25 апреля 2024     

Спорт   

Кто на борьбу ходил, тот в цирке не смеялся!

Таким способом устроители соревнований решили вспомнить традиции, то время, когда борцовские схватки проходили на манеже. Оргкомитету удалось воплотить все задумки. Цирк, что развлекал горожан все новогодние каникулы, за пару дней до соревнований уехал из Тюмени, оставив борцам свободную арену.

Честь выйти на манеж получил международный турнир «Гран-при Ивана Поддубного», который прошел 15-16 января. Эти престижные соревнования Тюмень уже принимала в минувшем году, и тогда организаторы, решив не изобретать колесо, провели его в спорткомплексе «Центральный». В нынешнем 2011-м оргкомитет не пошел по простому пути. У хозяев соревнований имелся веский повод придумать что-нибудь неординарное, так как нынешний турнир был юбилейным, 50-м по счету.

У тюменцев получилось удивить борцов, правда, не каждого из них. Просто на цирковой манеж попали далеко не все участники турнира, а только те спортсмены, кто через сито предварительного раунда пробился в финалы и поединки за бронзу. Предварительные схватки проходили в спорткомплексе «Центральный», где был установлен помост с тремя коврами. Такое разделение было продиктовано объективными причинами. На арене цирка можно разместить лишь один ковер. Если бы организаторы решили целиком провести турнир в цирке, он бы растянулся на несколько дней, что могло доставить спортсменам массу неудобств.

— В свое время турнир Поддубного считался вторым чемпионатом мира, — говорит олимпийский призер, председатель федерации греко-римской борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров. — Потом, после распада Советского Союза, он потерял это звание, участвовать в соревнованиях стали одни только россияне. С приходом СНГ стали активнее приезжать спортсмены из постсоветских государств. Сейчас мы хотим вернуть турниру Поддубного былой статус. Можно сказать, что у нас это получается, ведь недаром к нам едут американцы!

В Тюмень прибыли не только гости из-за океана, но и спортсмены, представляющие ближнее зарубежье. Своих борцов привезли сборные Латвии, Молдовы, Венгрии, Узбекистана, Казахстана, Украины и Белоруссии. Естественно, свою команду выставила и Россия. Наша национальная команда прибыла в Тюмень в своем самом боевом составе. Турнир Поддубного, являющийся первыми борцовскими соревнованиями в новом сезоне, сам по себе интересен для сборной России как отбор к чемпионату Европы и другим международным турнирам. Однако в этом году было еще одно обстоятельство для того, чтобы выставить на «Гран-при Ивана Поддубного» все первые номера сборной. Его объяснил президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, приехавший в Тюмень:

— С турнира Ивана Поддубного стартует отбор к олимпийским играм 2012 года. Именно с Тюмени мы начинаем программу подготовки нашей команды перед поездкой в Великобританию.

Всего в турнире приняло участие 125 борцов. Лишь 42 из них добрались до арены цирка. А выйти на манеж хотелось всем, даже несмотря на некоторые особенности этого объекта. Как известно, диаметр цирковой арены составляет 13 метров. Для суеверных людей, каких среди спортсменов предостаточно, дюжина — число запретное. Но в минувшие выходные борцы, похоже, забыли обо всех суевериях.

Турнир начался на три часа позже запланированного. Задержка произошла из-за того, что делегация спортсменов не сумела вовремя прилететь из Москвы. Несмотря на это, борцам удалось оперативно справиться с предварительным этапом соревнований. Начало вечерней программы турнира в цирке, где прошли все торжественные мероприятия, переносить не пришлось. Перед началом финалов всех борцов приветствовали почетные гости.

— Я очень рад, что право проведения этого турнира предоставили нашему региону, — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — Мы сделали все для того, чтобы соревнования прошли достойно. Греко-римский стиль борьбы пользуется успехом в Тюмени. У нас есть школа борьбы, где занимается много спортсменов и где работают люди, заинтересованные в развитии своего вида единоборств в регионе.

Почетные гости, среди которых был известнейший борец Герой России Александр Карелин, оценили задумку тюменцев провести в цирке турнир, носящий имя «чемпиона чемпионов» Ивана Поддубного.

— Я благодарю тюменцев за этот элегантный и памятный знак, оказанный лучшему борцу на планете, — сказал Александр Карелин. — Мы все — наследники тех великих борцовских традиций, которые заложил Иван Максимович Поддубный и многие другие его современники. Цирк в свое время был колыбелью французской, греко-римской борьбы. Сегодня, проводя финальные поединки в тюменском цирке, мы можем показать зрителям все лучшее, что есть в нашем виде единоборств.

Поединки, прошедшие на арене, были представлены в лучшем виде. Борцов вызывали на ковер красочно. Вот анонсмен протяжно произносит фамилию спортсмена, и после этого в свете прожекторов под аккомпанемент бодрой музыки на арене появляется он — претендент на медаль турнира. Такое зрелище более привычно для боксерских поединков или престижных турниров по боям без правил.

Тюмень, не избалованная большой борьбой, два дня наслаждалась зрелищем экстра-класса. С интересом наблюдали за такими мастерами, как Назыр Манкиев, Хасан Бароев и Асланбек Хуштов. С энтузиазмом болели за россиян, боровшихся с американцами и другими иностранными соперниками. С долей патриотизма поддерживали тюменских борцов. До главных поединков сумел дойти только один из них — Рустам Тотров. Он стал победителем в весовой категории до 96 килограммов. Триумф Тотрова не стал неожиданностью. На турнире Поддубного он побеждал в прошлом году, причем тогда сегодняшний тюменец представлял Москву. Увы, другим сибирякам попасть в основной раунд турнира не удалось.

В общем зачете соревнований уверенно победили россияне. Они отдали иностранным гостям лишь две медали. Бронзу в Америку увез Эдвард Беттс, с такой же наградой в Белоруссию отправился Элбек Тожиев. Победителям «Гран-при Ивана Поддубного» достались не только медали, но и чемпионские пояса. Их на торсе победителей совместными усилиями закрепляли Михаил Мамиашвили и Александр Карелин.

«Гран-при Ивана Поддубного». 15-16 января 2011 года. Тюмень

До 55 кг. 1. Назыр Манкиев (Красноярск). 2. Иван Блатцев (Московская обл.). 3. Иван Татаринов (Новосибирск), Элбек Тожиев (Белоруссия).
До 60 кг. 1. Иван Куйлаков (Тверь, Новосибирск). 2. Аслан Абдуллин (Москва, Нальчик). 3. Заур Курамагомедов (Ростов-на-Дону, Нальчик), Максим Мордовин (Иркутск, Новосибирск).
До 66 кг. 1. Юрий Денисов (Санкт-Петербург). 2. Мигран Арутюнян (Москва). 3. Габриэл Еприкян (Красноярск), Адам Курак (Красноярск).
До 74 кг. 1. Роман Власов (Новосибирск). 2. Вартерес Самургашев (Ростов-на-Дону). 3. Александр Чехиркин (Ростов-на-Дону), Ильдар Баташов (Нальчик, Санкт-Петербург).
До 84 кг. 1. Алан Хугаев (Москва, Владикавказ). 2. Алексей Мишин (Мордовия). 3. Азамат Бикбаев (Башкортостан), Эдвард Беттс (США).
До 96 кг. 1. Рустам Тотров (Тюмень, Владикавказ). 2. Артур Шахбанов (Москва). 3. Асланбек Хуштов (Красноярск, Нальчик), Никита Мельников (Красноярск).
До 120 кг. 1. Хасан Бароев (Москва, Владикавказ). 2. Шахруди Аюбов (Москва). 3. Александр Екимов (Новосибирск), Александр Анучин (Новосибирск, Воронеж).

Турниру надо вернуть былой статус.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5210)
13.01.2011
Андрей Решетов
Турнир Поддубного: цирк, и не только

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"