28 апреля 2024     

Общество   

Госзакупки — кормушка для коррупции

Переход нашей страны к рыночным отношениям привел к возрождению конкурентных способов удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах, основу которых составляют торги. Основным актом, регулировавшим государственные закупки, стал Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», который давал право государственным заказчикам на договорной основе передавать «соответствующим предприятиям, организациям и учреждениям» часть их функций по размещению заказов. При этом заказчиков не ограничивали по перечню передаваемых функций, что на практике приводило либо к неоправданному их сужению, либо, напротив, к неоправданной передаче всех функций заказчика специализированной организации. Отсутствие четкой регламентации данного вопроса, с одной стороны, мешало проведению реформ, с другой — создавало почву для коррупции и злоупотреблений со стороны заказчиков.

В связи с чем вступивший в законную силу с 1 января 2006 года Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ввел четкую регламентацию отношений между заказчиками и специализированными организациями.

По данным управления государственных закупок Тюменской области, на 18 декабря 2010 года проведено 189 конкурсов, 721 аукцион, 1818 запросов котировок цен. Преобладающее большинство государственных заказов осуществляется в сферах дорожного и капитального строительства, что составляет более 50% от всех заказов.

Учитывая особую значимость целевого и эффективного использования бюджетных средств, обеспечения противодействия коррупционным проявлениям в бюджетной сфере, подразделениями ГУВД по Тюменской области в текущем году по результатам проверок выявлено 24 преступления в сфере закупок, размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как показали проверки, неэффективному использованию бюджетных средств отчасти способствуют сами государственные и муниципальные заказчики, которые не проверяют достоверность представляемой участниками размещения заказов конкурсной документации, а также не осуществляют контроль на стадии исполнения заказа за сроками и качеством поставляемых товаров, работ и услуг. Это приводит к заключению контрактов с организациями, не получившими лицензий, посредниками и впоследствии к нарушению сроков исполнения контрактов, которые исчисляются не только месяцами, но и порой годами. Идет фактически безвозмездное кредитование коммерческих структур, хотя законом предусмотрена возможность взыскания неустойки за нарушение поставщиками сроков выполнения государственных и муниципальных контрактов. Фиксируются факты, когда поставляемая продукция не соответствует спецификациям и объемам поставляемой продукции, утвержденным договором, а после заключения контрактов стоимость может значительно меняться, причем в сторону увеличения.

Бесспорно, закон о госзакупках несовершенен и имеет так называемые пробелы. Первоочередная проблема заключается в том, что он не позволяет устанавливать при проведении конкурентных процедур (аукционов, запросов котировок и т.д.) квалификационные требования для поставщиков. В результате заказы часто размещаются заблаговременно, поставщики выбираются по минимальной цене, а работы выполняются неквалифицированными людьми.

Закон о госзакупках не содержит положения о том, что организация — исполнитель государственного (муниципального) контракта должна иметь соответствующий опыт и ресурсы. В итоге победители конкурсов часто поставляют поддельную продукцию низкого качества.

Другой важной проблемой закона о госзакупках является то, что единственным критерием выбора победителя при проведении конкурсов и аукционов по-прежнему остается цена. Участник аукциона на поставку масла выигрывает торги, предложив за 1 кг этого пищевого продукта цену чуть больше 80 руб. Несмотря на очевидно слишком низкую цену, с поставщиком подписывается государственный контракт, поскольку у него имеется весь необходимый пакет документов.

Организаторы торгов часто идут на уловки, чтобы сократить число участников. Например, условия аукциона и конкурса пишутся «под определенного участника»: размещается заказ на покупку автомобиля, а по конкурсной документации заявленным заказчиком характеристикам соответствует лишь одна марка автомобиля.

Чтобы каким-то образом гарантировать надлежащее исполнение обязательств со стороны таких организаций, заказчикам следует при проведении торгов предусматривать в конкурсной и аукционной документации требование об обеспечении исполнения контракта в виде банковской гарантии, страхования ответственности по контракту или залога денежных средств.

В текущем году в производстве следователей органов предварительного следствия при ГРОВД по Тюменской области находилось 25 уголовных дел данной категории, из них в суд направлено — 8. В отношении 3 лиц вынесены приговоры.

Нравится

Статьи по теме

№168 (5145)
28.09.2010
Ольга Крюкова
Компьютерная «мышь» в системе госзакупок

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"