24 апреля 2024     

Политика   

Компьютерная «мышь» в системе госзакупок

К чему это приведет и каким образом будут проходить торги — об этом говорили в Тюмени участники конференции «Электронный бизнес. Тюменская версия».

Заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор подчеркнул важность предстоящей реформы: «Правительство области заинтересовано в том, чтобы участниками торгов стало как можно большее число региональных предприятий».

Размещение государственных заказов на электронной площадке должно стать революцией в реализации федерального закона № 94, число претензий к которому растет как снежный ком. Главные плюсы электронных торгов — анонимность, отсутствие контакта между участниками размещения заказа, исключение из процедуры личностного фактора.

По словам начальника управления государственных закупок Тюменской области Сергея Панкова, с введением электронных торгов упростится сама процедура проведения аукциона. Есть у них и чисто технический плюс: размещение объявлений в электронном виде облегчит поиск информации о торгах.

Проведение открытого аукциона будет обеспечиваться оператором электронной площадки. На сегодняшний день в число таких площадок вошло пять сайтов: ОАО «Единая электронная торговая площадка» (Москва), ЗАО «ММВБ — Информационные технологии» (Москва), ЗАО «Сбербанк — Автоматизированная система торгов» (Москва), ООО «Индексное агентство РТС» (Москва) и ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» (Казань). В январе 2011 года начнет свою работу единый общероссийский портал, на котором будет размещаться вся информация о государственном и муниципальном заказе в России.

Документооборот при проведении электронных торгов осуществляется посредством заверенных электронных документов, которые имеют ту же юридическую силу, что и оформленные на бумажном носителе. Но для того, чтобы их создавать, получать и отправлять, необходимо установить соответствующее программное обеспечение.

Сам аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта через оператора электронной площадки. При проведении аукциона работает специальная комиссия, которая соберется, чтобы принять решение о допуске заявки к участию в аукционе и победителе аукциона.

Заявка на участие в торгах не будет содержать каких-либо сведений, указывающих на наименование участника. После того, как будет проведен аукцион и определена последовательность цен, предложенных участниками, комиссия рассматривает сведения о подавших заявки организациях.

И только после этого объявляется победитель. Затем, с привлечением оператора площадки, заказчик заключает контракт с победителем в электронной форме, минуя всяческий бумажный документооборот.

Программа, обеспечивающая проведение торгов, удобна для всех участников аукциона. Достаточно одного движения «мышкой», и можно увидеть — кто допущен к электронным торгам, а кто нет.

Система определяет рейтинги конкурентов в зависимости от предложенной ими цены на товары и услуги. Квалификация претендентов на получение госзаказа — дело более тонкое. Тут баллы выставляет специальная комиссия. Но прозрачность ее решений — абсолютная. Кто кому сколько баллов поставил — на виду.

Казалось бы, у нововведения сплошные плюсы. Однако, как показала конференция, переход на электронные торги для многих может стать болезненной процедурой. Причина — в элементарной компьютерной грамотности будущих участников торгов. К сожалению, часто она далеко не так высока, как хотелось бы. А потому участникам конференции пришлось начинать с ликбеза.

Виктор Дубских из Уральской академии государственной службы рассказал о самой организации и проведении электронных торгов. Заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Ирина Поткина объяснила, как обжаловать результаты проведения открытого аукциона в открытой форме.

Узнали участники конференции и о том, как функционируют электронные площадки, как получить электронную цифровую подпись, и многое другое.

Нравится

Статьи по теме

№159 (5136)
14.09.2010
Николай Боталов
Опора — для бизнеса. И для власти?
№76 (5053)
06.05.2010
Татьяна Степанова
Правительство области — о самых важных темах дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"