20 апреля 2024     

Общество   

Свиной грипп прошёл мимо?

Между тем в январе случаи смертей от свиного гриппа были зарегистрированы сразу в нескольких регионах России, в том числе и в соседних с Тюменской областью — Пермском крае и Челябинской области. Летальные случаи зарегистрированы и в Нижегородской области, здесь от свиного гриппа скончались 7 человек. На официальных сайтах Нижнего Новгорода сообщается, что все они не имели прививок от высокопатогенного гриппа A/H1N1 и слишком поздно обратились за медицинской помощью.

В Челябинске с 24 января, в соответствии с предписанием главного санитарного врача региона, введен масочный и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли и общественного питания, рынках, в аптеках, общественном транспорте, организациях, оказывающих услуги населению, а также в местах массового сосредоточения людей. Региональным чиновникам, занятым в сфере здравоохранения, рекомендовано обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети. Врачи обязаны обеспечить регулярный патронаж беременных — для раннего выявления признаков ОРВИ. А директора школ, в свою очередь, должны по возможности обеспечить дистанционное обучение учащихся на период эпидемии по гриппу и ОРВИ, а также провести дополнительную витаминизацию блюд в столовых образовательных учреждений.

С аналогичными рекомендациями на днях выступила и главный врач Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Нечепуренко. По ее словам, в округе сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по распространению вируса пандемического гриппа. Это подтверждает главврач городской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Куницкий. По его данным, в последние дни наблюдается резкий рост количества вызовов на дом, связанных с ОРВИ и гриппом, — до 176 вызовов в сутки. Основные жалобы больных — высокая температура, боль в горле и кашель. В стационаре центральной городской больницы уже наблюдается нехватка коек.

В соответствии со сложившейся ситуацией администрация города распорядилась отменить в городе массовые мероприятия с участием детей и взрослых. Управлению образования рекомендовано проводить ежедневный мониторинг заболеваемости детей, городской больнице — перейти на карантин, ограничить посещение больных в стационаре родственниками.

В Тюмени тоже проведены профилактические мероприятия. Директорам школ рекомендовано незамедлительно перевести учебное заведение в режим карантина в случае, если количество заболевших школьников составит треть от общего числа. По последним данным, случаев гриппа на территории Тюменской области не зарегистрировано, а количество случаев респираторных инфекций возросло до 10324. По словам начальника эпидемиологического отдела Тюменского регионального управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольги Дубининой, преимущественно ОРВИ и ОРЗ болеют дети.

Ольга Дубинина подчеркивает: мясо не является источником заболевания. Заразиться гриппом можно, если вы находитесь рядом с больным человеком, который чихает и кашляет.

Отметим, что в крестьянских хозяйствах Тюменской области не проводятся массовые проверки домашнего поголовья. Хотя о том, что в других регионах свиней усыпляют без долговременных выяснений и анализов, в тюменских селах наслышаны — видели в телевизионных новостях. Тем не менее фермеры стараются сбыть излишки свежезамороженного свиного мяса и сала: несанкционированных торговых точек на обочинах федеральных трасс стало больше. Проходит ли выставляемое на продажу мясо необходимый санитарный и ветеринарный контроль — вопрос…

Нравится

Статьи по теме

№6 (5214)
19.01.2011
Ольга Чухачёва
В области гриппа нет
№191 (5168)
01.11.2010
Ася Топоркова
Грипп пока не обнаружен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"