29 марта 2024     

Политика   

Демография: меняем минусы на плюсы

Здесь глава региона провел несколько совещаний, посетил ряд городских объектов и постарался разрешить проблемы муниципалитета, с которыми самостоятельно градоначальство справиться не может. Отдельное внимание губернатор уделил демографической проблеме, существующей в Ялуторовске.

Главным вопросом в повестке дня стало подведение итогов социально-экономического развития Ялуторовска в 2010 году. С докладом по этой теме выступил глава города Николай Столяренко. В целом минувший год ялуторовчанам удалось завершить с положительными показателями. Объем промышленного производства за отчетный период увеличился на 20 процентов и в абсолютных цифрах составил 5,2 миллиарда рублей. Уменьшилась регистрируемая безработица, сейчас она составляет 0,6 процента, на учете в центре занятости состоит 111 человек. За 2010 год в городе создано 327 новых рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 16218 рублей, увеличение за год составило более 12 процентов.

Особо насторожил губернатора лишь один показатель — демографический. Смертность в городе больше рождаемости. В минувшем году в Ялуторовске родилось 519 человек, а умерло — 541. Рождаемость сократилась на 8 процентов, впрочем, потеряла в позициях и смертность (ниже на 5 процентов). В целом же население города не уменьшилось, прирост в 287 человек обеспечили миграционные процессы. Сейчас в Ялуторовске живет 37,7 тысячи человек.

— Нам не интересны миграционные процессы, мы должны следить за естественным приростом населения, — сказал Владимир Якушев.

— Сегодня отрицательная динамика по демо-графическим показателям наблюдается в четырех муниципальных образованиях области: Ялуторовске, Армизонском, Юргинском и Ярковском районах. Необходимо исправлять ситуацию, все муниципалитеты должны достичь положительных результатов. Демография — показатель интегральный. Он зависит от многих факторов: средний возраст населения, состояние медицины, уровень дошкольного и общего образования, состояние экономики. В целом многие из этих показателей в Ялуторовске неплохие, но проблема с демографией все же существует. Необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию. Если люди не хотят заводить детей, значит, этому есть какая-то причина. Нужно ее искать.

От демографии перешли к экономическим показателям. Доходы казны в 2010 году по отношению к предыдущему отчетному периоду понизились на 2,5 процента. Собственные доходы города составили 270 миллионов рублей. Губернатор призвал градоначальство уделить особое внимание самостоятельному заработку средств.

— Не стоит уповать на средства, которые придут откуда-то сверху и закроют имеющиеся проблемы, — сказал Владимир Владимирович. — Если территория имеет собственные доходы, то и расходы может себе позволить. Мы прекрасно понимаем, как тяжело зарабатывать деньги в территориях, но это главная задача, над которой денно и нощно должны работать администрация, депутаты и все ялуторовчане. Необходимо зарабатывать на всем: туризме, производстве, имеющейся инфраструктуре. В муниципальном образовании должны появляться новые предприятия.

В Ялуторовске главными флагманами экономики являются три крупных предприятия: молочный и мясной комбинаты, а также завод строительных материалов «Поревит». Если верить руководству этих компаний, особых проблем производства не испытывают. Продукция предприятий известна далеко за пределами региона, руководство рассматривает варианты расширения своих производственных линий, увеличивается штат заводов. Пожалуй, единственной трудностью, на которую ялуторовские предприниматели пожаловались губернатору, является взаимодействие с РЖД. Неоднократно при вывозе своей продукции предприятия сталкивались с проблемой поиска вагонов, задержкой доставки. Владимир Якушев пообещал поднять этот вопрос на ближайшем совещании с руководством Российских железных дорог.

В городе развиваются не только крупные предприятия, но и малый бизнес. В этой сфере сегодня занята треть экономически активного населения Ялуторовска (5911 человек). Предприятия данного сектора экономики активно осваивают новые для себя сферы деятельности, в числе которых строительство, ЖКХ, образование. На сотрудничество с малым бизнесом активно идут крупные предприятия, отдавая часть своих неключевых функций внешним исполнителям.

После совещания Владимир Якушев посетил несколько «проблемных» городских объектов. Одним из них стала общеобразовательная школа № 1. Трехэтажное здание учебного заведения эксплуатируется уже 43 года. Естественно, время этот объект не пощадило. Появились определенные проблемы в части безопасной эксплуатации храма знаний. В 2010 году был начат капитальный ремонт учреждения. Был усилен фундамент, устроен монолитный пояс, отремонтирована кровля. Благодаря проделанной работе, как говорит директор школы Виталий Охременко, удалось привести здание в безопасное состояние. Теперь его необходимо довести до нормативного.

— Школа достаточно старая, — сказал после осмотра учебного заведения Владимир Якушев. — До начала капитального ремонта объект буквально рассыпался. Для предотвращения этого процесса был применен ряд инженерных решений. Мы посмотрели, какая работа проделана на объекте. Укрепить коробку строителям удалось, сейчас нужно заняться внутренним антуражем. Сделать спортивный, актовый залы. В течение летней строительной кампании мы проведем все необходимые работы.

Также Владимир Якушев посетил масштабный объект жилой застройки в районе улицы Революции. Здесь в ближайшее время должно появиться девять многоквартирных домов общей площадью более 26 тысяч квадратных метров. Для ввода в эксплуатацию жилых объектов необходима новая котельная, за счет которой будут отапливаться более 400 квартир. Этот объект муниципалитет и застройщик пытаются возвести в рамках частно-государственного партнерства. Котельная будет построена на бюджетные средства, но за счет этих вложений местные власти надеются получить некоторые преференции.

— Для застройки нового микрорайона нужна соответствующая инфраструктура, — объяснил смысл своего визита на стройплощадку Владимир Якушев. — Застройщику был задан конкретный вопрос: как участие муниципалитета в строительстве котельной отразится на стоимости квадратного метра? Застройщик планирует продавать квартиры по рыночной стоимости. В плюс к возведению котельной муниципалитет планирует выкупать квартиры в построенных домах для программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Мы хотим, чтобы муниципалитет мог приобретать жилье на более выгодных условиях. Думаю, будет найдено решение, которое позволит и застройщикам не сработать себе в убыток, и муниципалитету, участвующему в проекте конкретными финансовыми вложениями, получить определенную выгоду.

Необходимо зарабатывать на всем: туризме, производстве, имеющейся инфраструктуре. В муниципальном образовании должны появляться новые предприятия.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5214)
19.01.2011
Андрей Осипов
Две машины дров. Иногда это проблема!
№5 (5213)
18.01.2011
Татьяна Степанова
О серьёзном подходе к «детской» болезни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"