26 апреля 2024     

Политика   

Партcom.ru

Партиям нужна конкуренция

25 января Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который предусматривает использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на муниципальных выборах.
Андрей Артюхов, cекретарь политсовета Тюменского регионального отделения «Единой России», прокомментировал это событие так: «Местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства, поэтому введение пропорциональной или смешанной избирательной системы — важнейший импульс для развития всей партийной системы страны. Очень важно, чтобы партии активнее работали на местах и расширяли свое представительство на муниципальном уровне. Введение пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек направлено на усиление партийной работы на низовом уровне, повышение ответственности политиков перед населением, укрепление роли малых партий в жизни страны. Уверен, что конкурентоспособность политических партий окажет благотворное влияние и на деятельность «Единой России», позволит активизировать работу, чтобы еще более эффективно отстаивать свои позиции».

Нам здесь жить и работать

В конце января губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов депутатов Думы автономного округа и представительных органов местного самоуправления.
Глава региона напомнила о том, что 13 марта жителям Югры предстоит выбрать 370 депутатов окружного и муниципального уровней и глав трех сельских поселений в Кондинском и Березовском районах: «Ничто не должно помешать гражданам сделать свой выбор и отдать голос за тех кандидатов, которые сумеют заручиться доверием и поддержкой людей. Каждый факт нарушения законодательства должен быть предметом адекватной реакции соответствующих органов. Выборы пройдут, а нам с вами жить и работать в Югре — и все наши партии должны помнить об этом и ответственнее относиться к проведению агитационных и предвыборных мероприятий».

Красота спасет мир?

На выборах в городскую Думу Сургута по 11-му одномандатному округу баллотируется «Мисс Сибирь» Ольга Матвеева. Этот титул молодая сургутянка завоевала в 2003 году. Пять лет спустя она стала победительницей конкурса «Мисс Югра-2008», а сегодня работает в телекомпании «Север» и одновременно получает второе высшее образование в Тюменском госуниверситете на факультете юриспруденции. Имя еще одной сургутской красавицы — Оксаны Каландырец («Мисс Сургут», вице-мисс России, финалистки международных конкурсов «Мисс Европа» и «Мисс Вселенная») значится в списках кандидатов, выдвинутых от партии Справедливая Россия в Думу автономного округа по единому избирательному округу.

Замкнутый круг

28-29 января в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске областное отделение КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста организовало митинги и пикеты против роста цен и тарифов.
Секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков в своем выступлении на митинге отметил: «Ежегодно в феврале-марте, после получения счетов за квартиру и услуги, население начинает обращаться во все органы власти с просьбами и требованиями ограничить рост цен на тарифы, но власть продолжает цены подымать. В 2001 году тарифы выросли на 47%,в 2002 году — на 63, в 2005 году — на 35%.
В 2005 году министр Яковлев наконец-то заявил на всю страну, что «тарифы полностью окупают услуги ЖКХ», но... за прошедшие пять лет тарифы увеличились еще в два раза. Все это подстегивает инфляцию, растут цены на продукты и бензин... Получается замкнутый круг». Участники митингов приняли резолюции. Основные требования коммунистов: «Правительство министров-капиталистов — в отставку! Нет — росту цен и тарифов! Даешь квартплату не выше 10% суммарного дохода семьи! Даешь прогрессивный налог на богатство! Немедленную смену курса! Курс — на социализм!»

Нравится

Статьи по теме

№6 (5214)
19.01.2011
Партcom.ru
№229 (5206)
29.12.2010
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"