27 апреля 2024     

Общество   

Ради памяти и самоуважения

Предстоящий юбилей легендарного разведчика в нашем регионе будет отмечен серией меро-приятий. Инициаторами их проведения выступил совет ветеранов госбезопасности Тюменской области. План предстоящей работы был поддержан и дополнен областным советом ветеранов.

Кроме всевозможных спортивных состязаний, организаций библиотечных выставок, посвященных Николаю Ивановичу, ветераны намерены регулярно проводить встречи со школьниками, молодежью, выступить инициаторами агитационного пробега Тюмень — Талица — деревня Зырянка. В этих населенных пунктах складывались первые строки биографии будущего разведчика. В Зырянку, где родился Ника, в Талицу, где он учился в фабрично-заводской семилетке и лесотехникуме, в который перевелся из Тюменского сельскохозяйственного техникума, запланирована поездка наиболее активных участников проведения юбилейных мероприятий.

Несмотря на то что в настоящее время Талицкий музей и его филиал, прописавшийся в Зырянске (в доме, где родился и вырос Н.Кузнецов), закрыты на реконструкцию, там недавно побывала основательница тюменского музея пограничников Т.Кореневская. Собранным материалом Татьяна Ивановна готова поделиться со школьными музеями и с учениками. Потребность, как выяснилось, в этом есть.

На днях вместе с представителями совета ветеранов РУФСБ мы побывали в тюменской школе № 37. На эту встречу пришли и пионеры середины шестидесятых годов И.Завьялова, Л.Шаламова, их учитель Альберт Георгиевич Парфенов. Они рассказали, как пионерская дружина школы № 37 боролась за право носить имя Николая Ивановича Кузнецова. Как в дни, которые теперь именуют Днями воинской славы, они дежурили в почетном карауле у бюста разведчика, что был установлен прямо во дворе их родного учебного заведения, как ездили на экскурсию в Львов, к памятнику разведчика, буквально утопающему в цветах... Был в этой школе и большой музей Героя Советского Союза Н.Кузнецова. Экспонаты собирались по крупицам. А потом, во время ремонта этого учебного заведения, «куда-то исчезли».

Но есть желание восстановить хотя бы часть утраченных материалов. Во имя памяти. И во имя самоуважения. Ветераны-чекисты обещают помочь.

 Предстоящий юбилей легендарного разведчика в нашем регионе будет отмечен серией мероприятий.

Нравится

Статьи по теме

№87 (4829)
20.05.2009
Наталья Осенева
Герои, выросшие в ТВВИКУ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"