28 апреля 2024     

Общество   

Как жители Коммунистического сняли руководителя

Очередная встреча Натальи Комаровой с жителями поселка Коммунистический прошла в местной библиотеке. Для начала глава региона сообщила о том, что в адрес правительства Югры и РФ поступил ряд коллективных обращений от посельчан, жалующихся на работу котельной. Этот объект доставил жильцам множество проблем: от недостаточного теплоснабжения в ряде домов — до сажи, засыпающей ближайшие от котельной районы. Вместе с губернатором на встрече присутствовали её заместитель Вячеслав Новицкий, курирующий сферу ЖКХ, директор департамента строительства, энергетики и ЖКХ Югры Валентин Грипас, ряд других представителей окружной власти.

«Совсем недавно мы встречались, обсуждали эту тему, но поскольку острота проблемы не снимается, очевидно, что нужно говорить об этом ещё раз. Хочу предупредить всех, прежде всего вас, Вячеслав Федорович! Я в последний раз занимаюсь этим вопросом. Этот объект должен работать так, как предусмотрено проектом», — заявила Комарова Новицкому.

«Я написала вам, когда сил терпеть уже не осталось. Трое суток меня не было дома, пришла — всё в саже. Я не ожидала, что котельную построят в жилой зоне, и все будет покрываться сажей! — сказала на встрече жительница поселка Алевтина Иванова. — Теперь и во двор не выйти, и белье не повесить... Я не говорю уже о шуме от работающей котельной».

Ещё один вопрос, который волнует жителей Коммунистического, касался места складирования отработанной золы. «Сейчас ее просто выкладывают рядом с трубой. А весной, когда всё растает, куда эта жижа польется!.. К нам?!» — возмутилась одна из женщин.

С разъяснениями обратились к заместителю главы Советского района по ЖКХ и энергетике Николаю Щукину. Однако начать доклад он не успел: Наталья Комарова предупредила Щукина, чтобы он зря не тратил время. «Почему люди говорят, что получили отписки на все свои обращения? В своем сообщении избегайте такого подхода! Сделайте так, чтобы никто из сидящих в этом зале не воспринял ваши ответы как отговорку», — резко заявила губернатор заместителю главы.

Для начала Щукин рассказал, что на данный момент с немецкой компанией, поставлявшей оборудование для котельной, проведены дополнительные переговоры. «Компания приступила к изготовлению золоуловителей, чтобы исключить выбросы сажи. 24 февраля оборудование будет готово, 3 марта доставлено в Советский на растаможивание», — пояснил он. На вопрос главы региона о том, кто гарантирует 100-процентный результат от применения технологии, Щукин заверил, что гарантии даёт проектная компания «Корал», занимавшаяся разработкой проекта котельной, и его производители, а ответственным со стороны администрации является он сам.

«Итак, оборудование заказано. Но мы не услышали: когда оно придёт, когда будет смонтировано и когда начнёт работу?» — заметила губернатор.

Ответчик заявил, что работать с использованием нового оборудования котельная будет с 8 марта. В данный момент она работает с 50-процентной нагрузкой, выдавая 3 мВт мощности.

В процессе обсуждения выяснилось, что котельная по проекту рассчитана на температуру воздуха до -45 градусов и «будет обеспечивать подключенный жилой фонд теплом даже при -50». Николай Щукин также заявил, что проект котельной прошёл все экологические экспертизы, шум от неё соответствует нормам. СКС отведены специальные площадки для складирования золы. «Позднее ее разбросают на дорогах», — добавил замглавы.

«Я правильно поняла: несмотря на то, что люди недовольны и считают эту золу злом, вы всё равно предполагаете её использовать? — переспросила Комарова. — Мало того, что она выбрасывается из котельной, так ещё и дороги будете присыпать?»

Щукин пояснил, что объёмы производимой золы не так критичны: в течение недели образуется около 20 литров. «СКС отвел площадку, чтобы складировать её не в черте города», — отметил он.

Губернатора такой ответ не удовлетворил. «Ладно бы вы мне об этом рассказывали в Ханты-Мансийске, но здесь-то собрались люди, которые знают, где и что складывается. Если не знаете реального положения дел, то мы предоставим слово руководителю предприятия», — парировала глава региона.

Результатом встречи стало решение губернатора Югры — освободить от занимаемой должности генерального директора ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» Максима Медведева, компания которого, на 100 процентов принадлежащая округу, так или иначе курирует все проекты в сферах энергетики и ЖКХ региона. «Вам, Вячеслав Федорович, последний выговор! Именно подведомственные вам структуры должны обеспечивать государственную политику в отрасли», — предупредила Комарова Новицкого. Также она распорядилась отправить в поселок Коммунистический окружную службу по надзору в сфере ЖКХ проверить соответствие места размещения котельной генеральному плану поселка, замерить уровень шумов и обеспечить перевозку щепы до котельной без потерь. «Это последнее решение такого уровня, которое принимает губернатор», — подчеркнула глава региона.

«И ещё. До 8 марта всё оборудование должно работать! В отношении дальнейшего развития проекта до февраля конкретно на этом поселке расписать все шаги: котельные, их увязка, логистика... Имейте в виду: пока эти вопросы регулируются у нас на уровне субъекта Федерации, мы за них отвечаем», — подытожила разговор Наталья Комарова.

Нравится

Статьи по теме

№15 (5223)
01.02.2011
Андрей Решетов
Фармзавод: вылечит только частник?
№7 (5215)
20.01.2011
Виталий Титов
Ключевая программа Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"