26 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Уровень жизни населения — главный критерий деятельности депутатов»

Минувший год Сергей Корепанов назвал богатым на значимые события. Вступили в должность губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Область отметила 65-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Депутаты поддержали инициативу президента страны Дмитрия Медведева о продлении полномочий губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В конце года в областной Думе были созданы фракции политических партий Справедливая Россия, ЛДПР, КПРФ.

Главным направлением депутатской деятельности в 2010 году стала ликвидация последствий экономического кризиса, потребовавшая поддержки предприятий различных отраслей, предоставления им налоговых льгот и т.д.

Работая в рамках стратегии деятельности областной Думы, депутаты приняли 94 закона, из них 15 — базовых.

— Однако основным критерием работы законодательной власти является не общее количество принятых законов, а их эффективность, — заявил Сергей Корепанов.

По его мнению, качество законодательной базы региона определяется уровнем жизни населения и состоянием экономики.

Результаты прошлого года показали стабильный рост во многих отраслях областной экономики. Индекс промышленного производства составил 129 процентов по сравнению с итогами 2009 года.

За счет реализации Уватского проекта в 1,7 раза увеличилась добыча нефти. На росте валового регионального продукта положительно сказались пуск второй очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода, реализация Уватского проекта, ввод в эксплуатацию новых мощностей тюменской ТЭЦ, фанерной фабрики, оживление работы Тобольского нефтехимического комбината, предприятия «Тюменьстальмост» и многих других.

Показатели в аграрном секторе Сергей Корепанов назвал «очень неплохими». За минувший год в области расширились посевные площади, выросло производство мяса, овощей, а валовой надой на фуражную корову сегодня превышает 5000 килограммов.

Наибольший рост производства — на 31 процент — зафиксирован в строительной отрасли. В минувшем году в Тюменской области было сдано жилья в расчете на одного жителя больше, чем в любом другом регионе России. С 67 до 43 снизилось число объектов незавершенного строительства.

— Эти результаты показывают, что органы власти в нашем регионе не пережидали кризис, а создавали условия для привлечения инвесторов, — подчеркнул Сергей Корепанов. — Правда, — добавил спикер, — в части формирования инвестиционной привлекательности области тюменцам еще есть, над чем поработать.

На параметрах регионального бюджета нынешнего года Сергей Корепанов остановился особо. Он отметил, что расходная часть областной казны в прошлом году была одной из самых больших за всю историю региона. При этом значительная часть бюджета была в интересах всех трех субъектов направлена на финансирование программы «Сотрудничество».

Два года назад из-за кризиса ряд ее направлений пришлось свернуть. Сегодня, считает председатель областной Думы, ситуация меняется. К примеру, в 2010 году совокупный объем средств, направленных на ее финансирование составил около 43 миллиардов рублей. На последующие годы для ее реализации запланировано использовать порядка 30 миллиардов рублей.

— Ценность областной программы «Сотрудничество» в том, что она работает на благо сразу трех субъектов Федерации, являясь стимулом для развития интеграционных процессов между нашими сопредельными территориями, — отметил Сергей Корепанов.

К безвозвратным же потерям бюджета 2011 года, по его мнению, можно отнести 8 миллиардов рублей, которые будут переданы из региональной казны в федеральный центр. Спикер областной Думы напомнил: это обусловлено изменением российского законодательства. Выпадающие доходы от централизации налога на добычу полезных ископаемых в этом году по распоряжению Минфина решено компенсировать лишь на 75 процентов.

При этом все социальные обязательства, взятые на себя органами власти, будут выполнены. Повышение зарплаты персоналу бюджетных организаций на 6,5 процента состоится, как и запланировано, в июне. Также вырастут стипендии и зарплата сотрудников некоторых силовых ведомств. Однако, признал Сергей Корепанов, эту еще не выплаченную прибавку уже практически «съели» подскочившие тарифы на газоснабжение, электроэнергию, транспортные услуги.

Что касается планов на 2011 год, то, как пояснил Сергей Корепанов, они сформированы на основе Стратегии деятельности Тюменской областной Думы, а также посланий Президента РФ и губернатора региона.

В текущем году помимо основной работы на заседаниях законодателям предстоит проконтролировать исполнение 14 региональных законов, 6 постановлений, 12 целевых программ. Подробный перечень мероприятий областного парламента и итоги законодательной работы за 2010 год будут вскоре размещены на сайте Тюменской областной Думы по электронному адресу: www.duma72.ru.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5206)
29.12.2010
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Лауреаты премии Муравленко — золотой фонд нашего региона»
№228 (5205)
28.12.2010
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «В приёмную Путина люди идут, потеряв надежду на помощь»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"