28 апреля 2024     

Политика   

Реформа МВД: самая масштабная и кардинальная

В заседании коллегии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, вице-губернатор Сергей Сарычев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, начальник РУ ФСБ по Тюменской области Юрий Пахомов, председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, начальник Следственного комитета РФ по Тюменской области Михаил Богинский. Перед началом заседания первые руководители ведомств Тюменской области на специальной демонстрации ознакомились с возможностями новой техники, внедренной в ГУВД области, в том числе и в 2010 году.
Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Тюменской области за 2010 год с докладом выступил начальник ГУВД по Тюменской области генерал-лейтенант милиции Павел Недоростов.
В 2010 году во исполнение Указа Президента Российской Федерации и решения министра внутренних дел России ГУВД осуществляло свою деятельность в условиях оптимизации штатной численности органов внутренних дел области и выработки новых подходов к формированию их организационного построения. Практически завершена работа по созданию 8 межрайонных отделов внутренних дел из 23 существовавших. Практика показала эффективность работы обновленной структуры ГУВД, свидетельство этому — снижение общей преступности и количества нераскрытых преступлений, увеличение количества раскрытых преступлений и повышение уровня их раскрываемости.
2010 год с учетом происходящих процессов в стране и области позволил приобрести опыт работы в непростых условиях, когда самой главной задачей было не допустить дестабилизации по всем направлениям социально-экономической, политической и оперативной обстановки. В результате проведенной работы грубых нарушений общественного порядка допущено не было. Число зарегистрированных преступлений сократилось более чем на 2 тысячи, в том числе на 16% их тяжких проявлений: убийств — на 11%, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, — на 15%, на 25% — разбойных нападений и грабежей.
Раскрыто более 18 тысяч противоправных деяний. На 3,4% выросла раскрываемость преступлений (с 44,7% до 48,1%), в том числе на 6,3% тяжких и особо тяжких составов. Раскрыто почти 91% умышленных убийств (п.г. — 90,3%), более 93% изнасилований (п.г. — 93%), более 87% — умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (п.г. — 86,1%). Количество выявленных и раскрытых преступлений общеуголовной направленности, совершенных в составе ОПГ и ОПС, возросло на 16% (с 94 до 109).
Значительные усилия органов внутренних дел Тюменской области были сосредоточены на раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет. В 2010 году было раскрыто 661 противоправное деяние, что на 34,0% больше, чем в прошлом году, в том числе 304 тяжких и особо тяжких преступлений.
Сотрудниками органов внутренних дел в 2010 году было выявлено более половины из всех наркопреступлений, зарегистрированных в области. Данная динамика сохраняется на протяжении последних трёх лет. Более чем в полтора раза (с 45 до 70) увеличилось число выявленных и раскрытых преступлений, связанных с содержанием притонов для потребления наркотических средств.
В условиях кризиса преступления экономического характера вышли на первый план, а противодействие им является одной из первоочередных задач милиции. Подразделениями БЭП в 2010 году на 8% больше выявлено экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах (с 509 до 548), на 7% — должностных преступлений (с 941 до 1007), на 76% — в сфере топливно-энергетического комплекса (с 62 до 109), на 71% — в сфере образования (с 235 до 402), на 31% — в строительстве (с 134 до 175). В 1,6 раза увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов. На 13% увеличилось число выявленных преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и сборов с организаций. За каждым показателем — возмещенный государству ущерб, а это зарплата бюджетников, социальные программы и проекты. За 2010 год возвращено 91% украденных у налогоплательщиков денег.
Остается ключевым направлением работы органов внутренних дел Тюменской области противодействие коррупции. В связи с этим наращивались усилия по выявлению и пресечению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Выявлено 1007 фактов, что на 7% больше, чем в прошлом году (п.г. — 941). Планомерно осуществлялась работа по реализации Национального плана противодействия коррупции, в результате чего почти в 6 раз возросло количество выявленных преступлений коррупционной направленности (с 256 до 1476), в том числе на 15% выявлено больше (с 246 до 282) преступлений, связанных со взяточничеством.
Для эффективной работы подразделений ГУВД области в 2010 году в рамках областных целевых программ из бюджета Тюменской области выделено более 1 млрд 800 млн рублей, на которые приобретено 40 автомашин, 6 аппаратно-программных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, 90 коммуникаторов, 84 радиостанции, 119 компьютеров и многое другое. Скоординированная деятельность и достаточное финансирование оперативно-служебной деятельности подразделений ГУВД позволили на 30% сократить число преступлений, совершенных группой лиц, и на 34% — преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Закреплению положительных изменений в состоянии уличной преступности в области способствовало внедрение элементов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и совершенствование систем управления силами милиции. Благодаря принятым мерам количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 17% (с 2293 до 2179), в том числе на улицах — на 6% (с 1407 до 1321), увеличилось на 2,4% количество выявленных правонарушений (с 834715 до 855097).
Активнее в 2010 году работала патрульно-постовая служба. Ее сотрудниками пресечено почти 35 тысяч административных правонарушений общественного порядка, что на 30% превышает показатели прошлого года, раскрыто 1106 преступлений (+2,6%).
Продолжают вести правовую разъяснительную работу среди подростков, выявляют и пресекают факты распространения наркотиков, порнографии, предотвращают кражи и драки школьные инспекторы. Не остались без внимания правоохранителей почти 2000 несовершеннолетних, состоящих на учете подразделений по делам несовершеннолетних, а также 900 родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей. Все это дает определенные результаты. На 34% снизилась подростковая преступность, на 17% сократилась численность несовершеннолетних, задержанных за противоправные деяния.
В 2010 году реализован комплекс мер, направленных на снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения, которые позволили контролировать обстановку на дорогах области. Результатом этого стало сокращение в 2010 году на 3,1% (с 2961 до 2868) количества совершённых дорожно-транспортных происшествий. На 1,6% уменьшилось количество травмированных граждан (с 3970 до 3908).
Начальник ГУВД также отметил стабильную работу в течение года управления внутренних дел по Ишимскому району, возглавляемого полковником милиции Евгением Беком, ОВД по Уватскому району, возглавляемого подполковником Юрием Дручининым, деятельность которых была оценена положительно.
Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что ГУВД по Тюменской области правильно расставлены акценты и выполнены определенные МВД России приоритеты. Министерством внутренних дел Тюменская область отмечена в первой пятерке по России как регион с наименьшим приростом зарегистрированных преступлений и органов внутренних дел России по темпам прироста раскрытых преступлений.
В заключение доклада первый руководитель милицейского ведомства отметил, что набранные темпы необходимо наращивать в 2011 году, а с учетом поставленных Президентом России задач все наши усилия должны быть направлены на обеспечение правопорядка как в каждом муниципальном образовании, так и в области в целом. При этом работа по обеспечению правопорядка должна строиться комплексно и на упреждение. Также генерал Недоростов выразил благодарность за совместную работу и оказываемую помощь губернатору Тюменской области, правительству, главному федеральному инспектору и всем руководителям правоохранительных, федеральных и муниципальных органов, руководителям и личному составу ГРОВД за достигнутые в 2010 году результаты в оперативно-служебной деятельности. Павел Михайлович выразил уверенность в том, что задачи, стоящие перед тюменской милицией в 2011 году, будут достойно выполнены.
В своем выступлении главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что нынешняя реформа МВД — самая масштабная и кардинальная. Вопросы борьбы с преступностью, коррупцией находятся на контроле у полномочного представителя Президента РФ. На протяжении последних трех лет наблюдается положительная динамика в результативности ОВД Тюменской области. Главный федеральный инспектор выразил надежду, что тюменской милиции удастся повысить уровень безопасности и в дальнейшем.
Оценивая результаты работы милицейского ведомства, губернатор Тюменской области остановился на вопросах межведомственного взаимодействия, от которого зависит, как просто и доступно граждане области получат ответы и будут приняты решения по их обращениям. Также Владимир Якушев обратил внимание, что на 34% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Значительную помощь в этом направлении оказали камеры наблюдения в школах и активная работа школьных инспекторов. Губернатор заверил, что помощь милиции в обеспечении техническими новинками будет осуществляться и в дальнейшем. Кроме того, Владимир Владимирович отметил, что опросы общественного мнения среди граждан Тюменской области показали: доверие населения к милиции растет, и главное здесь — побудить граждан оказывать всестороннюю помощь ОВД в раскрытии и предупреждении преступлений.
В заключение своего выступления губернатор Якушев подчеркнул: четкая положительная динамика в области — заслуга и тюменской милиции. Выразив благодарность за проделанную работу, Владимир Владимирович пожелал всем сотрудникам ОВД области успехов в работе и личного счастья.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул: четкая положительная динамика в области — заслуга и тюменской милиции.

Нравится

Статьи по теме

№1 (5209)
12.01.2011
Елена Черкашина
Новогодняя ночь прошла спокойно...
№221 (5198)
16.12.2010
Елена Черкашина
Оружие переплавят на мирные цели

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"