29 апреля 2024     

Политика   

Фармзавод: вылечит только частник?

О предстоящей передаче предприятий в частные руки Наталья Комарова говорила не только на языке сухих чиновничьих формулировок. Чтобы более доходчиво объяснить необходимость приватизации производств, губернатор нередко использовала более живые и образные конструкции. Вот как она охарактеризовала нынешнее положение фармацевтического завода «Юграфарм».

— Мы уже много лет продержали предприятие в бюджетном «инкубаторе», — сказала Наталья Владимировна. — Сейчас оно переросло бюджетные возможности, его нужно выпускать на рынок. Если еще день простоять, продрожать над активами, которые не работают, мы станем гробовщиками предприятия. Не хотелось бы примерять на себя такую роль.

Правительство округа приобрело перспективное производство в 2001 году, когда оно еще находилось в стадии строительства. Завод начал работу в 2005 году, но с того времени так и не смог выйти на полную мощность. Сейчас на предприятии выпускаются инфузионные растворы.

— В прошлом году объемы производства выросли в десять раз, — сказала Наталья Комарова. — Однако даже после такого увеличения мы видим, что мощности по выпуску жидких лекарств задействованы только на 30%, а цех твердых форм вообще простаивает. Между тем предприятие может выпускать миллиард таблеток в год.

Не без сложностей завод пережил мировой финансовый кризис. На предприятии были проблемы с выплатой заработной платы. Это обстоятельство неоднократно рассматривалось на заседаниях областной рабочей группы. В октябре 2009 года решением Арбитражного суда на предприятии была введена процедура внешнего управления сроком 18 месяцев.

— Сейчас люди стали регулярно получать заработную плату. Благодаря этому нам удалось успокоить коллектив, — отметила Наталья Владимировна, — но, учитывая хорошую оснащенность предприятия, я думаю, что специалисты хотели бы работать, а не отсиживаться в стенах завода. Правительство приняло решение приватизировать предприятие «Юграфарм». Мы предпримем все меры для того, чтобы поиск инвестора прошел как можно быстрее и чтобы те колоссальные возможности, которые имеются на заводе, начали приносить пользу для трудового коллектива и населения.

В решении вопроса заинтересовано не только руководство округа, но и правительство Тюменской области. Оно оказывало активную помощь предприятию и во время строительства, и после ввода в эксплуатацию. Для юга области завод в перспективе может стать крупным налогоплательщиком и источником рабочих мест.

— У данного предприятия высокий потенциал, — считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — На заводе есть современное оборудование и подготовленные специалисты. Производство готово к тому, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию. В то же время у предприятия есть и ряд долгов, с которыми необходимо рассчитаться. Однако сегодняшняя рентабельность фармацевтического производства позволяет вернуть вложенные средства.

Еще одним предприятием, которое правительство Югры намеревается отдать в частные руки, является птицефабрика «Боровская». Дела у этого крупного производства идут куда лучше, нежели у фармацевтического «земляка». Птицефабрика является крупнейшим предприятием своего рода в России. Ежедневно с местного конвейера сходит 2,7 миллиона яиц, годовые объемы выпуска — почти миллиард штук. Не стоит забывать и о мясном производстве, которое составляет 100 тысяч тонн в год.

— Округ поддерживал это производство на протяжении последних девяти лет, в том числе в нелегкий кризисный период, — сказала Наталья Комарова. — Предприятие переоснащено новым оборудованием. В ближайшее время здесь будет введен новый птичник, почти наполовину увеличится площадь сельхозугодий. Все эти факты позволяют понять, что у предприятия есть перспективы для роста. Однако я считаю, что дальнейшее развитие птицефабрики должно происходить не за счет бюджета. В этом году мы хотим найти нового собственника предприятия. К выбору владельца мы должны подойти тщательно. Сегодня, общаясь с коллективом фабрики, я в шутку сказала, что мы не должны допустить хищника в этот замечательный «курятник».

Содействие руководству округа в поиске достойного собственника готовы оказать тюменские власти.

— Так как птицефабрика находится на территории нашего региона, мы должны курировать вопрос передачи предприятия новому владельцу, — сказал Владимир Якушев. — Мы заинтересованы в том, чтобы фабрика попала в руки к эффективному собственнику, который не даст пропасть производству. А в самом идеальном варианте мы должны найти такого владельца, который придет на предприятие с серьезными инвестициями и продолжит его развивать.

По словам руководства округа, на контакт с правительством уже выходят люди, заинтересованные в покупке обоих предприятий. Круг потенциальных покупателей фармацевтического завода и птицефабрики не ограничивается пределами Российской Федерации. Приобрести активы высказывают желание и бизнесмены из зарубежья. Вопросы о приватизации предприятий руководство Югры намеревается решить в течение 2011 года.

Мощности по выпуску жидких лекарств задействованы только на 30%, а цех твердых форм вообще простаивает.

Наталья Комарова: «Округ поддерживал это производство на протяжении последних девяти лет, в том числе в нелегкий кризисный период».

Нравится

Статьи по теме

№15 (5223)
01.02.2011
Виталий Титов
Как жители Коммунистического сняли руководителя
№7 (5215)
20.01.2011
Виталий Титов
Ключевая программа Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"