27 апреля 2024     

Политика   

Нас ждут большие перемены?

Владимир Якушев остановился на двух проектах, перспективы реализации которых в Тюменской области он также обсудил с главой государства. Оба проекта, по его словам, инновационные, оба могут стать прорывными, оба вписываются в рамки президентского курса на модернизацию страны, открывая перед регионом новые возможности.

Первый из них касается создания в Тюменской области федерального университета.

Губернатор познакомил Дмитрия Медведева с идеей, которую выдвинул в свое время Совет ректоров тюменских вузов: сформировать федеральный университет на базе слияния двух крупнейших высших учебных заведений области — Тюменского госуниверситета и Тюменского государственного нефтегазового университета. Глава региона пояснил: создание такого университета возможно лишь при соблюдении целого ряда требований к преподавательскому составу, количеству обучающихся, материально-технической базе. «Поэтому федеральные университеты создаются, как правило, при слиянии ряда учебных заведений», — заметил он.

По словам губернатора, президент убежден, что в таком важном для страны регионе, как Тюменская область, должен быть федеральный университет. «Теперь все зависит от нас самих, — считает губернатор. — Если мы будем проявлять активность, мы в эту программу попадем. Без создания федерального университета система высшего образования в Тюменской области просто будет отброшена на несколько лет назад». В связи с этим Владимир Якушев нацелил специалистов областного департамента образования, представителей высших учебных заведений Тюменской области на конструктивную и напряженную работу.

Также В.Якушев представил Президенту России проект строительства в областном центре «медицинского городка». Он может быть создан в районе Патрушева, где уже сейчас действуют Тюменская областная клиническая больница и стационар медсанчасти «Нефтяник», начинает свою работу федеральный центр нейрохирургии, строится радиологический центр областного онкологического диспансера. Все находящиеся, строящиеся и планируемые на территории городка медицинские учреждения объединяют высокие технологии. В нем будут сосредоточены возможности как для диагностики, лечения, так и для реабилитации пациентов. В рамках создания «медицинского городка» особую роль, по словам Владимира Якушева, призвана сыграть Тюменская медицинская академия. Вуз имеет шанс стать не только кузницей кадров межрегионального масштаба, но и центром, где будут отрабатываться самые современные технологии лечения и оздоровления.

Разговор с президентом дает региону возможность осуществить эти планы совместно с Федерацией. Дмитрий Медведев считает: такой медицин-ский комплекс сможет оказывать помощь пациентам не только из Тюменской области и регионов УрФО, но также жителям других субъектов Федерации и соседнего Казахстана, тем более что опыт межгосударственной кооперации в сфере медицины у тюменцев уже есть.

«Оба предложенных проекта нашли полное понимание и поддержку у президента, — подытожил Владимир Якушев. — Для того чтобы они открыли новые перспективы для дальнейшего развития Тюменской области, мы должны наполнить их технологиями завтрашнего дня и вооружить передовым менеджментом».

Нравится

Статьи по теме

№15 (5223)
01.02.2011
Татьяна Степанова
«Сотрудничество» продолжается
№13 (5221)
28.01.2011
Татьяна Поваренкина
Премия в честь Татьяны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"