26 апреля 2024     

Политика   

Югра в опасности?

Списки кандидатов, выдвинутых от четырех парламентских партий, окружная избирательная комиссия заверила спустя почти месяц после приема документов от непарламентской партии «Патриоты России», которой был посвящен наш предыдущий выпуск.

Все четыре политических тяжеловеса постарались по максимуму задействовать кандидат-ский резерв. По 14 кандидатов по одномандатным округам выставили «Единая Россия», ЛДПР и Справедливая Россия, всего на одного человека меньше — в списке КПРФ. По единому избирательному округу у КПРФ — 40 партийцев, у «Единой России» — 44, ЛДПР и Справедливая Россия выставили по 45 кандидатов. По трехмандатному округу только эсеры ограничились двумя кандидатами, у остальных — по три.

При этом каждая из политических партий постаралась взять парламентский бастион не только количеством, но и качеством. В нынешний депутатский призыв большой популярностью пользуются руководители крупных предприятий, видные партийцы, депутаты всех уровней. В то же время в наборах разных политических структур заметны явные отличия.

В «Единой России» особенно весомо представлен окружной «генералитет». Это Алексей Андреев (ДСК «Автобан»), Павел Завальный («ГазпромТрансгаз-Югорск»), Сергей Кочкуров («ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»), Дмитрий Мизгулин (Ханты-Мансийский банк), Юрий Важенин («Газпромпереработка»), Олег Нам («ТНК-ВР Менеджмент»), Сергей Великий («Колек-Еганнефть»), Василий Юрченко (Нижневартовский территориальный узел электросвязи), Михаил Гнетов («ЮграГлавСтрой»), Сергей Кандаков («Сургутгазстрой»)… В числе кандидатов также депутаты Госдумы Леонид Симановский и Александр Сарычев, сенаторы Николай Федоряк и Виктор Пичугов, депутаты Тюменской областной Думы Тамара Белоконь, Инна Лосева, Леонид Михалко, Вячеслав Танкеев, заместитель губернатора Югры Наталья Западнова. В первой тройке партийного списка — исполняющий обязанности секретаря Ханты-Мансийского регионального политсовета «Единой России», депутат Госдумы Владимир Асеев, спикер окружной Думы Василий Сондыков и глава Нижневартовска Борис Хохряков.

По количеству руководящих работников партии власти практически не уступает ЛДПР. Правда, здесь преобладают уже представители не нефтегазовой, а деревообрабатывающей отрасли. Еще одна особенность: ЛДПР — единственная партия, среди кандидатов которой нет депутатов окружной Думы четвертого созыва. Этот пробел партийцы с лихвой окупили, включив в свои списки сразу семь «паровозов»: депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Василия Журко, Андрея Лугового, Павла Тараканова, Владимира Таскаева, Вячеслава Денисова, Максима Рохмистрова. Кроме того, в арсенале партии — координаторы двух региональных партотделений — Ханты-Мансийского (Александр Дроздецкий) и Тюменского (Александр Крыгин), а в первую тройку партийного списка помимо Жириновского вошли два известных бизнесмена — председатель Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области, председатель совета директоров группы компаний «Карсикко» Евгений Марков и генеральный директор компании «Партиком», руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной Думе Владимир Сысоев.

Партсписок КПРФ возглавляют депутат Госдумы Сергей Собко, первый секретарь окружкома КПРФ Виктор Валеев, депутат окружной Думы Александр Смирнов. В числе кандидатов также коммунист Олег Поздеев, баллотировавшийся на недавних выборах мэра Сургута. Обращает на себя внимание большее по сравнению с другими партиями количество людей пенсионного возраста и представителей бюджетной сферы.

Справедливая Россия выдвинула экс-депутата окружной Думы и экс-сенатора, а ныне вице-президента Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Петра Волостригова. Почти в полном составе на выборы отправилось региональное отделение партии: его лидер Михаил Сердюк, известный тюменцам тем, что в декабре 2010 года отказался в пользу Владислава Квасова от своего права на мандат депутата Тюменской областной Думы, и депутаты районных и городских Дум Михаил Ежов, Александр Колодич, Людмила Тополова, Андрей Филатов, Андрей Северов, Анатолий Вац, руководитель регионального отделения «Молодых социалистов России» Евгений Писарев. Для партии, родившейся всего пять лет назад и даже не успевшей поучаствовать в предыдущих выборах в окружную Думу, состав, признаемся, весьма неплохой.

С именем Справедливой России связан первый выборный скандал, разразившийся в Югре. Поводом стал список по многомандатному округу, в который включены кандидаты со звучными фамилиями Филипенко и Сталин. Свои эмоции местная общественность выплеснула в обращении «губернатору округа, в окризбирком и Центризбирком, российские и международные ассоциации по защите прав малочисленных народов», потребовав от лидера партии Сергея Миронова снять список и принести публичные извинения.

Благодаря СМИ, растиражировавшим как само обращение, так и пресс-релиз под названием «Партия Справедливая Россия ущемляет права малочисленных народов Севера», новость облетела чуть не всю страну, хотя выдвижение кандидатов-двойников отнюдь не редкий элемент избирательных кампаний. Так, в октябре 2010 года на выборах главы крупнейшего в округе города Сургута были зарегистрировано по двое Марковых и двое Поповых (клоны наиболее вероятных претендентов на победу).

Своеобразие нынешней ситуации заключается в том, что кандидат эсеров Александр Васильевич Филипенко совсем не соперник кандидату единороссов Василию Александровичу Филипенко, спикеру Думы Ханты-Мансийска и сыну экс-губернатора, поскольку они даже баллотируются по разным избирательным округам. Беспокоит представителей коренных малочисленных народов Севера не соперничество между выдвинутыми кандидатами, а возможность того, что пенсионер из Нижневартовска Александр Филипенко может быть ошибочно идентифицирован определенной частью электората как бывший глава региона. А вот включение в список лиц, представляющих угрозу чистоте избирательного процесса в Югре, Дмитрия Сталина кажется странным.

Первое, что приходит в голову: «Неужели на Севере так много приверженцев сталинизма?» На этот вопрос пресс-секретарь общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Спасение Югры» Константин Листратов ответить затруднился, но проинформировал, что в ответ на обращение в организацию уже поступили разъяснения из Совета Федерации и Госдумы: «По закону они не имеют права вмешиваться в эту ситуацию. Принимать решение может только Центризбирком и окружная избирательная комиссия. Соответственно, ждем реакции от них».

С чем связаны опасения? Что кандидат пойдет на выборы с лозунгом: «За Родину! За Сталина!» — и тем самым соберет небывалый урожай голосов? Маловероятно. Кстати, Дмитрий Сталин — молодой человек, добросовестный работник, законопослушный гражданин, электромонтер 6-го разряда, депутат городской Думы Излучинска. Руководитель регионального отделения Михаил Сердюк пояснил: «Ни Александр Филипенко, ни Дмитрий Сталин не являются людьми с улицы. Они у нас состоят в партии, активно работают. Нет ничего предосудительного в том, что люди хотят быть избранными, и у них есть на это конституционное право». Действительно, в законодательстве нет нормы, ограничивающей пассивное право носителей «не тех» фамилий». Чем же в таком случае объясняется столь бурная реакция на немножко хулиганский, но отнюдь не противозаконный жест эсеров?

Константин Листратов напоминает: «Изначально многомандатный избирательный округ был сформирован для того, чтобы коренные народы имели право голоса при принятии решений, касающихся традиционного хозяйствования, народных промыслов, привычного уклада жизни, при регулировании правоотношений с добывающими компаниями». Со временем благодаря поправкам, внесенным в окружной закон, графу «национальность» упразднили и для многомандатного округа, а право представлять интересы аборигенов получили представители любой национальности, что отнюдь не означало решения всех проблем.

Таким образом, «фамильный» выпад Справедливой России общественники расценили как попытку «подменить серьезный разговор политическим фарсом» и задолго до официального начала агитации в СМИ сумели привлечь внимание огромного количества избирателей к существующей проблеме, обнародовав свою позицию в отношении выдвинутых кандидатов.

К сожалению, определенным проколом в работе оппозиции можно назвать тот факт, что именно национальный вопрос из виду они упустили. Несмотря на обилие достойных кандидатов, представителей народов Севера выдвинула только «Единая Россия». В их числе по многомандатному округу идут вице-спикер окружной Думы, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин и глава Саранпауля Надежда Алексеева, по единому избирательному округу — спикер Василий Сондыков.

...Что ж, борьба за голоса избирателей в Югре в полном разгаре. Счет пока в пользу «Единой России». Пусть и не она начала первый раунд, зато сумела его выиграть.

14 кандидатов по одномандатным округам выставили «Единая Россия», ЛДПР и Справедливая Россия, всего на одного человека меньше — в списке КПРФ.

По единому избирательному округу у КПРФ — 40 партийцев, у «Единой России» — 44, ЛДПР и Справедливая Россия выставили по 45 кандидатов.

Нравится

Статьи по теме

№216 (5193)
09.12.2010
Надежда Шестакова
Большие выборы
№210 (5187)
01.12.2010
Надежда Шестакова
Весна в Югре обещает быть жаркой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"