20 апреля 2024     

Общество   

Найдите свой законный интерес!

За год в подразделения ГУВД поступило более 250 тысяч обращений от граждан (это на 6 процентов больше, чем в 2009 году), за это же время на телефон доверия позвонили полторы тысячи человек, а на ящик доверия сайта ГУВД пришло 794 обращения.

Одним из главных достижений тюменской милиции в прошлом году можно считать тот факт, что общую преступность и количество нераскрытых преступлений удалось снизить, а количество раскрытых преступлений — повысить, равно как уровень их раскрываемости.

Более чем на 2 тысячи сократилось число зарегистрированных преступлений, в том числе на 16 процентов — их тяжких проявлений. Наша область оказалась в первой пятерке по России по показателям наименьшего прироста зарегистрированных преступлений. Впереди нас — Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Марий Эл и Карачаево-Черкесская Республика.

За год в области было раскрыто более 18 тысяч противоправных деяний, раскрываемость преступлений выросла на 3,4 процента. Впервые за многие годы на 34 процента удалось снизить подростковую преступность, на 17 процентов сократилась численность несовершеннолетних, задержанных за противоправные деяния.

Отлично потрудились в прошлом году сотрудники УВД по городу Ишиму и Ишимскому району и милиционеры ОВД по Уватскому району. Павел Недоростов также похвалил работу специалистов уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции. Активнее в 2010 году работала патрульно-постовая служба. Ее сотрудниками пресечено почти 35 тысяч административных правонарушений общественного порядка, что на 30 процентов превышает показатели прошлого года.

Отвечая на вопрос о количестве сотрудников, поощренных в ходе долгосрочной акции «Честь дороже взятки», глава милицейского главка привел конкретную цифру: в 2010 году было премировано 23 сотрудника ГИБДД области, а самый большой размер премии составил 50 тысяч рублей.

На протяжении многих лет тюменские журналисты получают исчерпывающую информацию о деятельности правоохранительных органов благодаря кропотливой и усердной работе сотрудников пресс-центра ГУВД. С завидным постоянством журналисты в погонах организуют для представителей СМИ пресс-конференции с руководителями структурных подразделений, ежедневно выставляют информацию о деятельности тюменской милиции на сайте ГУВД, который совсем недавно был обновлен и получил возможность для публикации любых мультимедийных форматов.

В ушедшем году сотрудники отдела информации и общественных связей сняли 12 видеофильмов, записали около 1000 дисков с презентациями, фильмами и фотоматериалами. Профессионализм специалистов этой пресс-службы по достоинству оценивают в различных масс-медиа. Так, на XIV Всероссийском фестивале телевизионных сенсаций «Экстра-камера» специальный приз получила работа старшего референта ОИ и ОС ГУВД капитана внутренней службы Александра Гилева.

А еще сотрудники отдела информации и общественных связей регулярно проводят разнообразные информационно-пропагандистские акции, конкурсы и выставки. Многие журналисты успели стать участниками акции «Открытый взгляд на безопасность» — они несли дежурство вместе с тюменскими милиционерами. На совместном заседании тюменских региональных отделений Союза журналистов России и МедиаСоюза начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Тюменской области Галина Сирота предложила в наступившем году провести акцию «Открытый взгляд на безопасность» в более широких масштабах, а самые интересные материалы тюменских журналистов об акции посылать на Всероссийский конкурс МВД «Щит и Перо».

…В наступившем году на канале ГТРК «Регион-Тюмень» появится программа «Законный интерес», посвященная деятельности правоохранительных органов в Тюменской области. Из нее вы узнаете о работе тюменской милиции, прокуратуры, следственного комитета, миграционной службы, наркоконтроля, таможни и судебных приставов. Первая передача запланирована на начало февраля. Коллеги по перу из пресс-службы ГУВД слегка приоткрыли завесу: рубрики «Громкое дело» и «Спрашивали — отвечаем» наверняка будут пользоваться особой популярностью среди зрителей.

На 34% удалось снизить преступность среди подростков.

Нравится

Статьи по теме

№5 (5213)
18.01.2011
Наталья Хорошева
Павел Недоростов: “Залог успеха — в личной ответственности каждого”
№221 (5198)
16.12.2010
Елена Черкашина
Оружие переплавят на мирные цели

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"