и песен вдосталь чудес. По задумке художника Алексея Паненкова сцена прямо на глазах зрителей превращается, к примеру, в восточный базар или дворец султана… Минута — и картинка меняется снова. Еще одно маленькое чудо — появление Джинна из старой лампы. Благо наполнять спектакль волшебством позволяют технические возможности сцены. Но — не станем раскрывать читателям всех секретов.

Уточним только, что в этой сказке, как и положено по закону жанра, хэппи-энд обязателен. Аладдин спас принцессу Лейлу (ее играет Наталья Никулина) от брака с визирем Баграфом, освободил Джинна, а колдуна навсегда запер в лампе — и в Багдаде снова воцарилось спокойствие.

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Любовь Киселёва
В театре летают сосиски!
№231 (5208)
31.12.2010
Любовь Киселёва
Ещё идут часы. Заколдованные...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"