28 апреля 2024     

Спорт   

Набрали ход под Новый год!

Дас ист Легков!

Внимание любителей классического лыжного спорта на протяжении всех выходных было приковано к многодневке «Тур де Ски». К такому формату соревнований, более привычному для велоспорта, лыжная общественность пока еще привыкает. Многодневка прошла в пятый раз. Сборная России свои основные надежды возлагала на югорчанина Александра Легкова, который новогодние праздники встретил в статусе лидера общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам.

Многодневка — испытание не для слабых. На протяжении десяти дней участники «Тур де Ски» практически ежедневно выходили на дистанцию. Каждый раз их ждала новая дисциплина: гонки с раздельного старта сменялись масс-стартами, с «классики» лыжники переходили на коньковый ход, дистанционные гонки приходили на смену спринтам… А порой участникам многодневки приходилось на беговых лыжах атаковать склоны самых настоящих слаломных трасс.

Легков начал «Тур де Ски» здорово, но смог отличиться только на немецких этапах многодневки. Уже в первой гонке он едва не запрыгнул на пьедестал. В прологе, бывшем по сути дела спринтерским этапом, дистанционщик Легков показал четвертый результат. Успех к югорчанину пришел на втором этапе. По результатам гонки преследования классическим стилем лыжник из Ханты-Мансийска выиграл бронзовую медаль. Мог быть у Легкова и еще один подиум. В гонке на 20 километров со сменой лыж Александр по ходу всей дистанции уверенно держался в числе лидеров. На последнем километре некоторые из них предприняли атаку в гору. Поддержать спурт соперников стремился и Легков, но в толчее кто-то из противников наступил югорчанину на лыжи, из-за чего наш земляк упал и потерял драгоценные секунды в борьбе за медали.

Увы, добраться до финиша «Тур де Ски» Александру Легкову не удалось. Сход с дистанции для лыжной многодневки длиной почти в сотню километров — не нонсенс. Преодолеть все этапы гонки, прошедшей по территории Германии и Италии, смогли далеко не все из 90 участников. Легков вынужден был сойти с дистанции по состоянию здоровья после пятого этапа. В ночь на шестое января у югорчанина поднялась высокая температура, не позволившая продолжить выступление в соревнованиях.

Это обстоятельство не позволило Легкову сохранить лидерство в общем зачете Кубка мира. Победителю «Тур де Ски» швейцарцу Дарио Колонье только за первое место в итоговом протоколе многодневки было начислено 400 очков, не считая баллов, полученных на отдельных этапах этих соревнований. Именно он с солидным отрывом и возглавляет зачет Кубка мира. Легков с внушительным отставанием идет на четвертом месте.

1 января. «Тур де Ски». Гонка преследования 15 км (К).
1. Колонья (Швейцария) — 47:48,1. 2. Киршоу (Канада) — 47:48,6. 3. Легков (Россия, ХМАО) — 47:48,9.

Общий зачет Кубка мира:
1. Дарио Колонья (Швейцария) — 1197 очков. 2. Петер Нортуг — 706. 3. Лукаш Бауэр — 698. 4. Александр Легков (Россия, ХМАО) — 651.

На пьедестале только наши

Если лыжники в 2011 году уже 1 января разыгрывали медали, то биатлонисты приступили к соревнованиям чуть позже. 5 января стреляющие лыжники вышли на старт в немецком Оберхофе. Настоящая Мекка мирового биатлона приняла четвертый этап Кубка мира. Россиянам эти соревнования принесли разнообразные эмоции. Без медалей из Германии наша национальная команда не уехала, но прежде серьезно оконфузилась.

Мужская команда при непосредственном участии наших земляков продолжила штамповать антирекорды. В душе любителей биатлона еще не зажила рана, связанная с 13-м местом россиян в эстафете в Хохфильцене. Однако 5 января в Оберхофе наш квартет преподнес своим поклонникам очередной «сюрприз» — 14-е место. Основу для этого антирекорда на первом этапе заложил новоявленный тюменец Иван Черезов. На первом огневом рубеже он отработал относительно неплохо, а на стойке заставил понервничать всю Россию.

То, что произошло на огневом рубеже, когда-нибудь в учебниках по биатлону просто обязаны будут назвать черезовской паузой. Пятью выстрелами Черезов закрыл лишь две мишени. К счастью, при помощи дополнительных патронов Иван сумел справиться с задачей, но стрелял тюменец крайне медленно, пропустив вперед практически всех соперников. Последнюю мишень Черезов выцеливал едва ли не минуту, кажется, потеряв контроль над собственным указательным пальцем, не решавшимся нажимать на курок. Впрочем, «достижение» Черезова в этот день не стало главным. Его с лихвой переплюнул Евгений Устюгов, который на последней стрельбе в эстафете отправился на пять штрафных кругов.

Горечь поражения заставила забыть победы, одержанные в последний день соревнований в Оберхофе. 9 января здесь прошли мужской и женский масс-старты. Обе эти дисциплины принесли медали сборной России. У мужчин бронзовую награду завоевал Иван Черезов. Тюменец отлично отработал на первых двух огневых рубежах. Со стрельбой стоя Иван справился чуть хуже, дважды зайдя на штрафной круг, но это не помешало занять высокое место. На финише Черезов отстал на четыре секунды от лидеров нынешнего сезона Кубка мира по биатлону Тарьей Бё и Эмиля Хегле Свендсена.

В женском масс-старте отличилась Светлана Слепцова. Югорчанка тоже заняла третье место по итогам соревнований. Залогом успеха стала безупречная стрельба биатлонистки из Ханты-Мансийска. Все огневые рубежи она отработала на «ноль». На последний круг она ушла первой в компании со шведкой Хеленой Экхольм и немкой Андреа Хенкель. Именно эта троица и распределила места на пьедестале. Увы, на финише югорчанка не сумела составить конкуренцию соперницам. Но и бронзе, своей первой медали в сезоне 2010-2011, Слепцова, победно вскинувшая руки на финише, похоже, была рада.

Также отметим достижение тоболяка Андрея Маковеева на этапе в Оберхофе. Вскоре после возвращения в основную сборную России он добился успешных результатов. В спринте Маковеев показал пятое время, а в масс-старте пересек финишную черту шестым.

9 января. Масс-старт, 15 км. Мужчины. 1. Тарьей Бё — 39:51,3 (2 промаха). 2. Эмиль Хегле Свендсен — отставание 2,4 (3). 3. Иван Черезов — 4,1 (2).

9 января. Масс-старт, 12,5 км. Женщины. 1. Хелена Экхольм — 39:22,9 (0). 2. Андреа Хенкель — 1,6 (2). 3. Светлана Слепцова — 5,2 (0).

Нравится

Статьи по теме

№225 (5202)
23.12.2010
Андрей Решетов
Легков ли был первым?
№209 (5186)
30.11.2010
Андрей Решетов
Две медали за уик-энд

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"