25 апреля 2024     

Общество   

Салехардское «Жилище»: вагончик тронулся?

Открывая совещание, глава администрации города Юрий Линк отметил: со стороны окружной администрации сделано многое для того, чтобы в муниципалитетах активно развернулось жилищное строительство. С этого года на Ямале заработала программа «Жилище», предусматривающая на ближайшую пятилетку финансирование строительства жилья в размере порядка 12 млрд рублей. Из них примерно 2,5 млрд пойдет на создание инфраструктуры, все остальное — чистые квадратные метры. Параметры программы рисуют такую перспективу: к 2016 году в округе будет построено более миллиона квадратных метров жилья. Из них почти четверть достанется окружной столице.

Деньги поэтапно будут выделяться окружному Фонду строительства, после чего, на условиях софинансирования (2% от выделенных средств), муниципальные образования смогут получить уже готовые квартиры. Задача городских властей — своевременное развитие инженерной инфраструктуры и подготовка земельных участков под строительство.

— Фонд является локомотивом, — предупредил чиновников Салехардской администрации Юрий Линк, оглашая перед муниципалитетом задачи. — Если мы начнем тормозить, наш «вагон» попросту оторвется. Локомотив уйдет без нас. Впрочем, я думаю, что нам это сделать не позволят, — резюмировал глава.

В процессе совещания руководителям профильных подразделений было поручено в кратчайшие сроки привести в соответствие с законом ряд нормативных документов, наличие которых является обязательным условием для участия в программе. Среди них — программы строительства жилья и развития инженерии, правила застройки, планы формирования земельных участков, проектно-сметная документация.

— Необходимо максимально сократить сроки подготовки пустых земельных участков для строительства инженерной инфраструктуры под комплексную застройку. Данные работы должны вестись с опережением на год, — подчеркнул глава.

Юрий Линк отметил: по объемам квадратных метров Салехард отмечен в программе особо, с предпочтением, поэтому права на ошибку у города нет. Появился реальный шанс избавиться от наиболее острой городской проблемы — ветхого и аварийного жилья. Предстоит большая работа, результаты которой смогут оценить не только нынешние жители окружной столицы, но и многие последующие поколения.

В ближайшей перспективе город ожидает строительство второй и третьей очереди Ямальского квартала, 3-этажной лицевой линии по ул.Маяковского, малоэтажного жилого квартала на 2-м отделении, точечная застройка улицы Ямальской. Также сформирован участок и найден инвестор для начала строительства жилого комплекса в 25-м квартале. Комплексная застройка запланирована и на улице Богдана Кнунянца. Уже к 2013 году здесь будут снесены бараки и сформированы участки для застройки.

Особое внимание при разработке проектной документации глава администрации попросил обратить на улично-дорожную сеть. С появлением новых домов и объектов инфраструктуры комфортно должно быть всем: и пешеходам, и водителям.

Следующее совещание на тему реализации программы «Жилье» состоится в первых числах февраля. «Впоследствии, — подытожил глава, — раз в месяц будем «сверять часы».

Деньги поэтапно будут выделяться окружному Фонду строительства.

 

 

Нравится

Статьи по теме

№119 (5096)
14.07.2010
Галина Задорина
От балков осталась половина
№7 (4984)
20.01.2010
Лев Новосельский
Чтобы не жить в трущобах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"